Устройство для сушки помета

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки птичьего помета. Устройство для сушки помета содержит цилиндрический кожух с соосно установленным внутри него с возможностью вращения транспортирующим органом пружинного типа, загрузочный бункер, выгрузное окно и охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, в котором установлены нагревательные элементы. В кожухе со стороны загрузочного бункера концентрично установлен перфорированный стакан, перфорация которого расположена между загрузочным бункером и выгрузным окном. Транспортирующий орган установлен в зазоре между кожухом и стаканом. Воздуховод соединен с внутренней полостью стакана в торцевой части кожуха перед загрузочным бункером. Снижается удельную энергоемкость процесса сушки помета, улучшается качество готового продукта.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки птичьего помета.

Известно устройство для сушки зерна [1], содержащее цилиндрический кожух с вращающимся транспортирующим органом в виде пружины, подключенной к источнику электрического тока, и охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода с окнами, подсоединенного к нижней части перфорированного кожуха, причем окна воздуховода увеличиваются в сторону движения материала.

Однако известное устройство обладает существенными недостатками, к которым можно отнести большую удельную энергоемкость и неравномерность сушки сырья.

Цель полезной модели - снижение удельной энергоемкости процесса сушки и улучшение качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что в кожухе со стороны загрузочного бункера концентрично закрепляют перфорированный стакан, перфорацию которого выполняют между загрузочным бункером и выгрузным окном. Транспортирующий орган устанавливают в зазоре между кожухом и стаканом. В воздуховоде устанавливают нагревательные элементы, причем воздуховод соединяют с внутренней полостью стакана в торцевой части кожуха перед загрузочным бункером. Внешнюю поверхность кожуха покрывают слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий орган выполняют получающим вращение со стороны выгрузного окна.

На фиг. изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна включает в себя цилиндрический кожух 1, загрузочный бункер 2, выгрузное окно 3, концентрично закрепленный в кожухе 1 со стороны загрузочного бункера 2 перфорированный стакан 4, установленный соосно в зазоре между кожухом 1 и перфорированным стаканом 4 с возможностью вращения транспортирующий орган 5 пружинного типа, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора 6 и воздуховода 7. Перфорация стакана 4 выполнена между загрузочным бункером 2 и выгрузным окном 3. В воздуховоде 7 установлены нагревательные элементы 8. Воздуховод 7 соединен с внутренней полостью перфорированного стакана 4 в торцевой части кожуха 1 перед загрузочным бункером 2. Транспортирующий орган 5 получает вращение привод от электродвигателя 9 посредством передачи 10, причем электродвигатель 9 и передача 10 расположены со стороны выгрузного окна. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем тепло-изолирующего материала 11.

Устройство работает следующим образом. От электродвигателя 9 посредством передачи 10 приводят во вращение транспортирующий орган 5. Включают вентилятор 6 и нагревательные элементы 8. Затем подают птичий помет в загрузочный бункер 2, откуда он поступает в кольцевой зазор между кожухом 1 и перфорированным стаканом 4, где захватывается винтовой поверхностью вращающегося транспортирующего органа 5 и по внешней поверхности перфорированного стакана 4 перемещается к выгрузному окну 3. Нагретый воздух проходит через внутреннюю полость и перфорацию стакана 4, поступает в кольцевой зазор между кожухом 1 и перфорированным стаканом 4. В кольцевом зазоре, проходя через слой помета, нагретый воздух отбирает у него излишки влаги и выходит наружу через загрузочный бункер 2 и выгрузное окно 3. В процессе работы устройства воздух также нагревает перфорированный стакан 4. Контактируя с нагретой поверхностью перфорированного стакана 4, помет также нагревается и теряет излишки влаги, которые в виде пара удаляются через загрузочный бункер 2 и выгрузное окно 3 потоком, воздуха, создаваемым вентилятором 6. Сухой помет удаляется из устройства через выгрузное окно 3.

Установленный в кожухе со стороны загрузочного бункера концентрично перфорированный стакан, перфорация которого расположена между загрузочным бункером и выгрузным окном, наличие в воздуховоде нагревательных элементов, а также соединение воздуховода с внутренней полостью стакана в торцевой части кожуха перед загрузочным бункером создает условия для эффективного продувания потока нагретого воздуха через высушиваемый материал, снижая удельную энергоемкость и способствуя равномерной сушке сырья. Покрытие внешней поверхности кожуха слоем теплоизолирующего материала позволяет снизить отдачу теплоты в окружающую среду, уменьшая затраты энергии на сушку материала.

Установка транспортирующего органа в зазоре между кожухом и перфорированным стаканом позволяет достичь постоянства температурного поля вследствие относительно небольшой величины зазора между кожухом и перфорированным стаканом, что также улучшает качество готового продукта. Улучшение качества готового продукта достигается и при расположении привода транспортирующего органа со стороны выгрузного окна, что способствует равномерному движению материала от загрузочного бункера к выгрузному окну.

Устройство можно применять как автономно, так и в составе технологических линий для переработки помета.

Источник информации

1. Устройство для сушки зерна. Авт.св. SU 1742603. Опубл. Бюл. 23, 23.06.1992 г.

Устройство для сушки помета, содержащее цилиндрический кожух с соосно установленным внутри него с возможностью пружинного типа загрузочным бункером и выгрузным окном, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, отличающееся тем, что в кожухе со стороны загрузочного бункера концентрично установлен перфорированный стакан, перфорация стакана выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном, транспортирующий орган установлен в зазоре между кожухом и стаканом, в воздуховоде установлены нагревательные элементы, воздуховод соединен с внутренней полостью стакана в торцевой части кожуха перед загрузочным бункером, причем внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала, а транспортирующий орган получает вращение со стороны выгрузного окна.



 

Наверх