Подставка для мобильного телефонного аппарата

 

Подставка для мобильного телефонного аппарата содержит корпус 1 из полимерного материала с ложементом под мобильный (в смысле переносной) телефонный аппарат. Корпус 1 выполнен в форме сегмента выпуклого полого обтекаемого тела вращения с отверстием 2 в верхней части, а ложемент выполнен охватывающим аппарат в виде утопленного внутрь корпуса 1 и сужающегося в том же направлении стакана 3, широкий край которого выполнен заодно с кромкой по периметру упомянутого отверстия 2 корпуса 1. Внутри корпуса 1 выполнены восемь ребер 4 жесткости, соединенные со стенками стакана 3. Корпус 1 может быть выполнен в форме сегмента полого тела из группы: сфера, эллипсоид, в частности - в форме полусферы или полуэллипсоида. Ложемент подставки выполнен в виде конического стакана 3 с отверстием 5 в дне, диаметр которого меньше поперечного габаритного размера стандартного телефонного аппарата. Конический стакан 3 выполнен с уступом - пояском 6 увеличенного диаметра.. Ребра 4 жесткости установлены с равномерным угловым шагом вокруг стакана 3, радиально оси последнего. Ребра 4 выполнены плоскими в виде серповидных пластин. На свободной наружной поверхности корпуса 1 размещен, по меньшей мере, один блок с рекламной информацией. Конический стакан выполнен с глубиной, по меньшей мере, равной габаритному размеру стандартного телефонного аппарата. Подставка выполняется из полимерного сырья, представляющего собой высококачественный полистирол. При этом повышена устойчивость подставки и установки аппарата на ней, минимизированы трудозатраты для установки в правильном положении, обеспечена приспособленность для размещения подставки, как на полу, так и на каком-либо столе или ином предмете мебели, или на земле.

Полезная модель относится к опорным конструкциям для радиотелефонов и мобильных телефонных аппаратов и предназначена для использования в офисах и жилых помещениях, преимущественно, в качестве напольной подставки.

Известны опорные конструкции - подставки для радиотелефонов и мобильных телефонных аппаратов (RU 64837, 78385, 81688, 2297108).

Известна подставка для мобильного телефонного аппарата, представляющая собой коврик для мобильного телефона из упругого материала, выполненный вогнутой формы и имеющий переменную толщину в продольном и поперечном сечении. Упругий материал представляет собой резину, каучук, эластомер, поролон или пластик, на поверхности коврика размещена рекламная информация (RU 81688).

Недостатком известной подставки являются низкая устойчивость и защищенность аппарата на подставке, неприспособленность к напольной установке, необходимость иметь для размещения подставки достаточно большую свободную площадь на каком-либо столе или ином предмете мебели.

Наиболее близкой является подставка для мобильного телефонного аппарата, включающая корпус, передняя стенка которого выполнена в виде рамки (выполняющей функцию ложемента - опорного элемента), удерживающей телефон, а задняя стенка выполнена с возможностью вращения на 180° с фиксацией в требуемом положении. Задняя стенка корпуса в нижней своей части снабжена втулкой, а вдоль нижней стороны корпуса расположен стержень круглого сечения. Корпус выполнен из полимерного материала (RU 64837, прототип).

Недостатками известных подставок являются низкая устойчивость самой подставки и установки аппарата на ней, необходимость некоторых трудозатрат для установки в правильном положении, неприспособленность к напольной установке, необходимость размещения подставки на каком-либо столе или ином предмете мебели.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной подставки для мобильного телефонного аппарата, а также расширение арсенала подставок для мобильного телефонного аппарата.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в повышении устойчивости самой подставки и установки аппарата на ней, упрощение и минимизация трудозатрат для установки телефона на подставке в правильном положении, поиска телефона в темноте, обеспечении возможности устойчивого размещения подставки, как на полу, так и на каком-либо столе или ином предмете мебели, а также на земле при нахождении абонента вне здания (за городом).

Сущность полезной модели состоит в том, что подставка для мобильного телефонного аппарата содержит корпус из полимерного материала с ложементом под аппарат, отличающаяся тем, что корпус выполнен в форме сегмента полого тела вращения с отверстием в верхней части, а ложемент выполнен в виде утопленного внутрь корпуса и сужающегося в том же направлении стакана, край которого выполнен заодно с кромкой упомянутого отверстия корпуса, а внутри последнего выполнены ребра жесткости, соединенные со стенками стакана.

Как правило, корпус выполнен в форме сегмента полого тела из группы: сфера, эллипсоид, и корпус выполнен в форме полусферы или полуэллипсоида.

Предпочтительно ложемент выполнен в виде радиально ориентированного в корпусе конического стакана с отверстием в дне, диаметр которого меньше поперечного габаритного размера телефонного аппарата, конический стакан может быть выполнен с уступом вокруг отверстия корпуса, ребра жесткости выполнены плоскими и установлены с равномерным угловым шагом вокруг стакана, а на наружной поверхности корпуса размещен, по меньшей мере, один блок с рекламной информацией.

На чертеже фиг.1 изображен вид подставки сверху, на фиг.2 - поперечное сечение подставки, на фиг.3 - вид подставки снизу.

