Сборно-разборная единая облицовочная поверхность (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству и направлена на упрощение монтажа фасадной плитки на стены вне зависимости от погодных условий и направлена на повышение производительности труда, экономии времени и расходных материалов, снижение трудоемкости при изготовлении и повышение точности при укладке фасадной плиты. Указанный технический результат достигается в одном из вариантов фасадной плитке, выполненной в виде, по меньшей мере, двух идентичных декоративных блоков, каждый из которых содержит подложку, на поверхности которой выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей, на каждой поверхности которого выполнены за одно целое с ним декоративные выступы, при этом каждый декоративный блок выполнен с возможностью наложения рядов модулей на подложку для образования единой внешней поверхности. По другому варианту фасадная плитка выполнена в виде, по меньшей мере, двух декоративного блока и углового блока, каждый из которых содержит подложку, на поверхности которой выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей, на каждой поверхности которого выполнены за одно целое с ним декоративные выступы, при этом каждый блок выполнен с возможностью наложения рядов модулей на подложку для образования единой внешней поверхности. По третьему и четвертому вариантов фасадной плитки подложка и, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей выполнены за одно целое. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности элементам строительных конструкций и может быть использована для декоративной облицовки наружных и внутренних стен зданий и сооружений, а также реконструкции фасадов зданий и сооружений.

Из уровня техники известна фасадная плита с орнаментальным декором, содержащая основание и элемент орнаментального декора, закрепленный на основании посредством фасадного клея, нанесенного на стекловолоконную сетку, при этом элемент орнаментального декора выполнен в виде художественного орнамента разноцветными прокрашенными на глубину штукатурными массами (RU 42554, 10.12.2004).

Известна облицовочная плита, содержащая частицы измельченных камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством клеящего состава. Подложка выполнена из листового материала, представляющего собой прессованную плиту, а лицевой слой выполнен из измельченных природных камней или искусственных камней или керамических частиц с размером частиц 1-10 мм и соединен с подложкой посредством клеевого слоя (RU 19501, 10.09.2001).

Наиболее близкой для каждого варианта предложенной полезной модели является облицовочная плита стен здания, содержащая нижний выступ с отверстиями под крепежные элементы. Облицовочная плита выполнена с дополнительным выступом, образующим с известным нижним выступом прямой угол в плоскости облицовочной плиты. (RU 99113076, 10.05.2001).

Недостатками данных конструкций является большая трудоемкость в процессе изготовления, сложность монтажа и невозможность взаимозаменяемости облицовочных плит.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой сборно-разборной единой облицовочной поверхности, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в расширении арсенала средств, упрощении монтажа фасадной плитки на стены вне зависимости от погодных условий и повышении производительности труда, экономии времени и расходных материалов, снижение трудоемкости при изготовлении и повышении точности при укладке фасадной плиты, а также повышении эстетических свойств и архитектурной выразительности за счет большого выбора фактур фасадной плитки.

Указанный технический результат достигается в сборно-разборной единой облицовочной поверхности, выполненной в виде, по меньшей мере, двух идентичных декоративных блоков, каждый из которых содержит подложку, на поверхности которой выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей, на поверхности каждого модуля выполнены за одно целое с ним декоративные выступы, при этом каждый декоративный блок выполнен с возможностью наложения рядов модулей на подложку соседнего блока для образования единой внешней поверхности и монтирования к обрешетке или облицуемой поверхности.

Дополнительно содержит угловой блок, имеющий подложку, на поверхности которой выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей, на каждой поверхности которого выполнен за одно целое с ним декоративный выступ.

Подложка содержит крепежные элементы.

Декоративный выступ выполнен геометрической формы, лицевая сторона которого имеет плоскую поверхность.

Декоративный выступ выполнен геометрической формы, лицевая сторона которого имеет рельефную поверхность.

Данный технический результат достигается в сборно-разборной единой облицовочной поверхности, выполненной в виде, по меньшей мере, двух декоративного и углового блоков, каждый из которых содержит подложку, на поверхности которой выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей, на поверхности каждого модуля выполнены за одно целое с ним декоративные выступы, при этом каждый блок выполнен с возможностью наложения рядов модулей на подложку соседнего блока для образования единой внешней поверхности и монтирования к обрешетке или облицуемой поверхности.

