Устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов

 

Устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов. Полезная модель относится к строительству трубопроводов и может быть использована при сооружении переходов под различными инженерными коммуникациями, в частности, прокладываемыми через водные преграды в различных климатических зонах. Технической задачей, решаемой полезной моделью, является обеспечение возможности ориентации в трассовых условиях рабочего трубопровода относительно бетонного тоннеля. Эта задача решена устройством, содержащим фланец 1 с кольцеобразным уплотнением 2 из гибкого материала. На фланце 1 с уплотнением 2 закреплен металлический оголовник 3, представляющий собой диск с приваренной к нему цилиндрической обечайкой. К открытой части оголовника 3 приварен металлический диск 4, служащий для облегчения закрепления устройства на тоннеле 5. На торце фланца 1 с наружной и внутренней стороны закреплены, соответственно, каждая своим основанием две конусообразные манжеты 6, 7 из гибкого материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к строительству трубопроводов и может быть использована при сооружении переходов под различными инженерными коммуникациями, в частности, прокладываемыми через водные преграды в различных климатических зонах.

Прототипом полезной модели является устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов, содержащее защитный кожух, основное кольцеобразное уплотнение из гибкого материала, а также фланец, соприкасающийся с трубопроводом через манжету, охватывающую торец фланца с обеих сторон набором плоских колец, при этом торец защитного кожуха снабжен металлическим оголовником, соединенным с фланцем через основное кольцеобразное уплотнение - патент РФ на полезную модель 79635, F16L 7/00, 2008 г.

Недостаток прототипа заключается в том, что он не позволяет качественно обеспечить защиту межтрубного пространства при больших несоосностях рабочего трубопровода относительно защитного кожуха, в частности - бетонного тоннеля. При сооружении переходов через водные преграды трубопровод большой длины при протягивании через тоннель образует криволинейные участки. Невозможно предварительно определить пространственное расположение и величину несоосности указанных объектов.

В связи с этим технической задачей, решаемой полезной моделью, является обеспечение возможности ориентации в трассовых условиях рабочего трубопровода относительно бетонного тоннеля.

Эта задача решена в устройстве для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов, содержащем фланец с кольцеобразным уплотнением из гибкого материала и закрепленным на нем металлическим оголовником, к открытой части которого приварен металлический диск, на торце фланца с наружной и внутренней стороны закреплены, соответственно, каждая своим основанием две конусообразные манжеты из гибкого материала, а сторона манжеты, имеющая меньший диаметр, предназначена для закрепления на трубопроводе.

Частными исполнениями устройства являются следующие:

- закрепление каждой конусообразной манжеты на фланце осуществляется через плоское уплотнительное кольцо;

- закрепление каждой конусообразной манжеты на трубопроводе осуществляется с помощью хомутов.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство для защиты межтрубного пространства содержит фланец 1 с кольцеобразным уплотнением 2 из гибкого материала. На фланце 1 с уплотнением 2 закреплен металлический оголовник 3, представляющий собой диск с приваренной к нему цилиндрической обечайкой. К открытой части оголовника 3 приварен металлический диск 4, служащий для облегчения закрепления устройства на тоннеле 5. На торце фланца 1 с наружной и внутренней стороны закреплены, соответственно, каждая своим основанием две конусообразные манжеты 6, 7 из гибкого материала. Это крепление для повышения надежности может выполняться через плоское уплотнительное кольцо.

Устройство монтируют следующим образом.

В собранном виде вышеописанное устройство одевают на трубопровод 8 и перемещают до соприкосновения диска 4 с закладной кольцевой деталью 9 бетонного тоннеля 5. Затем находят положение, при котором трубопровод 8 расположен соосно с центром 10 крепления манжет 6, 7 на фланце 1, т.е. расстояние от наружной поверхности трубопровода 8 до центра 10 крепления манжет 6, 7 должно быть равно по всей окружности. В этом положении диск 4 приваривают герметичным швом к закладной детали 9 тоннеля 5. Затем с помощью хомутов 11 манжеты 6, 7 крепят на трубопроводе 8.

Применение такой конструкции позволяет обеспечить возможность ориентации в трассовых условиях рабочего трубопровода относительно бетонного тоннеля. Решение этой задачи позволяет повысить надежность защиты пространства между рабочим трубопроводом и тоннелем путем повышения его герметичности.

1. Устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов, содержащее фланец с кольцеобразным уплотнением из гибкого материала и закрепленным на нем металлическим оголовником, к открытой части которого приварен металлический диск, на торце фланца с наружной и внутренней сторон закреплены соответственно каждая своим основанием две конусообразные манжеты из гибкого материала, а сторона манжеты, имеющая меньший диаметр, предназначена для закрепления на трубопроводе.

2. Устройство по п.1, в котором закрепление каждой конусообразной манжеты на фланце осуществляется через плоское уплотнительное кольцо.

3. Устройство по п.1, в котором закрепление каждой конусообразной манжеты на трубопроводе осуществляется с помощью хомутов.



 

Наверх