Устройство для измерения температуры металла при обработке поверхности резанием

 

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к измерительным приборам, и предназначено для измерения температуры поверхности металла при обработке поверхности резанием. Устройство содержит световод и фотоэлектрический преобразователь с диафрагмой на входе, в светонепроницаемом корпусе, установленные на поворотном механическом устройстве, состоящем из основания, первой измерительной шкалы и поворотного механизма с прорезью, содержащего вторую измерительную шкалу и поворачивающуюся линейку с ползуном, причем световод и фотоэлектрический преобразователь выполнены на ползуне и могут быть ориентированы под разными углами к источнику теплового излучения. Изобретение позволяет оптимизировать процесс измерения температуры поверхности металла при обработке поверхности резанием.

Заявляемая полезная модель относится к приборостроению, в частности, к измерительным приборам, и предназначена для измерения температуры поверхности металла при обработке поверхности резанием.

Известно устройство для измерения температуры, содержащее температурный датчик, определяющий температуру, дисплей, отображающий измеренную температуру на основании данных, определенных температурным датчиком, зуммер, издающий звук, по меньшей мере, когда заканчивается измерение, и схему управления, включающую в себя схему, побуждающую зуммер издать звук посредством определения времени конца измерения, и схему для обработки данных, определенных температурным датчиком, и отображения измеренной температуры, полученной при обработке, на дисплее, при этом зуммер содержит вибрационную пластинку, зафиксированную таким образом, что она зажата с обеих поверхностных сторон в окрестности периферии вибрационной пластинки, а электронный термометр содержит несущую часть, которая держит окрестность периферии на одной поверхности вибрационной пластинки, и обладающий гибкостью прижимной элемент для прижатия вибрационной пластинки к несущей части посредством прижатия окрестности периферии другой поверхности вибрационной пластинки, и также содержащий механизм, прижимающий окрестность центра прижимного элемента на стороне, противоположной к стороне, снабженной вибрационной пластинкой, в прижимном элементе для изгиба прижимного элемента и, тем самым, прижатия окрестности периферии на другой поверхности вибрационной пластинки упругой реактивной силой прижимного элемента (см. заявка 2007118453, G01K 7/00, 2008 г.)

Признаки, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели - содержит температурный датчик и схему для обработки данных.

Причины, препятствующие поставленной задаче - необходимость контакта температурного датчика с поверхностью.

Известно устройство для дистанционного измерения температуры, содержащее термочувствительные элементы, включенные в противоположные плечи мостовой измерительной схемы, усилитель сигналов разбаланса мостовой измерительной схемы, стабилизированный источник питания, импульсный преобразователь сигналов термочувствительных элементов, бронированный кабель связи, наземный блок обработки информации, включающий блоки питания, выделения, обработки и регистрации импульсного сигнала, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ограничитель тока, состоящий из двух идентичных резисторов, включенных в питающую диагональ мостовой схемы последовательно и симметрично относительно ее узловых точек, причем один из резисторов подключен к положительному, а другой - к отрицательному выводу стабилизированного источника питания (см. заявка 2005137761, G01K 7/00, 2007 г.)

Признаки, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели - содержит термочувствительные элементы и блок обработки информации.

Причины, препятствующие поставленной задаче - термочувствительные элементы предложенного устройства, включены в противоположные плечи мостовой измерительной схемы, из-за чего конструкция предложенного устройства не обеспечивает надлежащей точности измерения температуры с заданной поверхности.

В качестве прототипа принято известное устройство для измерения температуры поверхности металла при воздействии концентрированным потоком энергии, содержащее источник излучения, оптическая ось которого перпендикулярна облучаемой поверхности металла, световод и фотоэлектрический преобразователь с диафрагмой на входе, установленные в светонепроницаемом корпусе, и регистрирующее устройство, отличающееся тем, что световод и фотоэлектрический преобразователь ориентированы под углом 45° к оптической оси источника излучения, в качестве фотоэлектрического преобразователя использован фотодиод с PN-переходом, корпус которого снабжен системой водяного охлаждения, а регистрирующее устройство содержит последовательно соединенные усилитель и аналого-цифровой преобразователь, выход которого подключен к компьютеру (см. полезная модель 64363, G01K 7/00, 2007 г.)

Признаки, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели - содержит источник излучения, оптическая ось которого перпендикулярна облучаемой поверхности металла, световод и фотоэлектрический преобразователь с диафрагмой на входе, установленные в светонепроницаемом корпусе, и регистрирующее устройство.

