Печь

 

Полезная модель относится к бытовым печам закрытого типа, предназначенным для обогрева помещений. Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплутационных характеристик и расширение технологических возможностей. Технический результат достигается тем, что печь, содержащая корпус, поддувало, дверцу патрубок с вытяжной трубой, установочные ножки, корпус дополнительно снабжен цилиндрической отбортовкой, в которой установлена дверца цилиндрической формы с поддувалом, выполненным в виде отверстий с регулируемыми заслонками, а вытяжная труба имеет наружный упор с центрирующим поясом, внутренняя поверхность которого выполнена в виде усеченного конуса, наибольший диаметр которого равен внутреннему диаметру патрубка, при этом ножки выполнены плоскими за одно целое с обечайкой, закрепленной в корпусе. При выполнении вытяжной трубы из частей, каждая часть имеет наружный упор с центрирующим поясом, внутренняя поверхность которого выполнена в виде усеченного конуса, наибольший диаметр которого равен внутреннему диаметру вытяжной трубы.

Полезная модель относится к бытовым печам закрытого типа, предназначенным для обогрева помещений.

Известна печь, включающая корпус с колосниковой решеткой, в верхней части которого расположено загрузочное окно с дверцей и отверстие для отвода дыма, а в нижней части имеется соответствующая дверца для подачи воздуха с регулируемой воздушной заслонкой, причем боковые стенки корпуса связаны с вертикальными трубами, образующими воздушные каналы, а внутри корпуса над колосниковой решеткой расположен спиральный воздушный канал, при этом в нижней части стенки корпуса выполнено дополнительное окно (см. МПК F22B 1/22 описание полезной модели к патенту 12457 Российской Федерации, опубл. 10.01.2000 г.)

Недостатком известной конструкции является сложная конструкция, не обеспечивающая сохранение тепла в нагреваемом помещении длительное время.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является печь, содержащая корпус, топочную и зольную части, дверцу с поддувалом, выполненными общими для топочной и зольной частей, при этом съемная перегородка для зольной части установлена в люке и имеет поддувало, совмещенное с поддувалом дверцы (см. МПК F24B 1/02 описание полезной модели к патенту 35143 Российской Федерации, опубл. 27.12.2003 г.)

Недостатками известной полезной модели являются:

- ограниченные технологические возможности, обусловленные выполнением лишь нагрева помещения;

- большие тепловые потери и невозможность сохранения тепла в помещении длительное время;

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплутационных характеристик и расширение технологических возможностей.

Сущность технического решения заключается в том, что в печи, содержащей корпус, поддувало, дверцу, патрубок с вытяжной трубой, установочные ножки, корпус дополнительно снабжен цилиндрической отбортовкой, в которой установлена дверца цилиндрической формы с поддувалом, выполненным в виде отверстий с регулируемыми заслонками, а вытяжная труба имеет наружный упор с центрирующим поясом, внутренняя поверхность которого выполнена в виде усеченного конуса, наибольший диаметр которого равен внутреннему диаметру патрубка, при этом ножки выполнены плоскими за одно целое с обечайкой, закрепленной в корпусе, причем вытяжная труба выполнена из частей, каждая из которых имеет наружный упор с центрирующим поясом, внутренняя поверхность которого выполнена в виде усеченного конуса, наибольший диаметр которого равен внутреннему диаметру вытяжной трубы.

Снабжение корпуса печи цилиндрической отбортовкой и установление в ней соответственно дверцы цилиндрической формы с поддувалом, выполненным в виде отверстий с регулируемыми заслонками обеспечивает герметичность корпуса, в котором организован процесс горения топлива, позволяет регулировать подачу свежего воздуха для организации горения на начальной стадии работы печи, прекращение горения в определенный период времени и перевод ее работы в режим «горения» или «тления», при котором обеспечивается надежное сохранение температуры нагретого корпуса и передача и сохранение тепла в нагреваемом помещении.

Подувало и регулируемые заслонки, расположенные в дверце, кроме этого, улучшают смесеобразование кислорода с горючими газами, тем самым повышая таким образом коэффициент полезного действия печи.

Выполнение в вытяжной трубе наружного упора с центрирующим поясом, внутренняя поверхность которого выполнена в виде усеченного конуса, наибольший диаметр которого равен внутреннему диаметру патрубка, а при исполнении вытяжной трубы из частей каждая из которых имеет наружный упор с центрирующим поясом, внутренняя поверхность которого выполнена в виде усеченного конуса, наибольший диаметр которого равен внутреннему диаметру вытяжной трубы, обеспечивается герметичное соединение вытяжной трубы с патрубком, а также исключается скопление продуктов горения в месте их соединения между собой, обеспечивая при этом беспрепятственный сход этих продуктов вниз в зону горения (при режиме «горение» или при режиме «тление»), при этом дым свободно выходит из трубы, повышая тем самым надежность работы печи, увеличивая ресурс ее работы и улучшая разборку печи, особенно в походных условиях.

