Трубка для бездымного курения

 

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике и применяется как средство, помогающее прекратить курение. Может быть использовано в условиях, когда полноценное курение невозможно, например, в салонах самолетов или общественных местах, где курение запрещено. Кроме того, предлагаемое устройство позволяет удовлетворить потребность курильщика в никотине без процесса сжигания табака и сопутствующего ему выделения дыма и вредных для курильщика и окружающих его людей продуктов сгорания, таких как СО, ацетон, мышьяк, бензопирен, смолы и т.д. Полезная модель направлена на обеспечение полноценной имитации процесса курения с использованием курильщиком предлагаемой трубки. Указанный результат достигается тем, что трубка для бездымного курения содержит чашу, чубук, мундштук с загубником и воздушный канал внутри трубки с полостью для размещения герметичной капсулы с никотинсодержащим веществом и средство для ее разгерметизации в виде двух тросов в боуденовской оболочке, проложенных от поверхности трубки к местам расположения торцов капсулы или в виде двух острий, установленных внутри трубки в местах расположения торцов капсулы. 2 з.п. ф. 3 илл.

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике и применяется как средство, помогающее прекратить курение. Может быть использовано в условиях, когда полноценное курение невозможно, например, в салонах самолетов или общественных местах, где курение запрещено. Кроме того, предлагаемое устройство позволяет удовлетворить потребность курильщика в никотине без процесса сжигания табака и сопутствующего ему выделения дыма и вредных для курильщика и окружающих его людей продуктов сгорания, таких как СО, ацетон, мышьяк, бензопирен, смолы и т.д.

Известно средство имитации курения, выполненное по форме как сигарета (см. US 2004003820 [1]). Известное средство содержит цилиндрический корпус, внутренняя поверхность которого покрыта гофрированной бумагой, пропитанной соответствующим ароматическим веществом, напоминающим запах горящего табака. Внутри корпуса размещена с возможностью перемещения щетка, щетина которой, царапая гофрированную бумагу, стимулирует выделение аромата.

Недостатком известного устройства является слабая имитация процесса курения и неудобство пользования. Для получения запаха горящего табака необходимо постоянно двигать щетку внутри корпуса, при этом выход ручки щетки наружу осуществлен через фильтр, который помещается во рту «курильщика». Кроме того, пользователь вдыхает только запах горящего табака, в то время как для полной имитации курения необходимо обеспечить хотя бы минимальное введение никотина в организм, отсутствие которого может создавать определенные психологические и/или физиологические неудобства.

Известно средство имитации курения, выполненное в виде пластмассового мундштука, соединенного с цилиндрическим корпусом, через который пользователем может вдыхаться поток воздуха (RU 2067876 [2]). В корпусе выполнена полость для размещения в ней герметичной капсулы (патрона), содержащей пористый полимерный материал, пропитанный никотинсодержащим веществом. В качестве такового может использоваться жидкий никотин или смесь никотина, ментола и этанола. Корпус снабжен средством для разгерметизации капсулы.

Недостатком известного устройства является слабая имитация процесса курения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для имитации курения, известное из US 6854470 [3]. Устройство выполнено по форме в виде сигареты, т.е. имеет полый цилиндрический корпус, в одном из торцов которого размещен фильтр, а в другом электрическая лампочка, соединенная с источником тока, размещенным внутри корпуса. Перед фильтром размещают различные ароматические смеси, сквозь которые проходит втягиваемый пользователем воздух. Кроме этого, в корпусе размещены магниты, электропроводящий элемент и интегральный модуль для воспроизведения звука (музыкального сопровождения) процесса «курения».

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет имитировать процесс курения с использованием трубки, поскольку известно, что курильщики разделяются на категории, использующие для курения: а) папиросы, б) сигары, в) сигареты, д) трубки. Поэтому известное техническое решение, которое очень близко имитирует процесс курения сигарет, не может удовлетворить курильщиков, которые привыкли использовать для курения трубку.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение направлено на обеспечение полноценной имитации процесса курения с использованием курильщиком предлагаемой трубки.

Указанный результат достигается тем, что трубка для бездымного курения содержит чашу, чубук, мундштук с загубником и воздушный канал внутри трубки с полостью для размещения герметичной капсулы с никотинсодержащим веществом и средство для ее разгерметизации.

