Зажим

 

Область применения: хирургический инструмент - зажим может быть использован в урологии. Техническая задача: создание зажима, позволяющего обеспечить надежный временный гемостаз при выполнении резекции почки с расширением зоны доступности для манипуляции рук операторов. Сущность: зажим содержит две шарнирно соединенные бранши 1, 2 с кольцами 3, 4, фиксаторами в виде кремальерного замка 5 и рабочими губками 6, 7. Ось между браншами 1, 2 и рабочими губками 6, 7 изогнута под углом 100°. Рабочие губки 6, 7 дугообразно выгнуты по оси с расстоянием между наиболее отдаленными точками при закрытом на кремальеру положении зажима - 35 мм.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам - зажимам почечным и может быть использована в урологии.

В оперативной урологии при начальных стадиях онкологических заболеваний почек хирургическое лечение является обязательным. У определенной категории больных (единственная почка, двусторонний рак, хроническая почечная недостаточность) соблюдение «золотого стандарта» - нефрэктомии, невозможно. Методом выбора в данной ситуации является выполнение органосохраняющей операции. Ведущее место в категории таких операций занимает резекция почки [1].

Узловыми проблемами резекции почки являются полноценный гемостаз и профилактика ишемических осложнений. Среди временных способов остановки кровотечения из ткани почки наиболее часто в настоящее время применяется наложение турникета на магистральные сосуды почки. Однако известно [2], что даже непродолжительная ишемия вызывает негативные метаболические и структурные изменения в почке, которые могут приводить к нарушению функциональных показателей органа. С увеличением длительности ишемии риск развития острой почечной недостаточности многократно возрастает.

К обязательным условиям выполнения резекции почки относят [3]:

1. весь процесс должен производиться под визуальным контролем;

2. в ходе осуществления основного этапа операции лигирование видимых сосудов;

3. если резекция затягивается более чем на 25 минут, необходимо ослабить турникетное сжатие магистральных сосудов почки на 40-60 секунд, затем снова выполнить турникетное сжатие. Такое интермиттирующее восстановление кровотока в почке обеспечивает сохранность ее жизнеспособности, но способствует достаточной по объему кровопотери.

В этой связи с особой остротой встает вопрос о предпочтении регионарного гемостаза перед магистральным.

В настоящее время резекция почки производится из переднебоковой люмботомии [4], при этом одним из важнейших аспектов является возможность выполнения операции в условиях, при которых угол наклона оси операционного воздействия (по отношению к операционному полю) становится равным или приближается к 90°. Лигирование сосудов почки и шовное закрытие раны органа после резекции требует максимального расширения пространства для рук хирурга и ассистентов. Появление этой зоны доступности возможно за счет сокращения числа инструментов в ране, а также за счет примыкания рукояток инструментов к стенкам операционной раны [5]. Это примыкание осуществимо за счет наличия угловых изгибов на рукоятках инструментов.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является зажим [6] для извлечения конкрементов из полостной системы почки содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцами без кремальерного замка, изогнутый по ребру в продольной плоскости под углом 130° до шарнирного соединения, и рабочими губками, имеющими изгиб вдоль оси с диастазом до 2,5 мм по радиусу. Угол наклона между браншами и рабочими губками позволяет руке хирурга с данным зажимом кратковременно манипулировать в условиях ограниченного операционного поля и извлекать конкременты из полостей почки.

При возможности использования зажима для извлечения камней из полостной системы почки, данное устройство не позволяет применять его для регионарного гемостаза при резекции почки, по причине того, что в зажиме отсутствует кремальера, для фиксации усилия удержания достаточного объема зажимаемых тканей. Кроме этого, изгиб вдоль оси рабочих губок с диастазом до 2,5 мм по радиусу не позволяет создать равноценное сжимающее усилие на всю толщину почки (до 40 мм), и по протяжению ширины почки (до 40 мм в верхнем и нижнем полюсе) [7], необходимое для обеспечения гемостаза.

Технической задачей полезной модели являлось создание зажима, позволяющего обеспечить надежный временный гемостаз при выполнении резекции почки с расширением зоны доступности для манипуляции рук операторов.

