Пакет из гибкого полимерного материала

 

Полезная модель используется в качестве мягкого вкладыша для контейнера с жесткими стенками, например, ведра. Технической задачей является упрощение устройства пакета, снижение стоимости. Пакет включает боковую стенку 1, которая герметично соединена с донышком 2. В боковой стенке 1 выполнен ряд отверстий в виде перфорации 3, которая отделяет верхний край стенки 1 в виде кольцевого элемента 4. В элементе 4 имеется разрез по его ширине. Для работы пакет вставляют в контейнер (ведро) и навертывают элемент 4 на края ведра. При этом элемент 4 удерживает пакет внутри ведра. После использования ведра с пакетом-вкладышем, например, для малярных, штукатурных или иных работ, элемент 4 отрывают от пакета в виде ленты, пакет вытаскивают и сворачивают в рулон, который обвязывают лентой и отправляют на утилизацию. Чистое ведро можно использовать повторно. 1 независ. п-т ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая к патентованию полезная модель относится к упаковочным средствам и предназначена для использования в качестве вкладыша для емкости с жесткими стенками, например, ведра.

Известен тарный комплект, содержащий жесткий транспортный контейнер для краски, крышку и средства для плотной фиксации крышки (см. патент РФ 2359886). Для малярных работ краску переливают из контейнера в емкость подходящего объема, например, в пластиковое ведро. Проблема в том, что после работы загрязненное краской ведро непригодно для дальнейшего использования и его приходится выбрасывать, что экономически невыгодно. Кроме того, по требованиям экологии необходимо утилизовывать загрязненное ведро, что является непростой задачей.

Задача может быть решена, если для малярных или иных работ с применением жидких или полужидких веществ, например штукатурных растворов или иных химических смесей, использовать пакет-вкладыш из тонкой полимерной пленки, который размещают внутри ведра. Такой недорогой пакет не жалко выбрасывать после использования. Кроме того, его нетрудно утилизовать, например, путем сжигания в специальной печи.

Известен пакет из гибкого полимерного материала, включающий боковые стенки и складчатое дно (см. патент РФ на ПМ 84003). Известен также пакет из гибкого полимерного материала, содержащий внутри трубчатые элементы для удаления газов (см. патент РФ 2017668). Указанные пакеты не имеют элементов для закрепления внутри контейнера.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является, на наш взгляд, пакет по патенту РФ 84353 на ПМ «Гибкий контейнер», - прототип. Указанный пакет содержит наружную оболочку и внутренний вкладыш из гибкого пластического материала, прикрепленный к оболочке. Вкладыш снабжен средствами закрепления внутри контейнера в виде подвески и средствами удаления воздуха, которые отделены от его внутренней полости дополнительными герметичными швами.

К недостаткам прототипа следует отнести сложность его конструкции и неудобство использования.

Технической задачей является упрощение конструкции пакета, повышение удобства использования.

Технический результат достигается тем, что в пакете из гибкого полимерного материала, преимущественно для использования путем вкладывания в контейнер, включающем боковую стенку, дно и средство закрепления пакета внутри контейнера, в боковой стенке пакета, которая имеет длину больше длины стенки контейнера, выполнена перфорация вдоль верхнего края боковой стенки пакета на расстоянии от дна пакета, равном расстоянию от дна контейнера до верхнего края стенки контейнера, при этом пакет выполнен из полимерной пленки толщиной 0,05-0,15 миллиметра. Пакет отличается также тем, что в боковой стенке имеется продольный разрез от кромки пакета до линии перфорации для обеспечения отрыва вдоль перфорации верхней части боковой стенки в виде ленты. Пакет характеризуется тем, что на его боковой стенке нанесена рекламная информация.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично показан общий вид предлагаемого пакета.

В примере конкретного исполнения пакет состоит из боковой стенки 1 и дна 2. На боковой стенке имеется перфорация в виде ряда отверстий 3, который выделяет край стенки 1 в виде кольцевого участка 4 (в дальнейшем - элемент 4). Элемент 4 имеет разрез от его края до линии перфорации 3 (не показан). Такой разрез можно обеспечить, например, если не выполнять боковой шов на участке между линией перфорации и краем пакета.

