Технологический комплекс производства гранулированного торфяного мелиоранта

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к производству гранулированного органоминерального удобрения на основе торфа. Технологический комплекс включает последовательно установленные и технологически связанные между собой участок приема торфа, участок его сепарации, участок смешения, который, в свою очередь с одной стороны связан с участком подготовки и дозирования химических реагентов, а с другой - с участком механохимического активирования и гранулирования, за которым расположены участок сушки гранул и участки упаковки и складирования. Участок сепарации содержит валково-дисковый грохот в котором происходит отделение частиц размером более 10 мм и магнитный сепаратор для выделения металлических включений. Участок механохимического активирования и гранулирования оборудован шнековым гранулятором, на выходе которого установлена фильера с отверстиями 5,5 мм и нож для регулирования длины гранул. Участок сушки гранул оборудован сушилкой конвейерного типа СК-2000. Техническим результатом полезной модели является снижение энергоемкости процесса и повышение биологической активности мелиоранта за счет перевода гуминовых кислот, присутствующих в торфе в водорастворимые соли. 4 з.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к производству гранулированного органоминерального удобрения на основе торфа.

Известна технологическая линия по производству удобрения на основе торфа (RU 2021988, Кл. C05F 11/06, 1994 г.), включающая последовательно соединенные бункер-питатель торфа, грохот, в виде вибросита, встроенное в питатель, транспортер, смеситель с установленными над ним бункерами-дозаторами для минеральных добавок и смеси микроэлементов, транспортер поворотного лоткового сбрасывателя, бункер торфа, дозатор питателя, встроенного в бункер торфа, сепаратор, экстрактор, накопительную емкость, регулируемый насос, центрифугу и хранилище. К экстрактору подключен дозатор жидкости, соединенный с промежуточной емкостью, насосом и мешалкой щелочи. Лотковый сбрасыватель соединен с ленточным транспортером, который в его конце соединен с выгрузным бункером. Над лентой транспортера, в его средней части, установлен плужковый сбрасыватель. Внизу под рамой в зоне плужкового сбрасывателя установлен бункер упаковочной машины. Экстрактор оборудован отопителем (RU 2021988, Кл. C05F 11/06, 1994 г.).

Недостатком известной линии является высокое энергопотребление и трудоемкость из-за большого количества операций, что сказывается на эффективности производства и стоимости готового продукта.

Задачей полезной модели является сокращение операций в процессе производства, снижение себестоимости и повышение содержания водорастворимых гуматов в мелиоранте.

Техническим результатом полезной модели является снижение энергоемкости процесса и повышение биологической активности мелиоранта за счет перевода гуминовых кислот, присутствующих в торфе в связанном виде, в водорастворимую форму в результате механохимической реакции.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что технологический комплекс производства гранулированного торфяного мелиоранта включает последовательно установленные и технологически связанные между собой участок приема торфа, участок его сепарации, участок смешения, который, в свою очередь с одной стороны связан с участком подготовки и дозирования химических реагентов, а на выходе - с участком механохимического активирования и гранулирования, за которым расположены участок сушки гранул и участки упаковки и складирования. При этом участок сепарации содержит валково-дисковый грохот в котором происходит отделение частиц размером более 10 мм и магнитный сепаратор для выделения металлических включений. Участок механохимического активирования и гранулирования оборудован шнековым гранулятором, на выходе которого установлена фильера с отверстиями 5,5 мм и нож для регулирования длины гранул. Участок сушки гранул оборудован сушилкой конвейерного типа СК-2000.

Расположение технологически связанных участков переработки торфяного сырья по указанной схеме, позволяет получать сухой торфяной мелиорант, используя простую организацию обслуживания производства с выходом экологически чистого продукта. При этом данный технологический комплекс, включающий механохимическое активирование торфа с химическими реагентами, в состав которых входит гидроксид натрия и/или калия, позволяющие эффективно переводить содержащиеся в торфе гуминовые кислоты в водорастворимые соли.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлена технологическая схема производства гранулированного торфяного мелиоранта.

