Устройство измерения уровня загрязнения рабочей жидкости гидросистем

 

Устройство измерения уровня загрязнения рабочей жидкости гидросистем относится к измерительной технике, в частности к унификации системы измерения уровня загрязнения рабочей жидкости гидросистем.

Устройство содержит гидравлическую цепь, включающую в себя рукав высокого давления, соединенный с регулятором расхода жидкости, выход которого соединен с гасителем пульсаций давления, соединенным с датчиком, который присоединен к блоку обработки информации, соединенному с дисплеем и интерфейсом. Данное устройство отличается тем, что дополнительно включен теплообменник, вход которого соединен с регулятором потока, а выход - с гасителем пульсаций давления.

1 илл.

Устройство относится к измерительной технике, в частности к унификации системы измерения уровня загрязнения рабочей жидкости гидросистем.

Известно устройство FCU-2000-1 польской фирмы «Hydac», описание которого дано на сайте www.hydac.com.pl. Данное устройство содержит гидравлическую цепь, устройство обработки информации, дисплей, клавиатуру, интерфейс для связи с ПЭВМ, реле и принтер. Причем, гидравлическая цепь включает в себя рукав высокого давления, соединенный с регулятором расхода жидкости, который в свою очередь подсоединен к предохранительному клапану и гасителю пульсаций давления, выход гасителя пульсаций соединен с датчиком уровня чистоты жидкости, выход которого подключен к клапану управления потоком, соединенному с фильтром, подсоединенному к измерителю скорости потока. Датчик уровня чистоты жидкости соединен непосредственно с блоком обработки информации, к которому подсоединены дисплей, клавиатура, реле, принтер и интерфейс для связи с ПЭВМ.

Недостатком данного устройства является то, что его нельзя использовать для измерения уровня загрязнения рабочих жидкостей в гидросистемах, в которых значение температуры жидкости может достигать величины 80°С и более. Это обусловлено тем, что используемый гидравлической цепи датчик содержит полупроводниковые элементы (светодиод и фотодиод), в которых при данной температуре происходят необратимые изменения, приводящие к потере их работоспособности.

В основу полезной модели поставлены задачи расширить функциональные возможности устройства и повысить его надежность.

Задачи решаются за счет того, что в устройство измерения уровня загрязнения рабочей жидкости гидросистем, содержащее гидравлическую цепь, включающую в себя рукав высокого давления соединенный с регулятором расхода жидкости, выход которого соединен с гасителем пульсаций давления, соединенным с датчиком, который присоединен к блоку обработки информации, соединенному с дисплеем и интерфейсом, согласно полезной модели дополнительно включен теплообменник, вход которого соединен с регулятором потока, а выход - с гасителем пульсаций давления.

На фигуре изображена схема устройства.

Для соединения устройства с трубопроводом 1 контролируемой гидросистемы используется рукав высокого давления 2, выход которого соединен с регулятором расхода жидкости 3, подключенным к теплообменнику 4, выход которого соединен с гасителем пульсаций давления 5, подсоединенным к датчику 6, с выхода которого жидкость сливается в кювету 7, а сигнал поступает в блок обработки информации 8, соединенный с дисплеем 9 и интерфейсом 10.

Устройство измерения уровня загрязнения рабочей жидкости гидросистем работает следующим образом. Поток жидкости из линии высокого давления 1 гидросистемы через рукав высокого давления 2 попадает в регулятор расхода жидкости 3, снижающий расход жидкости до требуемого уровня. Далее поток проходит через теплообменник 4, предназначенный для понижения температуры жидкости до заранее заданного значения, и гаситель пульсаций давления 5. Пройдя через датчик 6, проанализированная жидкость сливается в кювету 7 или поступает в линию слива гидросистемы. Определение уровня загрязнения жидкости происходит на основе обработки сигнала датчика в блоке обработки информации 8. Результат контроля в виде класса чистоты жидкости согласно ГОСТ 17216-2001 выводится на дисплей 9. Интерфейс 10 служит для связи блока обработки информации с ПЭВМ. Блок обработки информации, дисплей и интерфейс выполнены в едином корпусе. Управление работой предлагаемого устройства осуществляется либо от кнопочной панели блока обработки информации, либо от ПЭВМ.

В данном устройстве для контроля уровня загрязнения жидкости предполагается использовать более совершенный датчик, позволяющий в широком диапазоне давлений жидкости контролировать не только размер и количество частиц загрязнения, но и расход жидкости. Это позволяет упростить гидравлическую цепь устройства по сравнению с цепью, используемой в устройстве - аналоге, за счет исключения из нее предохранительного клапана, фильтра, клапана управления потоком и измерителя расхода жидкости.

Устройство измерения уровня загрязнения рабочей жидкости гидросистем, содержащее гидравлическую цепь, включающую в себя рукав высокого давления, соединенный с регулятором расхода жидкости, выход которого соединен с гасителем пульсаций давления, соединенным с датчиком, который присоединен к блоку обработки информации, соединенному с дисплеем и интерфейсом, отличающееся тем, что дополнительно включен теплообменник, вход которого соединен с регулятором потока, а выход - с гасителем пульсаций давления.



 

Наверх