Самоходная огневая установка

 

Самоходная огневая установка, содержащая гусеничную машину, пусковое устройство, на котором размещены зенитные управляемые ракеты, электрогидравлический следящий привод, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, устройство индикации и управления в виде автоматизированных рабочих мест, применение которых повышает надежность устройства.

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована в составе зенитных ракетных комплексов (ЗРК) средней дальности в качестве основного боевого средства.

Известна наиболее близкая по технической сущности к заявляемой самоходная огневая установка (СОУ) 9А317 [Самоходный зенитный ракетный комплекс «БУК». Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра, 6, 2003, часть 1, стр.28], содержащая гусеничную машину, пусковое устройство, на котором размещены четыре зенитные управляемые ракеты, электрогидравлический следящий привод, радиолокационную станцию с фазированной антенной решеткой, цифровую вычислительную систему (ЦВС).

Пусковое устройство состоит из вращающейся части, и качающейся части. Вращающаяся часть пускового устройства механически соединяется с гусеничной машиной шарикоподшипниковым погоном, обеспечивающим вращение вращающейся части пускового устройства в горизонтальной плоскости. Качающаяся часть пускового устройства соединена с вращающейся частью цапфенными узлами и может качаться в вертикальной плоскости. На качающейся части пускового устройства расположены четыре зенитные управляемые ракеты (ЗУР). На вращающейся части пускового устройства размещена вся остальная аппаратура СОУ.

Если обнаруженная радиолокационной станцией СОУ воздушная цель опознана как опасная, то осуществляется наведение на нее зенитных управляемых ракет. РЛС СОУ осуществляет сопровождение опасной воздушной цели, при этом ЗУР, вращаясь вместе с пусковым устройством в горизонтальной плоскости, и, качаясь в вертикальной плоскости с помощью электрогидравлических следящих приводов, направляются в сторону сопровождаемой цели. При входе ее с зону поражения СОУ осуществляются пуски ЗУР и их наведение на цель с помощью бортовых электронных устройств СОУ и ЗРК.

Недостаток СОУ 9А317 заключается в том, что устройство индикации и управления ее радиолокационной станции построено на электроннолучевых трубках, надежность которых невелика. Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности СОУ.

Для достижения этого технического результата в самоходной огневой установке, содержащей гусеничную машину, пусковое устройство, на котором размещены зенитные управляемые ракеты, электрогидравлический следящий привод, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, устройство индикации и управления, устройство индикации и управления выполнено по крайней мере в виде двух автоматизированных рабочих мест, каждое из которых состоит из вычислителя, устройства управления, жидкокристаллического индикатора, причем первый вход-выход вычислителя соединен с входом-выходом устройства управления, второй выход вычислителя соединен с входом жидкокристаллического индикатора, третий вход-выход вычислителя соединен с входом-выходом цифровой вычислительной системы.

Вычислитель автоматизированного рабочего места осуществляет информационный обмен между устройством управления и ЦВС, проводит обработку принимаемой от ЦВС информации для операторов СОУ, а также для формирования изображения на жидкокристаллическом индикаторе. Используя устройство управления автоматизированного рабочего места, оператор может связаться с ЦВС и внести коррективы в работу СОУ.

Гусеничная машина предназначена для транспортировки СОУ к охраняемому объекту, на ней размещены все системы и агрегаты СОУ. В качестве гусеничной машины можно использовать, например, серийно выпускаемую гусеничную машину 569Б-01.

С помощью пускового устройства, которое следящим электрогидроприводом вращается в горизонтальной плоскости и качается в вертикальной плоскости, ЗУР направляются в сторону сопровождаемой цели. В качестве пускового устройства можно использовать, например, серийно выпускаемое ПУ 9П619. В качестве ЗУР можно использовать, например, серийно выпускаемые зенитные управляемые ракеты 9М317.

С помощью ЦВС, которая обрабатывает сигналы с выхода РЛС, производится формирование команд управления пусковой установкой, выработка углов упреждения и формирование сигналов наведения ракет. В качестве ЭВМ ЦВС можно использовать, например, серийно выпускаемую ЭВМ «БАГЕТ».

Устройство работает следующим образом.

При угрозе воздушного нападения включается РЛС СОУ, которая осуществляет обзор пространства в своем секторе ответственности, а затем сопровождает обнаруженные и опознанные как опасные воздушные цели. Данные сопровождения, то есть азимут, угол места, скорость, дальность одновременно нескольких целей поступают в ЦВС, решаются задачи наведения пускового устройства в упрежденную точку, задачи встречи ракеты с целью, формируются сигналы наведения ЗУР на цель по углам и радиальной скорости. Эти функции осуществляются под управлением операторов, которые используют информацию автоматизированных рабочих мест. Надежность работы автоматизированных рабочих мест обеспечивается применением жидкокристаллических индикаторов и цифровой вычислительной техники.

Таким образом, применение в радиолокационной станции СОУ автоматизированных рабочих мест повышает надежность работы СОУ.

Самоходная огневая установка, содержащая гусеничную машину, пусковое устройство, на котором размещены зенитные управляемые ракеты, электрогидравлический следящий привод, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, устройство индикации и управления, отличающаяся тем, что устройство индикации и управления выполнено, по крайней мере, в виде двух автоматизированных рабочих мест, каждое из которых состоит из вычислителя, устройства управления, жидкокристаллического индикатора, причем первый вход-выход вычислителя соединен с входом-выходом устройства управления, второй выход вычислителя соединен с входом жидкокристаллического индикатора, третий вход-выход вычислителя соединен с входом-выходом цифровой вычислительной системы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области общего машиностроения, в частности, к системам управления колесных машин
Наверх