Для решения поставленной задачи предлагается зажим, содержащий две шарнирно соединенные изогнутые во фронтальной плоскости бранши с кольцами, и рабочие губки, отличающийся тем, что дополнительно содержит фиксаторы в виде кремарьеры, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута под углом 100° по ребру, рабочие губки дугообразно выгнуты по оси с расстоянием между наиболее отдаленными точками при закрытом на кремальеру положении зажима - 35 мм.

Выполнение наклона по ребру между браншами и рабочими губками под углом 100°, позволяет данному зажиму примыкать к стенкам операционной раны, создавая расширенное рабочее пространство в операционной ране. Изменения в сторону увеличения или уменьшения угла 100° между браншами и рабочими губками ограничит рабочее пространство в операционной ране и тем самым затруднит манипуляции рук хирурга, замедлит ход операции, создаст условия для неадекватного гемостаза.

Выгнутые по оси рабочие губки зажима с расстоянием в 35 мм между наиболее отдаленными точками в закрытом положении зажима, позволяет в достаточной степени сжать 40 мм толщину почки в области полюсов и тем самым препятствовать кровотечению из раны почки во время резекции. Дугообразно изогнутые по оси соответственно конфигурации поперечного сечения почки рабочие губки зажима обеспечивают надежное сдавление внутриорганных сосудов без повреждения паренхимы остающейся части почки. Уменьшение или увеличение расстояния между отдаленными точками выгнутых рабочих губок (35 мм), и изменение изгиба дуги рабочих губок не обеспечат надежного регионарного гемостаза и вызовут повреждение паренхимы остающейся части почки.

Фиг.1 - вид зажима спереди в замкнутом состоянии;

Фиг.2 - то же самое в разомкнутом состоянии;

Фиг.3 -вид сбоку;

Фиг.4 - вид А на фиг.2;

Фиг.5 - вид Б на фиг.4.

Зажим содержит две шарнирно соединенные бранши 1, 2 с кольцами 3, 4, фиксаторами в виде кремальерного замка 5 и рабочими губками 6, 7. Ось между браншами 1, 2 и рабочими губками 6, 7 изогнута под углом 100°. Рабочие губки 6, 7 дугообразно выгнуты по оси с расстоянием между наиболее отдаленными точками при закрытом на кремальеру положении зажима - 35 мм.

Зажим используют следующим образом.

Нажатием на бранши 1, 2 освобождают кремальерный замок 5, затем бранши 1, 2 разводят, при этом рабочие губки 6, 7 размыкаются. Зажим в таком состоянии вводят в рану и подводят к одному из полюсов почки. Бранши 1, 2 смыкают до срабатывания кремальерного замка 5. При этом паренхима почки сдавливается с прекращение кровотока по внутриорганным сосудам почки в месте предполагаемой резекции, но выключение из кровообращения остающейся части почки не происходит. Инструмент примыкается браншами к стенкам операционной раны благодаря наличию угла наклона в 100° между браншами и рабочими губками. Выполняют резекцию почки и шовное закрытие раны органа после резекции в условиях максимального расширения пространства для рук хирурга и ассистентов. После прошивания и лигирования сосудов в толще паренхимы почки степень сжатия почки браншами зажима несколько уменьшают. После дополнительного лигирования, сосудов установленных по кровотечению из них, зажим снимают с почки путем размыкания кремальерного замка 5 и выводят из раны.

Таким образом, заявляемая полезная модель способствует надежному регионарному гемостазу при выполнении резекции почки с расширением зоны доступности для манипуляции рук хирургов и ассистентов.

Зажим, содержащий две шарнирно соединенные изогнутые во фронтальной плоскости бранши с кольцами, и рабочие губки, отличающийся тем, что дополнительно содержит фиксаторы в виде кремарьеры, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута под углом 100° по ребру, рабочие губки дугообразно выгнуты по оси с расстоянием между наиболее отдаленными точками при закрытом на кремальеру положении зажима - 35 мм.



 

Наверх