Клиновой замок для пакетирующего стропа, пакетирующий строп и комплект из этих стропов

 

Группа полезных моделей относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к стропам, и может быть использована в различных отраслях промышленности. Пакетирующий строп с самозатягивающейся петлей представляет собой замкнутый металлический трос, образующий, по меньшей мере, одну петлю затяжки пакета груза, продолжающуюся, по меньшей мере, одной петлей подъема, большей петли затяжки, наложенной на петлю затяжки и связанной с ней, по меньшей мере, двумя клиновыми замками на их соседних участках, примыкающих к пакету груза. При этом клиновые замки выполнены с возможностью предотвращения взаимного перемещения, по меньшей мере, одной петли затяжки и, по меньшей мере, одной петли подъема.

Технический результат заключается в обеспечении возможности многоразового использования пакетирующего стропа и отсутствии выпадения клина из втулки.

3 н.п., 1 з.п., 3 ил.

Группа полезных моделей относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к стропам и их комплектующим, и может быть использована в различных отраслях промышленности, например, для пакетирования материалов, применяемых для образования пакетов длинномерных грузов (бревен, металлопроката, труб и других материалов) при их подъеме, транспортировании и хранении.

Из уровня техники известен наиболее близкий по технической сущности пакетирующий строп с самозатягивающейся петлей, представляющий собой замкнутый металлический трос, образующий, по меньшей мере, одну петлю затяжки пакета груза, продолжающуюся, по меньшей мере, одной петлей подъема, большей петли затяжки, наложенной на петлю затяжки и связанной с ней скользящими втулками на их соседних участках, примыкающих к пакету груза, при этом втулки выполнены с возможностью обжима, предотвращающего взаимное перемещение, по меньшей мере, одной петли затяжки и, по меньшей мере, одной петли подъема без пакета груза и допускающего их взаимное перемещение с пакетом груза, и последующего дожима, полностью предотвращающего взаимное перемещение, по меньшей мере, одной петли затяжки и, по меньшей мере, одной петли подъема (см. RU 79174 U1, опубл. 20.12.2008).

Недостатком прототипа является одноразовое использование пакетирующего стропа.

Из уровня техники известен наиболее близкий по технической сущности клиновой замок пакетирующего стропа, содержащий подвижный клин и обойму, конусообразная поверхность внутренней полости которой выполнена с возможностью взаимодействия с клином и стропом, у которого клин снабжен охватывающей строп поперечной скобой с винтовым штырем для фиксации клина относительно стропа (см. RU 2061631 Сl, опубл. 10.06.1996).

Недостатком прототипа является отсутствие крепления клина во втулке в нерабочем состоянии (отсутствие процесса пакетирования), что не предотвращает выпадение его из втулки.

Задачей группы полезных моделей является изготовление пакетирующего стропа с клиновыми замками надежного и безопасного в работе, а также способного к одновременному пакетированию груза и его транспортированию.

Технический результат заключается в обеспечении возможности многоразового использования пакетирующего стропа и отсутствии выпадения клина из втулки.

Технический результат достигается тем, что пакетирующий строп с самозатягивающейся петлей представляет собой замкнутый металлический трос, образующий, по меньшей мере, одну петлю затяжки пакета груза, продолжающуюся, по меньшей мере, одной петлей подъема, большей петли затяжки, наложенной на петлю затяжки и связанной с ней, по меньшей мере, двумя клиновыми замками на их соседних участках, примыкающих к пакету груза, при этом клиновые замки выполнены с возможностью предотвращения взаимного перемещения, по меньшей мере, одной петли затяжки и, по меньшей мере, одной петли подъема.

Также технический результат достигается за счет того, что клиновой замок пакетирующего стропа содержит втулку, одетую на замкнутый металлический трос пакетирующего стропа и клин, причем поверхность внутренней полости втулки выполнена с возможностью взаимодействия с клином и стропом, а клин выполнен с возможностью изменения своего положения во втулке и имеет предохранительные выступы с обоих своих концов, предотвращающие выпадение его из втулки.

Также технический результат достигается за счет того, что концы металлического троса связаны между собой, по меньшей мере, одной зажимной неподвижной втулкой.

Поставленный технический результат также достигается заявленным комплектом, включающим, по меньшей мере, два заявленных пакетирующих стропа.

Выполнение заявленного стропа с клиновыми замками в данном конструктивном исполнении позволяет неоднократно использовать его для пакетирования и транспортирования грузов, а также исключить вероятность выпадения клина из втулки в нерабочем состоянии (отсутствие процесса пакетирования). Заявленные эффекты обеспечивает разъемный клиновой замок, клин которого совместно с втулкой могут неоднократно фиксировать петли пакетирующего стропа относительно друг друга.

Группа полезных моделей иллюстрируется следующими чертежами: на фиг.1 изображен вид пакетирующего стропа с клиновыми замками, на фиг.2 - продольный разрез клинового замка пакетирующего стропа, на фиг.3 -поперечный разрез клинового замка пакетирующего стропа.

Форма образования замкнутого стропа с самозатягивающейся петлей предполагает образование замкнутым металлическим тросом 1, расположенных в одной плоскости, по меньшей мере, двух петель 2, 3 за счет пересечения частей металлического троса 1.

Образованная петля 3 накладывается на меньшую петлю 2, сгибая металлический трос 1. При этом петля 2 является самозатягивающейся и предназначена для затяжки груза, а петля 3 является петлей подъема. В верхней части петли затяжки груза 2 замкнутого стропа располагается, по меньшей мере, две неподвижные зажимные втулки 6 и 7.

Для обеспечения прочности замкнутого стропа и возможности формирования пакета груза соседние участки петли затяжки груза 2 и петли подъема 3, примыкающие к грузу, связаны между собой клиновыми замками 4 и 5. Клиновой замок содержит втулку 8, одетую на струны пакетирующего стропа и клин 9, при этом клин имеет предохранительные выступы 10 с обоих своих концов.

При рабочем положении клина во втулке струны (металлический трос) транспортного стропа фиксируются в определенном положении - втулка неподвижна. При нерабочем положении клина во втулке втулка может свободно перемещаться по струнам (металлическому тросу) транспортного стропа, струны могут изменять свое положение.

1. Клиновой замок пакетирующего стропа, содержащий втулку, одетую на замкнутый металлический трос пакетирующего стропа и клин, причем поверхность внутренней полости втулки выполнена с возможностью взаимодействия с клином и пакетирующим стропом, а клин выполнен с возможностью изменения своего положения во втулке и имеет предохранительные выступы с обоих своих концов, предотвращающие выпадение его из втулки.

2. Пакетирующий строп с самозатягивающейся петлей, представляющий собой замкнутый металлический трос, образующий, по меньшей мере, одну петлю затяжки пакета груза, продолжающуюся, по меньшей мере, одной петлей подъема, большей петли затяжки, наложенной на петлю затяжки и связанной с ней, по меньшей мере, двумя клиновыми замками по п.1 на их соседних участках, примыкающих к пакету груза, при этом клиновые замки выполнены с возможностью предотвращения взаимного перемещения, по меньшей мере, одной петли затяжки и, по меньшей мере, одной петли подъема.

3. Строп по п.2, отличающийся тем, что концы металлического троса связаны между собой, по меньшей мере, одной зажимной неподвижной втулкой.

4. Комплект для пакетирования груза, включающий, по меньшей мере, два пакетирующих стропа, каждый из которых выполнен по любому из пп.2 и 3.



 

Наверх