Устройство охранной сигнализации

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может использоваться в автомобилях и гаражах в качестве устройств охранной сигнализации, передающих сигнал тревоги по средствам мобильной связи. Технический результат направлен на расширение функциональных возможностей охранной сигнализации, обеспечения передачи сигнала тревоги посредством мобильной связи. Технический результат достигается тем, что мобильная сигнализация, содержащая датчик сотрясений транспортного средства, усилитель, пороговый блок, формирователь тревожного сигнала, звуковой сигнализатор, источник питания, основной выключатель, элемент задержки, режимный резистор, одновибратор, дополнительный выключатель (геркон), магнит, при этом она дополнительно снабжена датчиками недозволенного пользования на дверях, капоте и багажнике, связанными с блоком включения автодозвона, мобильным телефоном, датчиками несанкционированного вскрытия ворот и дверей гаража, подключенными через блок задержки и выключатель, посредством кабеля и соединительного разъема к блоку выключения автодозвона. Устройство позволяет оповещать владельца о несанкционированном проникновении в автомобиль или гараж. Она защищена от ложных срабатываний, так как не связана с датчиками сотрясений, а реагирует непосредственно на проникновение. Кроме того, она позволяет скрытно информировать владельца о несанкционированном доступе в гараж, без включения световой и звуковой сигнализации, что дает запас времени на обезвреживание нарушителей.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может использоваться в автомобилях и гаражах в качестве устройств охранной сигнализации, передающих сигнал тревоги по средствам мобильной связи.

Наиболее близким по сущности к заявляемой является устройство охранной сигнализации для транспортного средства (патент РФ №2015042, МПК В 60 R 25/10), 1994 содержащие датчик сотрясений транспортного средства, усилитель, пороговый блок, формирователь тревожного сигнала, звуковой сигнализатор, источник питания, основной выключатель, элемент задержки, режимный резистор, одновибратор, дополнительный выключатель (геркон), магнит.

Технический результат изобретений направлен на расширение функциональных возможностей охранной сигнализации, обеспечения передачи сигнала тревоги посредством мобильной связи.

Технический результат достигается тем, что мобильная сигнализация, содержащая датчик сотрясений транспортного средства, усилитель, портовый блок, формирователь тревожного сигнала, звуковой сигнализатор, источник питания, основной выключатель, элемент задержки, режимный резистор, одновибратор, дополнительный выключатель (геркон), магнит, при этом дополнительно снабжена датчиками недозволенного пользования на дверях, капоте, и багажнике, связанными с блоком включений автодозвона, мобильным телефоном, датчиками несанкционированного вскрытия ворот и дверей гаража, подключенными через блок задержки и выключатель, посредством кабеля и соединительного разъема к блоку выключения автодозвона.

Отличительными признаками от прототипа является то, что она дополнительно снабжена датчиками недозволенного пользования на дверях, капоте и багажнике, связанными с блоком выключения автодозвона,

мобильным телефоном, датчиками несанкционированного вскрытия ворот и дверей гаража, подключенному через блок задержки и выключатель, посредством кабелей и соединительного разъема к блоку выключений автодозвона. На чертеже дана функциональная схема устройства. Устройство содержит датчик 1 сотрясений транспортного средства, подключенный через усилитель 2 к входу порогового блока 3. Выход порогового блока 3 подключен к формирователю 4 тревожного сигнала, реализованного на элементе И, выход которого подключен к звуковому сигнализатору 5. Источник 6 питания подключен через основной выключатель 7 устройства к выходу элемента 8 задержки и через режимный резистор 9 к входу одновибратора 10, вход которого через дополнительный выключатель 11 устройства подключен к одному из полюсов источника 6 питания. Выходы элемента 8 задержки и одновибратора 10 подключены к входам формирователя 4.

Дополнительный выключатель 11 может быть реализован на герметизированном электромагнитном контакте (герконе), управляемом магнитом 12. Датчики недозволенного пользования 13 установленные на дверях, капоте и багажнике транспортного средства, срабатывающие на вскрытие, связанные с блоком включения автодозвона 14, запитанного от источника питания 6, посылающего сигнал на мобильный телефон 15.