Технологический комплекс включает последовательно установленные и технологически связанные между собой участок 1 приема торфа, участок 2 его сепарации, содержащий валково-дисковый грохот 3 в котором происходит отделение частиц размером более 10 мм и магнитный сепаратор 4 для выделения металлических включений. За участком 2 сепарации расположен участок 5 смешения, который, в свою очередь с одной стороны связан с участком 6 подготовки и дозирования химических реагентов, а на выходе - с участком 7 механохимического активирования и гранулирования. Участок 7 оборудован шнековым гранулятором 8, на выходе которого установлена фильера 9 с отверстиями 5,5 мм и нож для регулирования длины гранул. За участком 7 расположен участок 10 сушки гранул, оборудованный сушилкой конвейерного типа СК-2000. За участком 10 расположены участок 11 упаковки и участок 12 складирования готового мелиоранта.

Технологический комплекс производства торфяного мелиранта работает следующим образом.

Торф, влажностью 80% фронтальным погрузчиком подают на участок 1 приема торфа, откуда транспортером его перемещают на участок 2 сепарации. На участке 2, оборудованный валково-дисковым грохотом 3, удаляют крупные древесные и иные включения размером более 10 мм, а магнитный сепаратор 4 участка 2 удаляет металлические включения. Далее очищенный от крупных и металлических включений торф поступает (1,43 т/час) транспортером на участок 5 смешения. Одновременно с торфом в на участок 5 с участка 6 подготовки и дозирования поступают химические реагенты (0,05 т/час). В зависимости от вида торфа и заданного конечного продукта в качестве химического реагента могут быть применены гидроксид натрия или калия. Затем торфосмесь влажностью 77,3% поступает (1,48 т/час) с помощью шнекового транспортера на участок 7 механохимического активирования. Участок 7 оборудован шнековым гранулятором 8, в котором происходит дополнительное активное перемешивание и измельчение торфа с химическими реагентами и перевод гуминовых кислот торфа в водорастворимые соли. На выходе из шнекового гранулятора 8 мелиорант в пластифицированном виде проходит через фильеру 9, образуя гранулы, размер которых регулируется диаметром отверстий фильер 9 и ножом, установленным за фильерой 9. Затем гранулы поступают на участок 10 сушки гранул, оборудованным сушилкой конвейерного типа СК-2000, где гранулы высушиваются до влажности 30%. Далее высушенные гранулы поступают на участок 11 упаковки, на котором происходит затаривание в биг-бэги или мешки (0,48 т/час) и далее упакованный мелиорант поступает на участок 12 складирования готового мелиоранта. Производительность технологического комплекса составляет 11,52 т/сутки.

В настоящее время технологический комплекс производства гранулированного торфяного мелиоранта прошел пилотные испытания на ЗАО «Селигер - Холдинг». Данные испытания подтвердили существенное снижение энерго и трудозатрат. В настоящее время готовится промышленное освоение комплекса по производству гранулированного торфяного мелиоранта.

1. Технологический комплекс производства гранулированного торфяного мелиоранта, характеризующийся последовательно установленными и технологически связанными между собой участком приема торфа, участком его сепарации, участком смешения, который, в свою очередь с одной стороны связан с участком подготовки и дозирования химических реагентов, а на выходе - с участком механохимического активирования и гранулирования, за которым расположены участок сушки гранул и участки упаковки и складирования.

2. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что участок сепарации содержит валково-дисковый грохот и магнитный сепаратор.

3. Технологический комплекс по п.2, отличающийся тем, что в валково-дисковом грохоте происходит отделение частиц размером более 10 мм.

4. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что участок механохимического активирования и гранулирования оборудован шнековым гранулятором на выходе которого установлена фильера с отверстиями 5,5 мм и нож.

5. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что участок сушки гранул оборудован сушилкой конвейерного типа СК-2000.



 

Похожие патенты:

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Лотковый вибрационный электромагнитный питатель, содержащий основание, направляющую для установки, блок управления, вибрационный механизм, механизм подачи компонентов, включающий верхнюю пластину, пеналы, отличающийся тем, что содержит упор, средний прижим и верхний прижим.

Питатель // 67813

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования сыпучих материалов Технический результат заключается в повышении точности дозирования сыпучих материалов
Наверх