Подложка содержит крепежные элементы.

Декоративный выступ выполнен геометрической формы, лицевая сторона которой имеет плоскую поверхность.

Декоративный выступ выполнен геометрической формы, лицевая сторона которой имеет рельефную поверхность.

Указанный технический результат достигается в следующем варианте сборно-разборной единой облицовочной поверхности, выполненной в виде, по меньшей мере, двух идентичных декоративных блоков, каждый из которых содержит подложку, на поверхности которой за одно целое с ней выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей, на поверхности каждого модуля выполнены за одно целое с ним декоративные выступы, при этом каждый декоративный блок выполнен с возможностью наложения рядов модулей на подложку соседнего блока для образования единой внешней поверхности и монтирования к обрешетке или облицуемой поверхности.

Данный технический результат достигается в последнем варианте сборно-разборной единой облицовочной поверхности, выполненной в виде, по меньшей мере, двух декоративного и углового блоков, каждый из которых содержит подложку, на поверхности которой за одно целое с ней выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей, на поверхности каждого модуля выполнены за одно целое с ним декоративные выступы, при этом каждый блок выполнен с возможностью наложения рядов модулей на подложку соседнего блока для образования единой внешней поверхности и монтирования к обрешетке или облицуемой поверхности.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид декоративного блока в аксонометрии; на фиг.2 - общий вид углового блока в аксонометрии; на фиг.3 - общий вид спереди фасадной плитки в сборе из декоративных блоков; на фиг.4 - общий вид сбоку фасадной плитки в сборе из декоративных блоков.

В одном варианте (первом) - сборно-разборная единая облицовочная поверхность (фасадная плитка) содержит, по меньшей мере, два идентичных декоративных блоков 1. Каждый декоративный блок 1 имеет подложку 2, на внешней поверхности которой выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей 3. На поверхности модулей 3 выполнены за одно целое с ним декоративные выступы 4. Каждый декоративный блок 1 выполнен с возможностью наложения рядов модулей 3 на подложку 2 соседнего блока 1 для образования единой внешней поверхности.

Во втором варианте исполнения сборно-разборная единая облицовочная поверхность (фасадная плитка) выполнена в виде, по меньшей мере, двух декоративного 1 и углового 5 блоков, каждый из которых содержит подложку 2, на поверхности которой выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей 3. На поверхности модуля 3 выполнены за одно целое с ним декоративные выступы 4. Каждый блок 1 и 5 выполнен с возможностью наложения рядов модулей 3 на подложку 2 соседнего блока 1 для образования единой внешней поверхности.

Третий вариант сборно-разборной единой облицовочной поверхности (фасадной плитки) аналогичен первому варианту за исключением того, что подложка и, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей выполнены за одно целое.

Четвертый вариант сборно-разборной единой облицовочной поверхности (фасадной плитки) аналогичен второму варианту фасадной плитки за исключением того, что подложка и, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей выполнены за одно целое.

Смещение модулей 3 относительно друг друга может быть горизонтальным или вертикальным, то есть за счет смещения модули 3 образуют выступающие части, которые накладываются на подложку 2 для скрытия крепежных элементов и стыков блоков между собой.

Подложка 2 содержит крепежные элементы, в частности технологические отверстия 6 с вмонтированным на стадии производства фасадной плитки металлическими втулками и саморезы 7, а также имеет закругленные углы. Крепежные элементы компенсируют нагрузки, которые возникают в процессе монтажа и дальнейшей эксплуатации фасада.

Декоративный выступ 4 выполнен любой геометрической формы, лицевая сторона которой имеет плоскую поверхность или рельефную поверхность под кирпич.

Сборно-разборная единая облицовочная поверхность (фасадная плитка) может быть выполнена из любого материала, например, полимерных материалов литьем.

Сборно-разборная единая облицовочная поверхность (фасадная плитка) может крепиться к обрешетке 8 и/или на облицуемую поверхность 9.