Выполнение ножек плоскими за одно целое с обечайкой, закрепленной в корпусе, обеспечивает устойчивую установку печи в помещении.

При работе в режиме «тление» расширяются технологические возможности печи, и ее можно использовать в качестве коптильни для тепловой обработки продуктов.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид печи в разрезе; на фиг.2 - вид. А фиг.1; на фиг.3 - общий вид печи с вытяжной трубой, выполненной из частей.

Печь состоит из корпуса 1, поддувала, выполненного в виде двух отверстий 2, расположенных в дверце 3, патрубка 4, вытяжной трубы 5, установочных ножек 6. Корпус 1 снабжен цилиндрической отбортовкой 7, расположенной на передней стенке 8 корпуса 1. Поперечные сечения отверстий 2 поддувала перекрываются регулируемыми заслонками 9, а вытяжная труба 5 имеет наружный упор 10 с центрирующим поясом 11, внутренняя поверхность которого выполнена в виде усеченного конуса 12, наибольший диаметр D которого равен внутреннему диаметру патрубка 13, при этом ножки 14 выполнены плоскими за одно целое с обечайкой 15, закрепленной в корпусе 1.

В корпусе 1 установлены направляющие 16, на которых расположена сетка 17, используемая для размещения и тепловой обработки пищевых продуктов, в случае работы печи в режиме «коптильня».

При исполнении печи с трубой, выполненной из частей (фиг.3), наибольший диаметр внутренней поверхности центрирующего пояса каждой части трубы равен внутреннему диаметру вытяжной трубы позволяет увеличить высоту подъема продуктов горения, обеспечить герметичное соединение и исключить скопление продуктов горения в местах их соединения, обеспечить при этом беспрепятственный сход продуктов горения в зону горения.

Работа печи осуществляется следующим образом.

Для загрузки дров снимают дверцу 3 с цилиндрической отбортовки 7 с использованием ручки 18, расположенной между двумя отверстиями 2 поддувала. В топочную часть 19. укладывают дрова, поджигают их и устанавливают дверцу 3 в отбортовку 7, при этом заслонки 9 устанавливают в положение, при котором отверстия 2 поддувала полностью раскрыты. Это необходимо для подачи большего количества воздуха и быстрого розжига и начала горения дров. После достижения требуемой температуры в помещении, переводят работу печи из режима «горение» в режим «тление», для чего заслонки 9 полностью перекрывают отверстия 2 поддувала, при этом не происходит подача свежего воздух.

При горении из дров выделяются смола и деготь, которые благодаря гладкой внутренней поверхности (без препятствий для их движения) вытяжной трубы стекают в зону горения, где благополучно сгорают, не засоряя при этом внутреннюю поверхность вытяжной трубы 5. При режиме работы печи «тление» температура внутри корпуса 1 печи падает, смола и деготь не сгорают, а оседают на стенках вытяжной трубы 5 и стекают вниз, где при переводе работы печи в режим «горение» происходит их сгорание.

Применение заявляемой полезной модели позволяет улучшить эксплутационные характеристики печи: сохранение температуры нагретого корпуса и передача и сохранение тепла в нагреваемом помещении длительное время, увеличить надежность и ресурс ее работы, улучшит разборку печи, особенно в походных условиях, за счет исключения закоксования в местах соединения вытяжной трубы как с патрубком корпуса, так и в местах соединения при выполнении вытяжной трубы из частей, а также расширить технологические возможности и использовать ее не только для нагрева, но и для тепловой обработки пищевых продуктов.

1. Печь, содержащая корпус, поддувало, дверцу, патрубок с вытяжной трубой, установочные ножки, отличающаяся тем, что корпус дополнительно снабжен цилиндрической отбортовкой, в которой установлена дверца цилиндрической формы с поддувалом, выполненным в виде отверстий с регулируемыми заслонками, а вытяжная труба имеет наружный упор с центрирующим поясом, внутренняя поверхность которого выполнена в виде усеченного конуса, наибольший диаметр которого равен внутреннему диаметру патрубка, при этом ножки выполнены плоскими за одно целое с обечайкой, закрепленной в корпусе.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что вытяжная труба выполнена из частей, каждая из которых имеет наружный упор с центрирующим поясом, внутренняя поверхность которого выполнена в виде усеченного конуса, наибольший диаметр которого равен внутреннему диаметру вытяжной трубы.



 

Наверх