Устройство для заливки ротора электродвигателя

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в электромашиностроении для изготовления короткозамкнутых медных или алюминиевых обмоток роторов асинхронных электродвигателей. Заявляется устройство для заливки ротора электродвигателя, содержащее заливочную форму из шихтованного на оправке сердечника ротора. Сердечник закрыт по периметру кожухом и с торцов двумя полуформами. Как минимум на одной из полуформ выполнены выпоры. Выпоры соединены с коллектором, а между сердечником и кожухом выполнена полость которая через каналы подключена к указанному коллектору. В стенке коллектора выполнено отверстие для подключения вакуумного насоса. Стояк с заливочной воронкой подсоединен через питатель к одной из полуформ. Технический результат заключается в обеспечении высокой плотности и достаточно однородной кристаллической структуры металла короткозамкнутых обмоток. 1 пункта формулы, 1 лист чертежа.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в электромашиностроении для изготовления короткозамкнутых медных или алюминиевых обмоток роторов асинхронных электродвигателей.

Из уровня техники известен декларационный патент Украины на полезную модель 30220, класс МПК Н02К 15/08, опубликованный 11.02.2008 г., наиболее близкий по технической сущности и достигаемому эффекту, совпадающий с изобретением по большинству существенных признаков. Аналог представляет собой устройство для заливки ротора электродвигателя, содержащее заливочную форму из шихтованного на оправке сердечника ротора, закрытого по периметру кожухом и с торцов двумя полуформами. Как минимум на одной из полуформ выполнены выпоры. Одна из полуформ заливочной формы подсоединена через питатель к стояку с заливочной воронкой.

Недостатком известного устройства для заливки ротора электродвигателя является то, что при заливке расплава в стержнях обмотки образуются различной формы и величины раковины, что приводит к браку ротора.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства для заливки ротора электродвигателя с повышенным качеством литья короткозамкнутых обмоток и улучшения их энергетических показателей.

Технический результат, который может быть достигнут от использования полезной модели, заключается в обеспечении высокой плотности и достаточно однородной кристаллической структуры металла короткозамкнутых обмоток.

Поставленная техническая задача решается следующим образом.

Аналогично известному, заявляется устройство для заливки ротора электродвигателя, содержащем заливочную форму из шихтованного на оправке сердечника ротора. Сердечник закрыт по периметру кожухом и с торцов двумя полуформами. Как минимум на одной из полуформ выполнены выпоры. А стояк с заливочной воронкой подсоединен через питатель к одной из полуформ.

Но в отличие от аналога, в заявляемом устройство для заливки ротора электродвигателя предлагается выпоры соединить с коллектором, а между сердечником и кожухом выполнить полость которую через каналы подключить к указанному коллектору. В стенке коллектора выполнить отверстие для подключения вакуумного насоса.

Предложенные отличия позволяют получить при заливке пазов ротора наиболее полную очистку расплава от газов и повысить прочностные характеристики стержней короткозамкнутых обмоток.

Перечисленные выше существенные признаки полезной модели, отличные от прототипа, необходимы и достаточны во всех случаях, на которые распространяется правовая охрана полезной модели.

Полезная модель поясняется более подробно с помощью примера выполнения, показанного на чертеже.

Полностью собранное устройству для заливки ротора электродвигателя включает в себя заливочную форму, состоящую из установленного на оправке 1 сердечника 2 с пазами 3, закрытого с торцов полуформой 4 с полостью 5, полуформой 6 с полостью 7, а также кожухом 8. Между сердечником 2 и кожухом 8 образована полость 9. На полуформе 4 выполнены выпоры 10 и каналы 11. Между полуформой 4 и крышкой 12 образован коллектор 13, в стенке 14 которого выполнено отверстие 15. Выпоры 10 соединяют полость 5, а каналы 11 соединяют полость 9 с коллектором 13.

Стояк 16 с заливочной воронкой 17 предназначен для подачи в заливочную форму расплава (медь, алюминий) 18. Внутренняя полость стояка 16 через металлоприемник 19 и питатель 20 соединена с полостью 7 полуформы 6.

В нагретую литейную форму через заливочную воронку 17 по стояку 16, металлоприемнику 19 и питателю 20 расплав 18 поступает в полость 7 полуформы 6, образуя короткозамыкающее кольцо обмотки ротора. Далее расплав 10 заполняет пазы 3 сердечника 2 и поступает в полость 5 полуформы 6, образуя второе короткозамыкающее кольцо обмотки ротора.

В процессе заливки расплава вакуумным насосом (на чертеже не показан) через отверстие 15 в заливочной форме создается разряжение. Воздух и газы из пазов 3, а также через щели между листами сердечника 2 интенсивно выходят на поверхность ротора и через выпоры 10 и каналы 11 из литейной формы удаляются в атмосферу. Затем литейная форма выдерживается на кристаллизацию, после чего из нее извлекается готовый сердечник 2 с короткозамкнутой обмоткой ротора.

Интенсификации отвода газов обеспечивает получение плотных без пор и раковин стержней литой обмотки, что позволяет уменьшить их активное сопротивление и, следовательно, повысить энергетические показатели двигателя.

Предложенное устройства для заливки ротора электродвигателя не требует дорогого оборудования и обеспечивает высокое качество заливки и позволяет получить качественные отливки короткозамкнутых обмоток роторов малых и больших диаметров.

Устройство для заливки ротора электродвигателя, содержащее заливочную форму из шихтованного на оправке сердечника ротора, закрытого по периметру кожухом и с торцов двумя полуформами, как минимум на одной из которых выполнены выпоры и стояк с заливочной воронкой, подсоединенный через питатель к одной из полуформ, отличающееся тем, что выпоры соединены с коллектором, а между сердечником и кожухом выполнена полость, которая через каналы подключена к указанному коллектору, в стенке которого выполнено отверстие для подключения вакуумного насоса.



 

Похожие патенты:

Литниковая система для заливки формы отливки надрессорной балки тележки грузового вагона относится к литейному производству. Технический результат - повышение качества отливок.
Наверх