Датчики несанкционированного вскрытия ворот и дверей гаража 16, подключенные через блок задержки 17, выключатель 18, кабель 19 и соединительный разъем 20 к блоку выключения автодозвона 14. Мобильная сигнализация работает следующим образом.

Если транспортное средство неподвижно, то на выходе порогового блока 3 формируется сигнал логического «0» и звуковой сигнализатор 5 не работает.

Включение устройства производится следующим образом. После остановки транспортного средства водитель замыкает основной выключатель 7 устройства и закрывает дверь. В результате этого на выходе датчика 1 сотрясений формируется затухающее гармоническое напряжение, которое усиливается усилителем 2 и сравнивается в пороговом блоке 3 с величиной порога - некоторым заданным напряжением. Если напряжение на выходе усилителя 2 превышает этот порог, то на выходе порогового блока 3 формируется сигнал логической «1», если не превышает, - то логическое «0».

Величина задержки элемента 8 подбирается достаточной для уменьшения напряжения на выходе датчика 1 до величины, при которой напряжения на входе порогового блока 3 недостаточно для его срабатывания, в результате чего на входы формирователя 4 поступают сигналы логической «1» с выходов элемента 8 и одновибратора 10 и звуковой сигнализатор 5 срабатывает, повторяя сигналы на выходе блока 3. Для кратковременного отключения устройства водитель транспортного средства проводит магнитом 12 вблизи геркона, установленном в известном водителю месте. В результате этого происходит кратковременное замыкание контактов геркона и на вход одновибратора 10 поступает импульс напряжения, по переднему фронту которого одновибратор 10 формирует импульс отрицательной полярности, закрывающий формирователь 4 на время, достаточное для отключения водителем отключателя 7.

При несанкционированном вскрытии дверей или багажника транспортного средства, также срабатывают датчики недозволенного пользования 13, подающие сигнал на блок включения автодозвона 14, питание блока включения автодозвона 14 осуществляется от источника питания 6, через основной выключатель 7. При получении сигнала от датчика 13 на блок включения автодозвона 14, поступает сигнал на мобильный телефон 15, таким образом, что идет прозвон на мобильный телефон владельца машины,

извещающего последнего о несанкционированном проникновении в машину или вскрытие капота (багажника).

Для необходимости защиты гаража от несанкционированного проникновения на дверях и воротах гаража установлены датчики несанкционированного вскрытия 16, приводящиеся в действие после замыкания выключателя 18. Работа данной системы осуществляется при несанкционированном вскрытии ворот или дверей гаража, при этом сигнал от датчиков 16 поступает на блок задержки 17, величина задержки подбирается достаточной для открытия дверей и выключения питания на датчиках 16 выключателем 18, при прибытии владельца в гараж, и для закрытия дверей после включения питания на датчики 16 выключателем 18, при убытии владельца из гаража. С блока задержки 17 сигнал идет на замкнутый выключатель 18, с него через кабель 19 и соединительный разъем 20, выведенный на корпус автомобиля, подается на блок выключения автодозвона 14. С блока выключения автодозвона 14 сигнал поступает на мобильный телефон 15 и осуществляется прозвон владельцу машины о несанкционированном вскрытии (проникновении).

Устройство позволяет оповещать владельца о несанкционированном проникновении в автомобиль или гараж. Она защищена от ложных срабатываний, так как не связана с датчиками сотрясений, а реагирует непосредственно на проникновение. Кроме того, она позволяет скрытно информировать владельца о несанкционированном доступе в гараж, без включения световой и звуковой сигнализации, что дает запас времени на обезвреживание нарушителей.

Устройство охранной сигнализации, содержащее датчик сотрясений транспортного средства, усилитель, пороговый блок, формирователь тревожного сигнала, звуковой сигнализатор, источник питания, основной выключатель, дополнительный выключатель (геркон), магнит, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено датчиками недозволенного пользования на дверях, капоте и багажнике, связанными с блоком включения автодозвона, мобильным телефоном, датчиками несанкционированного вскрытия ворот и дверей гаража, подключенными через блок задержки и выключатель, посредством кабеля и соединительного разъема к блоку включения автодозвона.



 

Наверх