Заготовка для изготовления трубы или прутка методом волочения

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно, к видам заготовок, получаемым при подготовительных операциях для изготовления труб или прутков методом волочения. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в уменьшении потерь при производстве заготовок для изготовления труб или прутков методом волочения, особенно, если используется дорогостоящие виды металла, а также в упрощении процесса изготовления захватки за счет отдельного ее исполнения без наличия при этом трубы или прутка исходного размера. Для достижения указанного технического результата в заготовке для изготовления трубы или прутка методом волочения, содержащей часть трубы или прутка исходного размера и часть трубы или прутка, выполненную в виде захватки и располагаемую на одном из концов заготовки, обе части выполнены между собой соединенными после того, как первоначально каждая из них была выполнена по отдельности. При этом обе части могут быть выполнены или из одинакового материала, или они могут быть выполнены из различных материалов, кроме того, обе части могут быть соединены между собой с помощью сварного соединения, а также часть трубы или прутка, выполненная в виде захватки, может быть изготовлена из менее дорогостоящего материала. 1 н.п., 4 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно, к видам заготовок, получаемым при подготовительных операциях для изготовления труб или прутков методом волочения.

Известно, что в технологическом процессе производства холоднодеформированных труб методом волочения после разрезки заготовки на части, при изготовлении труб конечной длины, имеется операция забивки концов труб под молотом (см., например, Розов Н.В. «Справочник для рабочих», 1974, стр.418-421). При этом величина потерь материала труб составляют от 0,1 до 8% веса металла.

Известно, также, что при производстве труб методом волочения для захвата трубы передний конец ее делают коническим в виде захватки, которой в зависимости от вида и размера изделия придают ту или иную форму (см., например, Шевакин Ю.Ф. и др. «Производство труб», 1968, стр.422-423). Указанный конец трубы в виде захватки является технологически необходимой частью для производства, но с точки зрения экономики относится к безвозвратным потерям.

При производстве толстостенных труб методом волочения, когда заходной конус (захватку) получали механической обработкой и при этом в 30% случаев происходили обрывы, то для уменьшения их вероятности использовали заковку концов труб, т.е получали равнопрочное сечение по всему телу заготовки (см., например, статью Комаишко С.Г. и др. «Многофункциональное устройство для заготовительных операций», Металлообработка, 2001, 5 (47), стр.46-50. При этом концы труб, подвергающиеся и механической обработке, и заковке, с точки зрения получения готового изделия - трубы также является потерями производства.

При производстве прутков методом волочения операция острения прутков технологически требуется всегда, чтобы прутки свободно проходили в канал волоки (см., например, Лунев В.А. «Волочение и прессование металлов», 1978, стр.26-31). При этом эффективной мерой уменьшения потерь металла на утонение концов и увеличения производительности является использование в производстве бухтового подката, когда концы бухт свариваются между собой на стыкосварочной машине, и поэтому острение конца происходит только один раз при перестройке волочильного агрегата на новый размер. Естественно, что острение концов при производстве прутков также является потерями металла, кроме того, само острение концов, например, фасонных профилей представляет собой сложную операцию.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в уменьшении потерь при производстве заготовок для изготовления труб или прутков методом волочения, особенно, если используется дорогостоящие виды металла, а также в упрощении процесса изготовления захватки за счет отдельного ее исполнения без наличия при этом трубы или прутка исходного размера.

Для достижения указанного технического результата в заготовке для изготовления трубы или прутка методом волочения, содержащей часть трубы или прутка исходного размера и часть трубы или прутка, выполненную в виде захватки и располагаемую на одном из концов заготовки, обе части выполнены между собой соединенными после того, как первоначально каждая из них была выполнена по отдельности. При этом обе части могут быть выполнены или из одинакового материала, или они могут быть выполнены из различных материалов, кроме того, обе части могут быть соединены между собой с помощью сварного соединения, а также часть трубы или прутка, выполненная в виде захватки, может быть изготовлена из менее дорогостоящего материала.

Заявляемые конструктивные признаки, позволяет сэкономить используемый при производстве материал, особенно, если это дорогостоящие виды металла, а также облегчить сам процесс изготовления заготовки, при котором изготовление непосредственно части, выполненной в виде захватки, может быть различным, например, с использованием только механической обработки или сочетания штамповки и механической обработки, или, например, штамповки методом выдавливания и тд.

На фиг.1 изображена заготовка с полой захваткой для изготовления трубы, на фиг.2 - заготовка с цельной захваткой для изготовления трубы, на фиг.3 - заготовка с захваткой для изготовления прутка.

Каждая заготовка для изготовления трубы или прутка методом волочения состоит из двух частей: часть трубы 1 или часть прутка 2 исходного размера и часть трубы 3 или часть прутка 4, выполненная в виде захватки. Захватка 3 может быть выполнена сплошной или иметь сквозное отверстие 5, технологически необходимое для дальнейшего изготовления. При этом обе части между собой соединены, например, с помощью сварного соединения с образованием сварного шва 6 или 7. Соединение обеих частей между собой может быть и другого вида, например, резьбовое. До соединения часть, выполненная в виде захватки 3 или 4, изготавливается отдельно по соответствующей технологии и, если это необходимо, то из менее дорогостоящего материала, что позволяет упростить и удешевить процесс изготовления трубы или прутка методом волочения.

1. Заготовка для изготовления трубы или прутка методом волочения, содержащая часть трубы или прутка исходного размера и часть трубы или прутка, выполненную в виде захватки и располагаемую на одном из концов заготовки, отличающаяся тем, что обе части выполнены между собой соединенными после того, как первоначально каждая из них была выполнена по отдельности.

2. Заготовка для изготовления трубы или прутка методом волочения по п.1, отличающаяся тем, что обе части выполнены или из одинакового материала, или они выполнены из различных материалов.

3. Заготовка для изготовления трубы или прутка методом волочения по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что обе части соединены между собой с помощью сварного соединения.

4. Заготовка для изготовления трубы или прутка методом волочения по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что часть трубы или прутка, выполненная в виде захватки, изготовлена из менее дорогостоящего материала.

5. Заготовка для изготовления трубы или прутка методом волочения по п.3, отличающаяся тем, что часть трубы или прутка, выполненная в виде захватки, изготовлена из менее дорогостоящего материала.



 

Похожие патенты:

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.
Наверх