Система обработки денежной наличности в виде монет различного номинала

 

Полезная модель относится к оборудованию для проведения операций с денежной наличностью и может быть использована в банках, кассах, торговом оборудовании, игровых автоматах и т.д. Система обработки денежной наличности в виде монет различного номинала включает загрузочное устройство, блок контроля подлинности монет, блок для счета монет, по меньшей мере, одну емкость для сбора монет. Она содержит также хранилище банкнот, устройство для выдачи банкнот и устройство для выдачи не обменянных монет. Устройство для выдачи банкнот сообщено с блоком для счета монет для передачи сигнала о размере денежной суммы, поступившей в монетах, и выдачи банкнот, сумма которых соответствует сумме поступивших подлинных монет за вычетом остатка не обменянных монет. Полезная модель позволит расширить функциональные возможностей устройства, повысить удобство пользования, расширить ассортимент устройств, производящих обработку монет.

Полезная модель относится к оборудованию для проведения операций с денежной наличностью и может быть использована в банках, кассах, торговом оборудовании, игровых автоматах и т.д.

В различные времена люди делали накопления, собирая большие объемы монет, например, в различные копилки. Для того, чтобы обменять затем металлические деньги на бумажные они были вынуждены обращаться в банк.

Известны различные конструкции счетных машин, использующиеся в банковском оборудовании, кассах, торговле через автоматы, игровых автоматах т других областях.

Известно устройство для счета монет RRO CS - 95А, содержащее монетоприемное устройство - загрузочный бункер, средства счета, сортировки, контроля подлинности монет (http://www.stimul.co.ua).

Устройство имеет две настройки - на диаметр и толщину монеты. Счетчик является универсальным и позволяет обрабатывать монеты различных государств, различного размера, а также различные жетоны. Две отдельные настройки (на диаметр и толщину монеты) делают счетчик универсальным и позволяют обрабатывать монеты различных государств, различного размера, а также любые жетоны.

Известно также устройство для счета монет Scan Coin SC 313 с загрузочным лотком, средствами для счета, сортировки, детекции и фасовки больших объемов монет или жетонов (http://www.foroffice.ru).

Устройство позволяет производить быстрый и точный расчет и при этом низкий уровень шума при работе счетчика достигаются за счет применения электронной технологии распознавания. Трехуровневая память позволяет сохранять промежуточные итоги, счет с фасовкой и общий итог.

Кроме того, известны различные конструкции торговых автоматов, которые позволяют производить обмен монет на товары.

Известен, например, автомат по продаже газированных напитков в банках или бутылках SVM043N, содержащий монетоприемник, блок контроля подлинности монет, блок счета монет, емкость для сбора монет.

Однако указанные устройства не позволяют производить обмен металлических денег на их эквивалент в бумажных купюрах.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков, расширение функциональных возможностей устройства, повышение удобства пользования, расширение ассортимента устройств, производящих обработку монет.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в системе обработки денежной наличности в виде монет различного номинала, включающей загрузочное устройство, блок контроля подлинности монет, блок для счета монет, по меньшей мере, одну емкость для сбора монет, она содержит хранилище банкнот, устройство для выдачи банкнот и устройство для выдачи не обменянных монет, при этом устройство для выдачи банкнот сообщено с блоком для счета монет для передачи сигнала о размере денежной суммы, поступившей в монетах, и выдачи банкнот, сумма которых соответствует сумме поступивших подлинных монет за вычетом остатка не обменянных монет.

Кроме того, система содержит устройство для сортировки монет.

Кроме того, блок для счета монет выполнен с возможностью их сортировки по номиналам.

Кроме того, система снабжена печатным устройством для печати и выдачи чекового документа.

Кроме того, система снабжена устройством для единого управления всеми процессами.

Кроме того, устройство для единого управления всеми процессами выполнено в виде компьютера.

Кроме того, система снабжена единым общим корпусом.

Кроме того, система снабжена панелью управления.

Кроме того, панель управления расположена на корпусе.

Кроме того, система снабжена визуальными и звуковыми средствами для отображения информации.

Кроме того, система выполнена с возможностью обработки монет, по меньшей мере, двух различных валют.

Кроме того, система выполнена с возможностью автономного энергопитания.

Кроме того, система выполнена с возможностью продажи, по меньшей мере, одного штучного товара.

Кроме того, система выполнена с возможностью осуществления, по меньшей мере, одного платежа.

Кроме того, система выполнена с возможностью оплаты, по меньшей мере, одной услуги.

Устройство работает следующим образом.

