Устройство для измерения расхода пульсирующей жидкости

 

Полезная модель относится к области насосостроения и может быть использована для измерения подачи насоса объемного типа, поставляемого без гасителя пульсации высокого давления, такого как: поршневой, плунжерный, диафрагменный и т.п., имеющего значительную степень неравномерности подачи по ходу движения рабочего органа насоса, т.е. ярко выраженную пульсацию.

Задачей настоящей полезной модели является расширение области применения электромагнитного расходомера, сделав ее пригодной для измерения пульсирующих расходов (подач) жидкости.

Поставленная задача решается тем, что перед первичным преобразователем расхода электромагнитного расходомера, на входе в монтажный участок подвода установлен воздушный демпфер, представляющий собой емкость низкого давления, частично заполненную воздухом

Полезная модель относится к области насосостроения и может быть использована для измерения подачи насоса объемного типа, поставляемого без гасителя пульсации высокого давления, такого как: поршневой, плунжерный, диафрагменный и т.п., имеющего значительную степень неравномерности подачи по ходу движения рабочего органа насоса, т.е. ярко выраженную пульсацию.

Известно устройство для определения подачи объемного насоса, состоящее из отградуированного мерного бака (установленного на сливе из линии нагнетания), время заполнения которого определяется по секундомеру (см. ГОСТ 17335-79, стр.7 и черт.1 на стр.20).

Однако это устройство неудобно для пользователя, т.к. не позволяет точно поддерживать заданную подачу насоса ввиду того, что работает не в непрерывном, а в циклическом режиме, чередуя заполнение мерного бака (режим измерения) и его опорожнение (режим паузы). Особенно это неудобство сказывается при определении кавитационной характеристики насоса на стенде.

Известно также устройство для определения расхода жидкости, а именно - электромагнитный расходомер (см. «Расходомер-счетчик электромагнитный ВЗЛЕТ ЭР. Руководство по эксплуатации В41.30-00.00 РЭ, Россия, Санкт-Петербург,2007), состоящий из первичного преобразователя расхода, вторичного измерительного преобразователя и монтажного комплекта.

Первичный преобразователь расхода представляет собой полый магнитопроницаемый цилиндр (отрезок трубы) с диаметром условного прохода Dy снаружи которого размещены обмотки электромагнита, Внутренняя поверхность цилиндра имеет электроизоляционное покрытие. Для съема измерительного сигнала в стенках цилиндра диаметрально расположены два электрода, контактирующие с перекачиваемой жидкостью.

Вторичный преобразователь представляет собой микропроцессорный измерительный блок, обеспечивающий прием и обработку измерительного сигнала (ЭДС индукции) с выдачей на дисплей среднего значения объемного расхода жидкости.

Монтажный комплект включает в себя два прямолинейных участка трубы (подводящей и отводящей) заданной длины с Dy , равным Dy первичного преобразователя расходомера. Монтажный комплект служит для выравнивания полей скоростей потока жидкости по сечению трубы перед ее поступлением в первичный преобразователь расхода.

В известном устройстве первичный преобразователь вместе с монтажным комплектом монтируется непосредственно в трубопровод, по которому идет поток жидкости. Поэтому известный расходомер работает в непрерывном режиме обработки измерительного сигнала-ЭДС индукции. Однако он предназначен для измерения расхода только стационарного потока жидкости без наличия в нем значительных пульсаций. Ввиду этого известное устройство не применяется для измерения подачи поршневого или плунжерного насоса, в состав которого не входит гаситель пульсации высокого давления - колпак, представляющий собой особо прочную и дорогостоющую емкость, частично заполненную воздухом (газом) с давлением 2,0-60,0 МПа.

Задачей настоящей полезной модели является расширение области применения электромагнитного расходомера, сделав ее пригодной для измерения пульсирующих расходов (подач) жидкости.

Поставленная задача решается тем, что перед первичным преобразователем расхода, на входе в монтажный участок подвода, устанавливается воздушный демпфер, представляющий собой емкость низкого давления, частично заполненную воздухом.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом.

Предлагаемое устройство для измерения расхода состоит из расходомера, состоящего из первичного преобразователя расхода 1 с диаметром Dy, вторичного измерительного преобразователя 2 и монтажного комплекта, состоящего из двух прямолинейных участков трубопровода того же диаметра Dy - подвода 3 и отвода 4, и воздушного демпфера 5..

Работа предлагаемого устройства состоит в следующем.

Пульсирующий поток жидкости поступает на вход предлагаемого устройства, где сглаживается демпфером 5 (за счет наличия воздушной подушки) и уже практически будучи стационарным поступает на вход в монтажный участок подвода 3 и далее в первичный преобразователь 1, где возбуждается измерительный сигнал (ЭДС индукции), который обрабатывается вторичным преобразователем 2 и выдается на его дисплей (на чертеже не показан) уже в виде расхода жидкости.

Технический результат предлагаемого технического решения состоит в том, что благодаря применению воздушного демпфера низкого давления, установленного на входе в монтажный участок расходомера, пульсация потока жидкости сглаживается, он становится стационарным, что делает возможным провести его измерение электромагнитным расходомером.

Это позволяет решить поставленную задачу - расширение области применения электромагнитного расходомера.

Применение данной конструкции позволяет использовать ее для измерения расхода (подачи) насосов объемного типа, имеющих значительную ее неравномерность, таких как поршневые, плунжерные, диафрагменные и т.п.

Устройство для измерения пульсирующего расхода жидкости, содержащее электромагнитный расходомер, включающий в себя первичный преобразователь расхода, вторичный измерительный преобразователь, а также монтажный комплект, отличающееся тем, что перед первичным преобразователем расхода, на входе в монтажный участок подвода установлен воздушный демпфер, представляющий собой емкость низкого давления, частично заполненную воздухом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расхода и скорости газа при помощи ультразвуковых волн

Изобретение относится к подрессориванию транспортных средств, в частности к задним подвескам колес автомобиля с пневмобаллонами рукавного типа, воздушными демпферами и телескопическими гидроамортизаторами
Наверх