Устройство для нереста осетровых рыб

 

Предлагаемое устройство относится к рыбоводству, а именно к искусственным нерестилищам для осетровых рыб.

Устройство для нереста осетровых рыб содержит основание с полостью для заполнения водой, на поверхности которого имеется нерестовый субстрат, поплавки. Новым является то, что основание выполнено в виде надувного матраца из эластичного материала, имеющего цвет и рельефную поверхность, имитирующую цвет и рельеф естественного нерестилища. В основании выполнены два выпускных отверстия, на которых закреплены шланги, снабженные съемными пробками и поплавками на свободных концах. В углах меньшей стороны основания закреплены грузила, а в противоположных углах закреплено натяжное приспособление. Матрац изготовлен из полихлорвинилового материала. Натяжное приспособление выполнено из каната, концами закрепленного к углам меньшей стороны основания и оснащено поплавком. Устройство оснащено средством для заполнения полости основания воздухом. Для удержания устройства на поверхности илистого/песчаного дна реки, грузила на основании закреплены посредством поводков, длина которых в 1,5-2 раза больше толщины ила/песка в реке.

Предлагаемое устройство компактно, мобильно, легко перемещается и устанавливается в месте предполагаемого нерестилища. Поверхность основания устройства не погружается в ил/песок дна водоема, чем поддерживается экологическая чистота нерестовой поверхности. В период инкубации икра хорошо омывается водой и снабжается кислородом.

Предлагаемая полезная модель относится к рыбоводству, а именно к искусственным нерестилищам для осетровых рыб.

В нерестовых осетровых реках, находящихся в сфере влияния человека, происходит заиливание грунта мелкодисперсионными материалами, что ухудшает условия для нереста осетровых и наносит значительный ущерб их естественному воспроизводству. Кроме того, большая часть акватории нерестилищ заросла жесткой водной растительностью, а также потеряна из-за построек гидротехнических сооружений, препятствующих прохождению осетровых к местам их нереста.

В целях расширения масштабов естественного воспроизводства осетровых и компенсации потерянных нерестилищ после зарегулирования рек в настоящее время создаются искусственные нерестилища для осетровых.

Известно использование искусственных панелей из керамзита для нереста осетровых рыб (1).

Недостатком устройства является то, что панели опускаются на дно водоема, и в местах сильного заиливания реки, происходит быстрое заиливание их поверхности. Кроме того, для установки панелей на дно водоема требуется водолазное оборудование, что трудоемко и требует дополнительных затрат.

Наиболее близким к предложенному является, выбранное в качестве прототипа, устройство для нереста рыб (2), включающее основание в виде полости для заполнения водой, выполненной из двух полотнищ из гибкого материала, соединенных между собой по периметру. По краям основания установлены поплавки. Устройство закреплено якорями.

Недостатком устройства является сложность конструкции, выполнение нерестовой поверхности вогнутой формы, что приведет к скатыванию икры, к центру нерестовой поверхности. В результате при склеивании будет создаваться слой икры, трудно промываемый водой, что способствует развитию грибковых заболеваний.

Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение экологического состояния нерестилищ, обеспечение естественного нереста, снижение отхода икры и личинок, удобство в эксплуатации, легкость доставки к любой точке водоема и возвышение над слоем ила или песка.

Технический результат - расширение районов нереста, улучшение чистоты нерестилищ, более легкая их эксплуатация, повышение естественного воспроизводства осетровых во внутренних водоемах.

Это достигается тем, что в устройстве для нереста осетровых рыб содержащем основание с полостью для заполнения водой, на поверхности которого имеется нерестовый субстрат, поплавки, согласно полезной модели, основание выполнено в виде надувного матраца из эластичного материала, имеющего цвет и рельефную поверхность, имитирующую цвет и рельеф естественного нерестилища, при этом в основании выполнены два выпускных отверстия, на которых закреплены шланги, снабженные съемными пробками и поплавками на свободных концах, в углах меньшей стороны основания закреплены грузила, а в противоположных углах закреплено натяжное приспособление.

При этом матрац может быть изготовлен из полихлорвинилового материала.

Натяжное приспособление выполнено из каната, концами закрепленного к углам меньшей стороны основания и оснащено поплавком.

Кроме того, устройство оснащено средством для заполнения полости основания воздухом.

Для удержания устройства на поверхности илистого/песчаного дна реки, грузила на основании закреплены посредством поводков, длина которых в 1,5-2 раза больше толщины ила/песка в реке.

Рельефная поверхность основания и его цвет, имитирующие рельеф и цвет естественного нерестилища привлекают осетровых на нерест, а к выпуклостям рельефной поверхности хорошо приклеиваются их икринки. Наличие натяжного приспособления упрощает доставку устройства к месту нереста и облегчает установку его с борта плавучего транспортного средства.

Наличие грузил на основании обеспечивает погружение устройства на дно водоема, а также позволяет удерживать устройство в месте его посадки. Закрепление грузил посредством поводков длиной в 1,5-2 раза больше толщины ила/песка в реке, препятствует погружению основания устройства на дно реки, удерживая его на поверхности ила/песка. Два выпускных отверстия со шлангами обеспечивают подачу во внутреннюю полость основания устройства воздуха или воды при всплытии и погружении.