Монеты поступают в загрузочное устройство, например бункер, выполненный в виде воронки с широким конусом, который служит для одномоментного приема большого количества монет и формирования монетного потока определенной скорости и плотности. Определенным образом сформированный монетный поток попадает в блок контроля подлинности монет, где монеты проверяются на подлинность и номинал, проверка осуществляется, например электронным бесконтактным датчиком или по весовым и габаритным показателям. Не прошедшее проверку монеты и (или) предметы похожие на монеты, выводятся из дальнейшей обработки, и попадают в устройство для выдачи не обменянных монет. Прошедшие проверку монеты попадают в блок для счета монет. Далее в блоке для счета монет производится подсчет общего количества подлинных монет, подсчет количества подлинных монет по их номиналам и подсчет денежной суммы обработанных подлинных монет. Сигнал о денежной сумме обработанных подлинных монет передается в устройство для выдачи банкнот, которое осуществляет выдачу банкнот, сумма которых соответствует сумме поступивших подлинных монет за вычетом остатка не обменянных монет.

В устройстве можно дополнительно осуществить и сортировку монет по номиналам. Для этого оно может быть, как дополнительно снабжено устройством для сортировки монет, так и эта операция может быть произведена в блоке для счета монет.

Специальное устройство осуществляет печать и выдачу чекового документа после проведения операции обмена.

Полученный чековый документ подтверждает факт проведения операции обмена монет на банкноты и может в дальнейшем служить в качестве эквивалента денег при осуществлении покупок, например, в магазине, на территории которого расположена данная система обработки денежной наличности.

Система может быть выполнена как в виде отдельных функциональных блоков, соединенных между собой, так и снабжена единым общим корпусом.

Система может быть выполнена с возможностью обработки монет, по меньшей мере, двух различных валют. Возможно обрабатывать до 64 номиналов 8 различных валют.

В системе может быть предусмотрено автономное энергопитание, что предусматривает установку системы в местах, где отсутствует энергопитание или ее бесперебойную работу в случае ее отключения.

Наряду с основной функцией системы, связанной с обменом металлических денег на их равную сумму в банкнотах, в системе предусмотрена возможность продажи, по меньшей мере, одного штучного товара, например, пачки сигарет и/или пакетика чипсов и/или банки напитка.

Система может быть снабжена устройством для единого управления всеми процессами, выполненным, например, в виде компьютера. Компьютер может быть связан со всеми функциональными блоками (загрузочным устройством, блоком контроля подлинности монет, блоком для счета монет, емкостью для сбора монет, устройством для выдачи банкнот, устройством для выдачи не обменянных монет), позволяет накапливать, анализировать, обрабатывать, оценивать информацию, поступающую с различных функциональных блоков, и передавать эти данные на другой внешний компьютер или принтер.

На корпусе может быть расположена панель управления.

Система может быть снабжена визуальными и звуковыми средствами для отображения информации (например, о количестве и сумме поступивших монет, о количестве и сумме отбракованных монет, о сумме, подлежащей выдаче в банкнотах и т.д..

Система может быть выполнена с возможностью осуществления, по меньшей мере, одного платежа, например, оплата коммунальных платежей и/или оплата услуг сотовой связи и т.д.

Предложенная полезная модель позволит расширить функциональные возможности систем обработки денежной наличности в виде монет различного номинала, повысить удобство ее пользования, расширить ассортимент устройств, производящих обработку монет.

1. Система обработки денежной наличности в виде монет различного номинала, включающая загрузочное устройство, блок контроля подлинности монет, блок для счета монет, по меньшей мере, одну емкость для сбора монет, отличающаяся тем, что она содержит хранилище банкнот, устройство для выдачи банкнот и устройство для выдачи не обменянных монет, при этом устройство для выдачи банкнот сообщено с блоком для счета монет для передачи сигнала о размере денежной суммы, поступившей в монетах, и выдачи банкнот, сумма которых соответствует сумме поступивших подлинных монет за вычетом остатка не обменянных монет.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она содержит устройство для сортировки монет по номиналам.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок для счета монет выполнен с возможностью их сортировки по номиналам.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена печатным устройством для печати и выдачи чекового документа.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для единого управления всеми процессами.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что устройство для единого управления всеми процессами выполнено в виде компьютера.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена единым общим корпусом.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена панелью управления.

9. Система по п.8, отличающаяся тем, что панель управления расположена на корпусе.

10. Система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена визуальными и звуковыми средствами для отображения информации.

11. Система по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью обработки монет, по меньшей мере, двух различных валют.

12. Система по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью автономного энергопитания.

13. Система по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью продажи, по меньшей мере, одного штучного товара.

14. Система по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью осуществления, по меньшей мере, одного платежа.

15. Система по п.14, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью оплаты, по меньшей мере, одной услуги.



 

Наверх