На чертеже показан пакет для использования в виде вкладыша для пластикового ведра. Поскольку размеры и форма ведер стандартизованы (3, 5, 10 литров и т.д., цилиндр или усеченный конус) пакет должен иметь соответствующие размеры и форму. Для ведра в форме усеченного конуса развертка боковой стенки пакета имеет вид трапеции. Боковая сторона указанной трапеции выполнена с длиной больше длины стенки ведра на ширину элемента 4. Боковая стенка пакета получается путем скрепления боковых сторон трапеции. При этом, для получения указанного выше разреза, участки боковых сторон между большим основанием трапеции и линией перфорацией не скрепляют. Возможно также безшовное изготовление боковой стенки пакета, например из пластиковой трубки. В этом случае для выполнения разреза на элементе 4 необходима дополнительная операция.

Опытным путем установлено, что оптимальная толщина стенки пакета равна 0,1 мм. При толщине меньше 0,05 мм стенка пакета может быть деформирована при размешивании содержимого мешалкой, оборудованной приводом. Толщина стенки более 0,15 мм экономически не оправдана.

Для использования в работе пакет просто вставляют в ведро подходящего размера и навертывают выступающий из ведра элемент 4 стенки пакета на края ведра. Благодаря перфорации 3 элемент 4 перегибается легко и прилегает к ведру плотно, без морщинок и перекосов. Для лучшего прилипания пакета к ведру его боковую стенку можно смочить водой. Для производства, например малярных, работ необходимое количество краски выливают в пакет. При этом элемент 4 надежно удерживает мягкий пакет внутри ведра, как при размешивании краски, так и во время работы.

После завершения работы загрязненный пакет необходимо утилизовать. Для этого берутся за край разреза на пакете и отрывают элемент 4 в виде ленты 4. При этом можно использовать жесткий край ведра как опору. Благодаря перфорации лента 4 легко отрывается. Затем извлекают из ведра пакет и свертывают его в рулон, который обвязывают указанной лентой 4. В результате получается компактный, практически не пахнущий краской мягкий рулон, который нетрудно утилизовать известным способом (например, сжиганием). Ведро, которое при этом остается чистым, можно использовать для других нужд.

Возможно иное применение предлагаемого пакета, например, для приготовления штукатурных, бетонных растворов, различных химических смесей, а также для сбора мусора. Если смесь внутри пакета не имеет клеящих свойств (например, штукатурный раствор) то пакет после промывки можно использовать повторно. В этом случае ленту 4 для обвязки рулона не отрывают от пакета вплоть до его последнего использования.

Предлагаемый пакет имеет более простую конструкцию в сравнении с прототипом, имеет меньшую стоимость, удобен в использовании, легко утилизируется. Применение пакета-вкладыша позволяет сохранить для хозяйственных нужд более дорогостоящие ведра. К тому же пластиковые ведра плохо утилизируются. Таким образом, кроме прямой экономии, решается важная экологическая задача.

Согласно описанной выше схеме был изготовлен опытный образец пакета-вкладыша из полиэтиленовой пленки толщиной 0,1 мм для ведра конусообразной формы объемом 5 литров. Пакет использовался в малярных работах с применением масляной краски. Испытания показали хороший результат. Начата разработка документации для производства пакетов.

Описанное выше устройство пакета, отвечающее требованиям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Пакет из гибкого полимерного материала, преимущественно для использования путем вкладывания в контейнер, включающий боковую стенку, дно и средство закрепления пакета внутри контейнера, отличающийся тем, что в боковой стенке пакета, которая имеет длину больше длины стенки контейнера, выполнена перфорация вдоль верхнего края боковой стенки пакета на расстоянии от дна пакета, равном расстоянию от дна контейнера до верхнего края стенки контейнера, при этом пакет выполнен из полимерной пленки толщиной 0,05-0,15 мм.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что в его боковой стенке имеется продольный разрез от кромки пакета до линии перфорации для обеспечения отрыва вдоль перфорации верхней части боковой стенки в виде ленты.

3. Пакет по п.1 или 2, отличающийся тем, что на его боковой стенке нанесена рекламная информация.



 

Наверх