Подставка для мобильного телефонного аппарата содержит корпус 1 из полимерного материала с ложементом (опорным элементом) под мобильный (в смысле переносной) телефонный радио или сотовый аппарат. Корпус 1 выполнен в форме сегмента выпуклого полого обтекаемого тела вращения с отверстием 2 в верхней части, а ложемент выполнен охватывающим аппарат в виде утопленного внутрь корпуса 1 и сужающегося в том же направлении стакана 3, широкий край которого выполнен заодно с кромкой по периметру упомянутого отверстия 2 корпуса 1. Внутри корпуса 1 выполнены восемь ребер 4 жесткости, соединенные со стенками стакана 3.

Корпус 1 может быть выполнен в форме сегмента полого тела из группы: сфера, эллипсоид, в частности - в форме полусферы или полуэллипсоида. Часть шара (сферы) или иного обтекаемого тела, отсекаемая от него какой-либо плоскостью, называется шаровым (сферическим) сегментом. Если в плоскости лежит центр сферы корпуса 1, то в этом частном случае сегмент представляет собой полусферу. Тоже относится к эллипсоиду и его сегменту. Круг в сечении сферы или эллипсоида называется основанием сегмента.

Для сферы S=(2rh+a2) - полная наружная поверхность сферического сегмента, где r - радиус сферы, r - радиус окружности в сечении (основании сегмента), h - высота сегмента. Наружная поверхность корпуса 1 достаточно велика, чтобы использовать ее под носитель информации.

Ложемент - конструктивный элемент для размещения чего-либо Ложемент данной подставки предпочтительно выполнен в виде радиально ориентированного в корпусе 1 конического стакана 3 с отверстием 5 в дне, диаметр которого меньше поперечного габаритного размера стандартного телефонного аппарата (не изображен).

Конический стакан 3 выполнен с уступом - пояском 6 увеличенного диаметра - вокруг отверстия корпуса 1.

Ребра 4 жесткости установлены с равномерным угловым шагом вокруг стакана 3, радиально оси последнего. Ребра 4 жесткости выполнены плоскими в виде серповидных пластин. На свободной наружной поверхности корпуса 1 размещен, по меньшей мере, один блок с рекламной информацией (не изображен).

Конический стакан выполнен с глубиной, по меньшей мере равной продольному габаритному размеру стандартного телефонного аппарата

Подставка выполняется из полимерного сырья, представляющего собой высококачественный полистирол.

Подставка для мобильного телефонного аппарата эксплуатируется следующим образом.

Подставка служит для бережного хранения мобильного телефона, для быстрого поиска телефона, для размещения наглядной информации. Она может быть устойчиво поставлена на пол около рабочего стола, в офисе, в домашних условиях, так и на открытом пространстве на природе. Телефонный аппарат в перерывах между телефонными разговорами опускается в стакан 3, где устанавливается в устойчивое положение благодаря сужающейся вниз форме стакана 3. При поступлении звонка телефонный аппарат легко извлекается из подставки, поскольку стакан 3 расширяется вверх для того, чтобы пальцы руки могли охватить аппарат. Размещенный в стакане 3 на подставке телефон не царапается, т.к. напрямую не касается своей поверхностью случайных предметов и поверхностей. Одновременно, подставка для мобильного телефонного аппарата - это очень красиво и элегантно. На наружной поверхности корпуса 1 подставки много пространства для нанесения характерной цветовой гаммы и логотипа рекламируемой продукции, весь блок (или несколько блоков) рекламной информации может ненавязчиво и со вкусом напоминать о себе в течение всего дня. Установка подставки на полу позволяет телефону избежать участи быть затерянным в кипе бумаг и папок на столе и из-за этого упустить важный звонок.

В результате создана эффективная конструкция подставки для мобильного телефонного аппарата, а также расширен арсенал подставок для мобильного телефонного аппарата.

При этом повышена устойчивость самой подставки и установки аппарата на ней, упрощены и минимизированы трудозатраты для установки в правильном положении, обеспечена приспособленность для функционально приемлемого и устойчивого размещения подставки, как на полу, так и на каком-либо столе или ином предмете мебели, или на земле.

1. Подставка для мобильного телефонного аппарата, содержащая корпус из полимерного материала с ложементом под аппарат, отличающаяся тем, что корпус выполнен в форме сегмента полого тела вращения с отверстием в верхней части, а ложемент выполнен в виде утопленного внутрь корпуса и сужающегося в том же направлении стакана, край которого выполнен заодно с кромкой упомянутого отверстия корпуса.

2. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в форме сектора полого тела из группы: сфера, эллипсоид.

3. Подставка по п.2, отличающаяся тем, что корпус выполнен в форме полусферы или полуэллипсоида.

4. Подставка по любому из пп.2 и 3, отличающаяся тем, что ложемент выполнен в виде радиально ориентированного в корпусе конического стакана с отверстием в дне, диаметр которого меньше поперечного габаритного размера телефонного аппарата.

5. Подставка по п.4, отличающаяся тем, что конический стакан выполнен с уступом вокруг отверстия корпуса, а внутри последнего выполнены ребра жесткости, соединенные со стенками стакана.

6. Подставка по п.4, отличающаяся тем, что ребра жесткости установлены с равномерным угловым шагом вокруг стакана.

7. Подставка по любому из пп.1-3, 5, 6, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены плоскими.

8. Подставка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что на наружной поверхности корпуса размещен, по меньшей мере, один блок с рекламной информацией.



 

Наверх