Наличие поплавков на свободных концах шлангов и натяжном приспособлении позволяет отмечать место установки устройства, а также облегчает работу с ним с борта плавучего транспортного средства.

Совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение указанного технического результата.

Сравнение прототипа с заявляемым техническим решением показало, что указанные выше признаки являются отличительными в связи, с чем заявляемое устройство соответствует критерию "новизны".

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - нерестовое поле, вид сбоку.

Устройство для нереста осетровых рыб содержит основание 1 с полостью для заполнения водой, выполненное в форме надувного матраца из эластичного материала, например полихлорвинила, имеющего рельефную поверхность 2, имитирующую рельеф и цвет естественного нерестилища. В основании 1 выполнены два выпускных отверстия 3, на которых закреплены шланги 4. Свободные концы шлангов снабжены съемными пробками 5 и поплавками 6. В углах меньшей стороны основания 1 посредством поводков 7 закреплены грузила 8. Длина поводков 7 в 1,5-2 раза больше толщины ила/песка в реке, что позволяет удерживать основание 1 устройства на поверхности илистого/песчаного дна реки. В противоположных углах основания 1 закреплено натяжное приспособление 9, снабженное поплавком 10. Натяжное приспособление 9 выполнено из каната, концы которого закреплены к углам меньшей стороны основания 1. Устройство снабжено средством 11 для заполнения матраца воздухом, которое размещено на плавучем водном транспорте 12. В качестве такого средства 11 может быть использован баллон со сжатым воздухом для водолазного снаряжения.

Устройство используют следующим образом. В нерабочем состоянии устройство представляет собой свернутый в трубку пакет. Перед применением на выпускных отверстиях 3 закрепляют шланги 4. На одной стороне основания 1 закрепляют натяжное приспособление 9, на другой -поводки 7 с грузилами 8. Один из шлангов 4 наглухо закрывают пробкой 5. Через второй шланг 4 полость основания 1 с помощью баллона 11 со сжатым воздухом заполняют воздухом. Шланг 4 закрывают пробкой 5, и устройство спускают на воду. С помощью натяжного приспособления 9 устройство прикрепляют к плавучему водному транспорту 12 и транспортируют к месту установки. В месте предполагаемого нереста шланги 12 открывают, воздух выходит, а полость основания заполняют водой. При этом сторону основания 1 с грузилами 8 располагают со стороны течения реки. Заполняемое водой основание 1 опускается на дно, где оно располагается на поверхности илистого/песчаного дна. С помощью натяжного приспособления 9 основание 1 натягивают в придонной части водоема, выравнивая на поверхности дна. Из нескольких устройств собирают сплошное нерестовое поле, поверхность которого по своему рельефу и цвету максимально приближено к рельефу естественного нерестилища. Во время нереста производители, привлеченные нерестовыми полями, поверхность которых имитирует дно естественного нерестилища, откладывают на них икру. Икринки легко приклеиваются к выпуклостям рельефной поверхности основания 1 и не сносятся потоком. Таким образом, большая часть икры, отложенной на искусственном нерестилище, остается на нем, не выносится за его пределы, не скапливается в одном месте и не погибает в неблагоприятных условиях. В период инкубации икра хорошо снабжается кислородом за счет полного обмывания водой рельефной поверхности основания 1. Таким образом организуется гидравлический режим придонного слоя потока воды, позволяющий создать оптимальные условия для эффективной работы нерестилища, повысить эффект инкубации при качественном снабжении икры кислородом. После окончания нереста из шлангов 4 извлекают пробки 5. Через один из шлангов 4 в полость основания 1 закачивают воздух. Устройство приобретает положительную плавучесть и всплывает. После полного заполнения полости основания 1 воздухом, шланги 4 закрывают пробками 5 и за натяжное приспособление 9 устройство транспортируют на берег, где его поверхность очищают от оклеенной шелухи, выпускают воздух, сворачивают до следующего сезона.

Предлагаемое устройство компактно, мобильно, легко перемещается и устанавливается в месте предполагаемого нерестилища. Поверхность основания устройства не погружается в ил/песок дна водоема, чем поддерживается экологическая чистота нерестовой поверхности. В период инкубации икра хорошо омывается водой и снабжается кислородом.

1. Устройство для нереста осетровых рыб, содержащее основание с полостью для заполнения водой, на поверхности которого имеется нерестовый субстрат, поплавки, отличающееся тем, что основание выполнено в виде надувного матраца из эластичного материала, имеющего цвет и рельефную поверхность, имитирующие цвет и рельеф естественного нерестилища, при этом в основании выполнены два выпускных отверстия, на которых закреплены шланги, снабженные съемными пробками и поплавками на свободных концах, в углах меньшей стороны основания закреплены грузила, а в противоположных углах закреплено натяжное приспособление.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что матрац изготовлен из полихлорвинилового материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что натяжное приспособление выполнено из каната, концами закрепленного к углам меньшей стороны основания, и оснащено поплавком.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно оснащено средством для заполнения полости основания воздухом.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для удержания устройства на поверхности илистого/песчаного дна реки грузила на основании закреплены посредством поводков, длина которых в 1,5-2 раза больше толщины ила/песка в реке.



 

Наверх