Причины, препятствующие поставленной задаче - конструкция предложенного устройства не предусматривает возможность ориентировать световод и фотоэлектрический преобразователь под разными углами к источнику теплового излучения, что необходимо для получения полных достоверных данных при измерении температуры поверхности металла в процессе обработки резанием.

Задачей заявляемой полезной модели является измерение температуры поверхности металла при обработке поверхности резанием.

Технический результат заключается в том, что светонепроницаемый корпус со световодом и фотоэлектрическим преобразователем установлены на поворотном механическом устройстве, состоящем из основания, первой измерительной шкалы и поворотного механизма с прорезью, содержащего вторую измерительную шкалу и поворачивающуюся линейку с ползуном, причем световод и фотоэлектрический преобразователь выполнены на ползуне и могут быть ориентированы под разными углами к источнику теплового излучения.

Для достижения технического результата предлагается устройство для измерения температуры поверхности металла при обработке поверхности резанием, содержащее источник излучения, оптическая ось которого перпендикулярна облучаемой поверхности металла, световод и фотоэлектрический преобразователь с диафрагмой на входе, установленные в светонепроницаемом корпусе, и регистрирующее устройство, отличающееся тем, что светонепроницаемый корпус со световодом и фотоэлектрическим преобразователем установлены на поворотном механическом устройстве, состоящем из основания, первой измерительной шкалы и поворотного механизма с прорезью, содержащего вторую измерительную шкалу и поворачивающуюся линейку с ползуном, причем световод и фотоэлектрический преобразователь выполнены на ползуне и могут быть ориентированы под разными углами к источнику теплового излучения.

На Фиг.1 представлена схема поворотного механического устройства. На основании поворотного механического устройства 1 неподвижно закрепляется первая измерительная шкала 2 и поворотный механизм с прорезью 3, который в свою очередь содержит вторую измерительную шкалу 4 и поворачивающуюся линейку 5, на которой находится ползун 6 с закрепленным на нем светонепроницаемым корпусом со световодом и фотоэлектрическим преобразователем 7.

Устройство работает следующим образом. Основание поворотного механического устройства 1 закрепляется на суппорте металлорежущего станка. Поворотный механизм с прорезью 3 позволяет ориентировать светонепроницаемый корпус со световодом и фотоэлектрическим преобразователем 7 относительно поверхностей обрабатываемой металлической детали. Измерительные шкалы 2 и 4 позволяют точно определить угол наклона и регулировать положение светонепроницаемого корпуса со световодом и фотоэлектрическим преобразователем 7. На Фиг.2 изображена общая схема устройства для измерения температуры поверхности металла при обработке поверхности резанием, где 8 - источник излучения, 9 - металлическая деталь, 10 - фотоэлектрический преобразователь, 11 - диафрагма, 12 - световод, 13 - светонепроницаемый корпус, 14 - поворотное механическое устройство, 15 - регистрирующее устройство. Особенность работы предлагаемой полезной модели заключается в том, что светонепроницаемый корпус 13 со световодом 12 и фотоэлектрическим преобразователем 10 с диафрагмой 11 на входе, установленный в ползуне 6 (Фиг.1) поворотного механизма, можно легко ориентировать относительно любых поверхностей обрабатываемой металлической детали, не прерывая работу металлообрабатывающего станка.

Таким образом, обеспечивается возможность измерения температуры поверхности металла в процессе обработки резанием. Устройство для измерения температуры поверхности металла при обработке поверхности резанием позволяет получать достоверные данные о температуре обрабатываемой поверхности детали, что важно для исследования и оптимизации процессов обработки металлов резанием.

Устройство для измерения температуры поверхности металла при обработке поверхности резанием, содержащее источник излучения, оптическая ось которого перпендикулярна облучаемой поверхности металла, световод и фотоэлектрический преобразователь с диафрагмой на входе, установленные в светонепроницаемом корпусе, и регистрирующее устройство, отличающееся тем, что светонепроницаемый корпус со световодом и фотоэлектрическим преобразователем установлены на поворотном механическом устройстве, состоящем из основания, первой измерительной шкалы и поворотного механизма с прорезью, содержащего вторую измерительную шкалу и поворачивающуюся линейку с ползуном, причем световод и фотоэлектрический преобразователь выполнены на ползуне и могут быть ориентированы под разными углами к источнику теплового излучения.



 

Похожие патенты:

Прибор для измерения температуры поверхности относится к области электротехники, в частности, к средствам контроля недопустимых превышений температуры контактных соединений токоведущих частей в высоковольтных устройствах.
Наверх