Декоративный блок или угловой блок монтируется к обрешетке или облицуемой поверхности при помощи саморезов через технологические отверстия с металлическими или пластиковыми втулками. Каждый последующий блок накладывается модулем на подложку за счет смещения модулей относительно друг друга. Таким образом, происходит перекрытие стыков блоков между собой и места крепления и образуется своеобразный замок - зацепление блоков относительно друг друга. При этом каждый последующий блок крепится только на один крепежный элемент. Таким образом, формируется сборно-разборная единая облицовочная поверхность.

Предлагаемое техническое решение позволит повысить эстетические свойства и упростить ее монтаж на стены вне зависимости от погодных условий, а также повысить производительность труда за счет уменьшения времени на сбор монтажной плитки и снизить расходы на материалы.

1. Сборно-разборная единая облицовочная поверхность, характеризующаяся тем, что выполнена в виде, по меньшей мере, двух идентичных декоративных блоков, каждый из которых содержит подложку, на поверхности которой выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей, на поверхности каждого модуля выполнены за одно целое с ним декоративные выступы, при этом каждый декоративный блок выполнен с возможностью наложения рядов модулей на подложку соседнего блока для образования единой внешней поверхности и монтирования к обрешетке или облицуемой поверхности.

2. Сборно-разборная единая облицовочная поверхность по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит угловой блок, имеющий подложку, на поверхности которой выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей, на каждой поверхности которого выполнен за одно целое с ним декоративный выступ.

3. Сборно-разборная единая облицовочная поверхность по п.2, отличающаяся тем, что подложка содержит крепежные элементы.

4. Сборно-разборная единая облицовочная поверхность по п.1, отличающаяся тем, что декоративный выступ выполнен геометрической формы, лицевая сторона которого имеет плоскую поверхность.

5. Сборно-разборная единая облицовочная поверхность по п.1, отличающаяся тем, что декоративный выступ выполнен геометрической формы, лицевая сторона которого имеет рельефную поверхность.

6. Сборно-разборная единая облицовочная поверхность, характеризующаяся тем, что выполнена в виде, по меньшей мере, двух декоративного и углового блоков, каждый из которых содержит подложку, на поверхности которой выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей, на поверхности каждого модуля выполнены за одно целое с ним декоративные выступы, при этом каждый блок выполнен с возможностью наложения рядов модулей на подложку соседнего блока для образования единой внешней поверхности и монтирования к обрешетке или облицуемой поверхности.

7. Сборно-разборная единая облицовочная поверхность по п.6, отличающаяся тем, что подложка содержит крепежные элементы.

8. Сборно-разборная единая облицовочная поверхность по п.6, отличающаяся тем, что декоративный выступ выполнен геометрической формы, лицевая сторона которого имеет плоскую поверхность.

9. Сборно-разборная единая облицовочная поверхность по п.6, отличающаяся тем, что декоративный выступ выполнен геометрической формы, лицевая сторона которого имеет рельефную поверхность.

10. Сборно-разборная единая облицовочная поверхность, характеризующаяся тем, что выполнена в виде, по меньшей мере, двух идентичных декоративных блоков, каждый из которых содержит подложку, на поверхности которой за одно целое с ней выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей, на поверхности каждого модуля выполнены за одно целое с ним декоративные выступы, при этом каждый декоративный блок выполнен с возможностью наложения рядов модулей на подложку соседнего блока для образования единой внешней поверхности и монтирования к обрешетке или облицуемой поверхности.

11. Сборно-разборная единая облицовочная поверхность, характеризующаяся тем, что выполнена в виде, по меньшей мере, двух декоративного и углового блоков, каждый из которых содержит подложку, на поверхности которой за одно целое с ней выполнены, по меньшей мере, два ряда смещенных относительно друг друга модулей, на поверхности каждого модуля выполнены за одно целое с ним декоративные выступы, при этом каждый блок выполнен с возможностью наложения рядов модулей на подложку соседнего блока для образования единой внешней поверхности и монтирования к обрешетке или облицуемой поверхности.



 

Наверх