П-образная скобка для сшивания тканей

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к хирургическим изделиям для сшивания тканей, а также фиксации сетчатого протеза при герниопластике.

П-образная скобка для сшивания тканей, состоящая из тела прямоугольного сеченая, выполненного в виде двух ножек с заостренными концами, снабженными колюще-режущими кромками, и перемычки, причем, колюще-режущие кромки выполнены по узкой стороне ножек в виде скошенных поверхностей, расположенных в плоскостях, линия пересечения совпадает с плоскостью скобки.

В результате изделие обеспечивает повышение надежности фиксации скобки в плотных тканях. 4 Фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к хирургическим изделиям для сшивания биологических тканей, а также фиксации сетчатых протезов при герниопластике.

Известна П-образная скобка для фиксации сетчатого протеза при герниопластике [1, 2]. Область применения ее ограничена, ввиду того, что скобка имеет специфическую геометрию и предназначена для использования в одноразовых, многозарядных герниостеплерах.

Известна П-образная скобка, используемая в сшивающем аппарате для эндоскопических операций [3]. Скобка содержит две ножки с заостренными концами, соединенные спинкой. Недостатком известной скобки является недостаточно эффективная фиксация в тканях.

Наиболее близкой к заявляемой является П-образная скобка, используемая в отечественном герниостеплере «Соло-11» [4]. П-образная скобка содержит спинку и две ножки с заостренными скошенными поверхностями и колюще-режущими кромками, выполненными на противоположных сторонах ножек, причем скошенные поверхности расположены в плоскостях, линия пересечения которых перпендикулярна плоскости скобки.

Недостатком известной скобки является низкая проникающая способность в плотные ткани из-за того, что режущая кромка, выполнена по широкой стороне ножек, что снижает надежность фиксации биологических тканей и сетчатого протеза.

Новая техническая задача - улучшение эксплуатационных характеристик, связанных с повышением надежности фиксации, за счет увеличения проникающей способности скобки в плотных тканях.

Для решения поставленной задачи в П-образной скобке для сшивания тканей, состоящее из тела прямоугольного сечения, выполненного в виде двух ножек с заостренными концами, снабженными колюще-режущими кромками, и перемычки, колюще-режущие кромки выполнены по узкой стороне ножек в виде скошенных поверхностей, расположенных в плоскостях, линия пересечения совпадает с плоскостью скобки

Предлагаемая П-образная скобка для сшивания тканей иллюстрируется чертежами представленными на фиг.1-4

На Фиг.1 изображена предлагаемая скобка в изометрии.

На Фиг.2 представлен вид скобки сбоку.

На Фиг.3 изображен вид скобки с сопоставленными в результате формообразования концами ножек.

На Фиг.4 представлен вид скобки сверху с сопоставленными концами ножек.

П-образная скобка для сшивания тканей состоит из перемычки 1 и двух ножек 2 и 3 с заостренными скошенными поверхностями 4, 5 на их концах, расположенными в плоскостях, линия пересечения которых совпадает с плоскостью ножек.

Работа П-образной скобки осуществляется следующим образом. Герниостеплер, заряженный П-образной скобкой, прижимается дистальным концом к сетчатому протезу в месте фиксации его к тканям, и при последующем сжатии рычагов рукоятки степлера происходит сшивание, представляющее собой процесс формообразования П-образной скобки (Фиг.3) в замкнутую фигуру подобную прямоугольнику. (Фиг 4). Так, специальным образом заостренные скошенные поверхности 4, 5 ножек располагают в плоскостях, линия пересечения которых совпадает с плоскостью ножек.

В отличие от прототипа, специальном образом заостренные ножки скобки легко прокалывают плотные ткани и сетку, а затем скобка закрывается полностью, причем плоскость смыкания скошенных поверхностей колюще-режущих кромок ножек скобки расположена под углом к плоскости скобки.

Предлагаемая П-образная скобка апробирована в эксперименте и клинике. Результаты испытаний позволили сделать следующий вывод - предложенное изделие обеспечивает повышение надежности фиксации скобки в плотных тканях.

Источники информации, принятые во внимание

1. Сшивающие аппараты и инструменты для открытой и эндоскопической хирургии. Эндогерниостеплер «ENDOUNIVERSAL 65°». Каталог фирмы «Auto-Suture». 2006.

2. Егиев В.Н. «Волшебный мир сшивающих аппаратов» Изд-во «Центръ». Москва. 1995.

3. Патент RU 2063710. A61B 17/072, А61B 17/064. 20.07.1996. Хирургический сшивающий аппарат для эндоскопических операций и скобка.

4. Сшиватель органов лапароскопический односкобочный «СОЛО-11». Проспект производственной фирмы «Аксиома». 2005.

П-образная скобка для сшивания тканей, состоящая из тела прямоугольного сечения, выполненного в виде двух ножек с заостренными концами снабженными колюще-режущими кромками, и перемычки, отличающаяся тем, что колюще-режущие кромки выполнены по узкой стороне ножек в виде скошенных поверхностей, расположенных в плоскостях, линия пересечения совпадает с плоскостью скобки.



 

Наверх