Многоканальная акустико-эмиссионная система

 

Полезная модель относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля промышленных объектов с использованием метода акустической эмиссии. Технический результат направлен на обеспечение работоспособности акустико-эмиссионной системы при отсутствии внешней сети напряжением 220В, а также рационального использования АКБ при питании системы от нее в отсутствии внешней сети напряжением 220В. Технический результат достигается тем, что многоканальная акустико-эмиссионная система, содержащая системный блок, комплект соединительных кабелей, предусилителей и датчиков, дополнительно снабжена преобразователем-делителем напряжения, установленным в системном блоке и обеспечивающим преобразование напряжения аккумуляторной батареи, стабилизацию его значений и распределение их среди потребителей системы, при этом питание системы может осуществляться как от внешней сети напряжением 220В через блок питания, так и от аккумуляторной батареи, минуя его через преобразователь-делитель напряжения.

Полезная модель относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля промышленных объектов с использованием метода акустической эмиссии.

Известна многоканальная акустико-эмиссионная система модификации «Ethernet-Box» для контроля технического состояния и диагностирования промышленных объектов, содержащая системный блок, комплект соединительных кабелей, предусилителей и датчиков, управление акустико-эмиссионными платами в системном блоке которой, осуществляется при помощи другого персонального компьютера или ноутбука, соединенного с системным блоком с помощью сетевого шнура, при этом источником питания системного блока служит внешняя сеть напряжением 220В (Многоканальная акустико-эмиссионная система A-Line 32D [Текст]: руководство пользователя / Интерюнис, 2007. - 136 с.).

Недостатком данного устройства является отсутствие встроенных элементов электропитания, что не позволяет использовать систему по назначению при отсутствии внешней сети переменного тока напряжением 220В.

Известна многоканальная акустико-эмиссионная система для контроля технического состояния и диагностирования автомобильной техники, содержащая блок питания для обеспечения электропитанием устройств регистрации и обработки акустико-эмиссионных сигналов по кабелю передачи данных измерительной линии и устройство контроля электропитания, а также преобразователь энергии электрического тока, питание которой может осуществляться как от внешней сети тока напряжением 220В, так и от автомобильной аккумуляторной батареи через преобразователь тока (Пат. 73739 Российская Федерация, МПК G01N 29/14. Многоканальная акустико-эмиссионная система для диагностики автомобильной техники [Текст]/Ильчук И.А., Камышенцев Ю.И., Пискарев А.А. и др.; заявитель и патентообладатель Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П.Дубынина - 2008105232/22; заявл. 11.02.2008; опубл. 27.05.2008; Бюл. 15).

Недостатком данного устройства является то, что многоканальная акустико-эмиссионная система по сути является персональным компьютером, а все его внутренние потребители (процессор, материнская плата и др.) питаются от источника напряжением до 12В включительно (2, 3, 5 и 12В), следовательно, для питания устройства от автомобильной аккумуляторной батареи нецелесообразно использовать преобразователь постоянного тока аккумуляторной батареи в переменный для работы блока питания устройства, так как это влечет за собой лишние потери мощности при преобразовании тока из постоянного в переменный, а в блоке питания устройства - обратно из переменного в постоянный.

Технический результат направлен на обеспечение работоспособности акустико-эмиссионной системы при отсутствии внешней сети напряжением 220В, а также рационального использования АКБ при питании системы от нее в отсутствии внешней сети напряжением 220В.

Технический результат достигается тем, что многоканальная акустико-эмиссионная система, содержащая системный блок, комплект соединительных кабелей, предусилителей и датчиков, дополнительно снабжена преобразователем-делителем напряжения, установленным в системном блоке и обеспечивающим преобразование напряжения аккумуляторной батареи, стабилизацию его значений и распределение их среди потребителей системы, при этом питание системы может осуществляться как от внешней сети напряжением 220В через блок питания, так и от аккумуляторной батареи, минуя его через преобразователь-делитель напряжения.

Отличительными признаками является то, что многоканальная акустико-эмиссионная система дополнительно снабжена преобразователем-делителем напряжения, установленным в системном блоке и обеспечивающим преобразование напряжения аккумуляторной батареи, стабилизацию его значений и распределение их среди потребителей системы, при этом питание системы может осуществляться как от внешней сети напряжением 220В через блок питания, так и от аккумуляторной батареи, минуя его через преобразователь-делитель напряжения.

На рисунке представлена структурная схема многоканальной акустико-эмиссионной системы предлагаемой конструкции содержащей датчики 1, предусилители 2, системный блок 3, блок питания системы 4, преобразователь-делитель напряжения 5, комплект соединительных кабелей 6, а также розетка внешней сети 7, аккумуляторная батарея 8, персональный компьютер или ноутбук 9.

Устройство работает следующим образом.

К системному блоку 3 при помощи соединительных кабелей 6 подключаются предусилители 2. Датчики 1 при помощи приспособлений для крепления устанавливаются на объект контроля и подключаются к предусилителям 2. К системному блоку 3 через сетевой кабель 6 подключается персональный компьютер или ноутбук 9, на котором установлено программное обеспечение для управления системой.

Питание системы может осуществляться как от розетки внешней сети напряжением 220В 7, так и от аккумуляторной батареи 8. При наличии розетки внешней сети 220В 7 питание системы осуществляется через блок питания 4, установленный внутри корпуса системного блока 3. При отсутствии внешней сети 220В питание системы может осуществляться от аккумуляторной батареи 8 через преобразователь-делитель напряжения 5, установленной внутри корпуса системного блока 3, минуя блок питания 4. Преобразователь-делитель напряжения 5 преобразует напряжение аккумуляторной батареи 8, стабилизирует его значения и распределяет их среди потребителей системы.

Данная конструкция многоканальной акустико-эмиссионной системы является более совершенной по сравнению с известными, так как питание может осуществляться как от внешней сети напряжением 220В, так и от аккумуляторной батареи, при этом предлагаемая схема подключения позволяет рационально использовать АКБ при питании системы от нее в отсутствии внешней сети.

Многоканальная акустико-эмиссионная система, содержащая системный блок, комплект соединительных кабелей, предусилителей и датчиков, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена преобразователем-делителем напряжения, установленным в системном блоке и обеспечивающим преобразование напряжения аккумуляторной батареи, стабилизацию его значений и распределение их среди потребителей системы, при этом питание системы может осуществляться как от внешней сети напряжением 220 В через блок питания, так и от аккумуляторной батареи, минуя его через преобразователь-делитель напряжения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к преобразовательной технике и предназначено для преобразования постоянного напряжения низкого уровня в переменное напряжение синусоидальной формы высокого уровня, и может быть использовано в источниках бесперебойного питания, в автомобильной технике и в устройствах автоматики
Наверх