Облицовка переливного отверстия умывальника

 

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию, а именно, к аксессуарам умывальников и может быть использована для установки на переливное отверстие умывальников. В облицовке переливного отверстия (1) умывальника (2), содержащей цилиндрический корпус (3) с кольцевым ободком (4), при этом наружный диаметр цилиндрического корпуса (3) соответствует диаметру переливного отверстия (1) умывальника (2), а наружный диаметр кольцевого ободка (4) превышает диаметр переливного отверстия (1) умывальника (2), цилиндрический корпус (3) со стороны, противоположной кольцевому ободку (4), снабжен буртиком (5), выполненным с уширением в сторону кольцевого ободка (4), расстояние от буртика (5) до кольцевого ободка (4) соответствует глубине переливного отверстия (1), при этом в цилиндрическом корпусе (3) выполнены прорези (6), параллельные его продольной оси (7) симметрии. Обеспечивается надежная фиксация облицовки в переливном отверстии умывальника.

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию, а именно, к аксессуарам умывальников и может быть использована для установки на переливное отверстие умывальников.

Известны различные аксессуары для установки на переливное отверстие умывальника, в частности, в пробки, сопрягаемые с умывальником посредством резьбового соединения. Пробка имеет внутри полость и снабжена отверстиями для поступления воды из умывальника в случае его переполнения в сливную магистраль, см. http://www.sanner.ru/picses/15i0617044522845_2.jpg, 13.08.2009 (копия прилагается).

Недостатком такого технического решения является необходимость выполнения резьбы, а также малая пропускная способность.

Известны аксессуары для установки на переливное отверстие, выполненные в виде облицовки, содержащей цилиндрический корпус с кольцевым ободком, cм.http://www.santech.ru/katalog/card.php3?cid=3787, 13.08.2009 (копия прилагается). Наружный диаметр цилиндрической облицовки соответствует диаметру переливного отверстия умывальника, а наружный диаметр кольцевого ободка превышает диаметр этого отверстия.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Облицовка вставляется в переливное отверстие умывальника и удерживается в нем за счет сил трения, см. каталог SANERI, коллекция сантехники, 2009, Россия, Калужская обл., п.Воротынск, с.16 (копия прилагается) или RU 2219314 С2, фиг.1.

Недостатком прототипа является то обстоятельство, что гладкая цилиндрическая облицовка плохо удерживается в переливном отверстии и часто выпадает из него под действием вибрации, возникающей в результате воздействия струи воды, и по другим причинам. Какая-либо фиксация облицовки в переливном отверстии не предусмотрена.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение надежной фиксации облицовки в переливном отверстии умывальника.

Согласно полезной модели в облицовке переливного отверстия умывальника, содержащей цилиндрический корпус с кольцевым ободком, при этом наружный диаметр цилиндрического корпуса соответствует диаметру переливного отверстия умывальника, а наружный диаметр кольцевого ободка превышает диаметр переливного отверстия умывальника, цилиндрический корпус со стороны, противоположной кольцевому ободку, снабжен буртиком, выполненным с уширением в сторону кольцевого ободка, расстояние от буртика до кольцевого ободка соответствует глубине переливного отверстия, при этом в цилиндрическом корпусе выполнены прорези, параллельные его продольной оси симметрии.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено:

на фиг.1 - вид со стороны кольцевого ободка;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Облицовка переливного отверстия 1 умывальника 2 содержит цилиндрический корпус 3 с кольцевым ободком 4. Наружный диаметр d цилиндрического корпуса 3 соответствует диаметру переливного отверстия 1 умывальника; наружный диаметр D кольцевого ободка 4 превышает диаметр отверстия 1. Цилиндрический корпус 3 со стороны, противоположной кольцевому ободку 4, снабжен буртиком 5, выполненным с уширением в сторону кольцевого ободка 4. Расстояние от буртика 5 до кольцевого ободка 4 соответствует глубине переливного отверстия 1 (толщине «В» задней стенки умывальника, в которой выполнено отверстие 1). В цилиндрическом корпусе 3 выполнены прорези 6, параллельные его продольной оси 7.

Облицовка вставляется в переливное отверстие 1 умывальника легким нажатие на нее в осевом направлении. Буртик 5 взаимодействует со стенками отверстия 1, при этом сжатие корпуса в радиальном направлении компенсируется прорезями 6. После того, как буртик 5 выйдет из отверстия 1, корпус за счет его упругости восстановит свою первоначальную форму, и облицовка окажется плотно и надежно зафиксированной между кольцевым ободком 4 и буртиком 5. В конкретном примере буртик 5 имеет в сечении треугольник, основание которого образует уступ, взаимодействующий с тыльной стороной умывальника.

Облицовка может быть изготовлена из любой упругой и достаточно прочной пластмассы без покрытия или с металлическим коррозиостойким покрытием.

Облицовка переливного отверстия умывальника, содержащая цилиндрический корпус с кольцевым ободком, при этом наружный диаметр цилиндрического корпуса соответствует диаметру переливного отверстия умывальника, а наружный диаметр кольцевого ободка превышает диаметр переливного отверстия умывальника, отличающаяся тем, что цилиндрический корпус со стороны, противоположной кольцевому ободку, снабжен буртиком, выполненным с уширением в сторону кольцевого ободка, расстояние от буртика до кольцевого ободка соответствует глубине переливного отверстия, при этом в цилиндрическом корпусе выполнены прорези, параллельные его продольной оси симметрии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике регулирования уровня жидкости и может быть использовано для поддержания критического уровня жидкости в резервуарах, например в ваннах установленных в жилых домах. Техническим результатом полезной модели являются расширение области применения, повышение надежности при эксплуатации, упрощение процесса производства.

Полезная модель относится к технике регулирования уровня жидкости и может быть использовано для поддержания критического уровня жидкости в резервуарах, например в ваннах установленных в жилых домах. Техническим результатом полезной модели являются расширение области применения, повышение надежности при эксплуатации, упрощение процесса производства.
Наверх