Устройство для создания мелкодисперсной среды

 

Устройство относится к области техники, связанной с потребностью в создании мелкодисперсной взвеси из двух жидкостей. Она может быть использована в медицине для инъекции различных лекарственных препаратов. Заявляемое устройство направлено на убыстрение процесса образования смеси и на улучшение ее однородности. Указанный результат достигается тем, что в полом цилиндре с поршнем и шприцом создается перегородка со многими узкими канальными отверстиями цилиндрической формы с диаметрами, близкими к внутреннему диаметру иглы шприца, и с длиной порядка длины шприца.

Полезная модель относится к области техники, связанной с потребностью в создании мелкодисперсной взвеси из двух жидкостей. Она может быть использована в медицине для инъекции различных лекарственных препаратов.

Наиболее близко к заявленному устройству относится устройство стандартного шприца. Недостатком этого стандартного шприца при инъекции двух жидкостей является неоднородность смеси, наличие крупных фракций веществ и длительность процесса образования смеси, например, путем встряхивания, особенно в случае несмешивающихся жидкостей.

Заявляемая полезная модель направлена на убыстрение процесса образования смеси и на улучшение ее однородности.

Указанный результат достигается тем, что в полом цилиндре с поршнем и шприцом создается перегородка со многими узкими канальными отверстиями цилиндрической формы с диаметрами, близкими к внутреннему диаметру иглы шприца, и с длиной порядка длины шприца.

Отличительными признаками заявляемого устройства является наличие в цилиндре перегородки со многими узкими мелкими канальными отверстиями цилиндрической формы с диаметрами, близкими к внутреннему диаметру иглы шприца, и с длиной порядка длины шприца.

Наличие перегородки с узкими канальными отверстиями цилиндрической формы с диаметрами, близкими к внутреннему диаметру иглы шприца и с длиной порядка длины шприца, обусловливает

образование мельчайших пузырьков жидкости при движении поверхности раздела двух несмешивающихся жидкостей вблизи стенок этих канальных отверстий.

Сущность заявляемого устройства поясняется чертежом (фиг.1) и нижеследующим описанием.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, включающее полый цилиндр 1, поршень 2, шприц 3, перегородку 4, с тонкими отверстиями 5, емкость 6 (например, с физиологическим раствором), более легкую жидкость 7 (например, льняное масло), 8 - поверхность раздела между легкой и тяжелой жидкостью.

При движении поверхности раздела в узких каналах на стенках этого канала образуются мельчайшие капельки легкой жидкости (фиг.2).

Проверка достижения заявляемого технического результата осуществлялась следующим образом. В качестве примера брался стеклянный капилляр. Он заполнялся двумя несмешивающимися жидкостями, например, физиологическим раствором и маслом облепихи. Движение поверхности раздела было обусловлено движением поршня. Наличие мельчайших капелек фиксировалось с помощью микроскопа, видеокамеры и передачи изображения на компьютер (фото). Проведенная проверка показала работоспособность и эффективность модели.

Главным преимуществом заявленного устройства в отличие от обычного шприца является возможность образования мелкодисперсной однородной взвеси для несмешивающихся жидкостей.

Источники информации:

1. Большая Советская энциклопедия. 1978. Т. 29. С.1410.

Устройство для инъекции мелкодисперсной смеси двух жидкостей, содержащее полый цилиндр с поршнем и шприц, отличающееся наличием в цилиндре перегородки со многими узкими канальными отверстиями цилиндрической формы с диаметрами, близкими к внутреннему диаметру иглы шприца, и с длиной порядка длины шприца.



 

Наверх