Указанный результат достигается также тем, что средство для разгерметизации выполнено в виде двух тросов в боуденовской оболочке, проложенных от поверхности трубки к местам расположения торцов капсулы.

Указанный результат достигается также тем, что средство для разгерметизации выполнено в виде двух острий, установленных внутри трубки в местах расположения торцов капсулы.

Выполнение трубки для бездымного курения, содержащей чашу, чубук, мундштук с загубником и воздушный канал внутри трубки, позволяет наиболее полно имитировать трубку, используемую курильщиком для курения табака. При этом трубка может быть выполнена монолитной, т.е. образующей единое целое из входящих в ее состав частей без возможности разъединения, а может быть выполнена разборной, когда чаша, чубук, мундштук соединяются в единое целое с использованием известных средств фиксации и крепления.

Размещение капсулы - носителя никотинсодержащего вещества в воздушном канале позволяет отказаться от сжигания табака, размещаемого в чаше трубки при процессе полноценного курения, на замену его парами веществ, содержащихся в упомянутом носителе.

Носитель никотинсодержащего вещества (капсула) может быть размещен в любом месте на всем протяжении воздушного канала - в чаше, в чубуке, между чубуком и мундштуком или в самом мундштуке. Как показали опыты, наиболее полно имитация процесса курения ощущается пользователем, если носитель никотинсодержащего вещества размещен в полости мундштука между чубуком и загубником.

Носитель никотинсодержащего вещества может быть выполнен в виде пористого или гигроскопичного материала, пропитанного соответствующим составом и помещенный в легко разрушаемую или удаляемую перед его размещением в трубке оболочку (капсулу).

Можно использовать носитель никотинсодержащего вещества в виде герметичного цилиндра, основания которого закрыты мембранами. В этом случае необходимо снабжение полости трубки для размещения цилиндра средствами его разгерметизации, что позволяет курильщику в нужный момент времени вскрыть источник никотинсодержащего вещества для его использования.

Сущность заявляемой в качестве полезной модели трубки для бездымного курения поясняется примерами реализации и чертежами. На фиг.1 представлен общий вид трубки в аксонометрии. На фиг.2 представлен продольный разрез варианта реализации трубки со снаряжением ее носителем никотинсодержащего вещества и средствами разгерметизации в виде двух тросов в боуденовской оболочке.. На фиг.3 представлен продольный разрез фрагмента трубки с носителем никотинсодержащего вещества и/или ароматизатора выполненного в виде герметичного цилиндра, основания которого закрыты мембранами с размещением его в полости между мундштуком и чубуком, снабженной средствами разгерметизации..

Пример В наиболее предпочтительном варианте реализации трубка содержит выполненный за одно целое чашу 1 с чубуком 2 и отделяемый от чубука мундштук 3 с загубником 4 с общим воздушным каналом 5. В трубке, в воздушном канале 5, размещена капсула - носитель 6 с никотинсодержащим веществом.. Носитель 6 имеет форму полого цилиндра. Герметизация носителя обеспечивается расположенными на торцах мембранами 7. Внутри носителя 6 размещается пористый материал 8, содержащий никотин. Полость внутри трубки для размещения носителя 6 снабжена средствами ее разгерметизации, выполненными в виде двух тросов в боуденовской оболочке 9 (см. фиг.2) или в виде двух острий 10.

Использование трубки осуществляется следующим образом. Мундштук 3 отделяется от чубука 2 и в полость воздушного канала 5 помещается носитель 6 никотинсодержащего вещества, который выполнен в виде герметичного цилиндра, основания которого закрыты мембранами 7. Далее производится соединение мундштука 3 и чубука 2, в процессе которого происходит разгерметизация носителя 6 в результате разрыва мембран 7 средствами разгерметизации (остриями) 10 и курильщик может всасывать никотин. При использовании в качестве средства разгерметизации двух тросов в боуденовской трубка может храниться в снаряженном состоянии и курильщик произведет разгерметизацию носителя 6 в случае необходимости.

Трубка для бездымного курения, содержащая чашу, чубук, мундштук с загубником и воздушный канал внутри трубки с полостью для размещения герметичной капсулы с никотинсодержащим веществом и средство для ее разгерметизации, выполненное в виде двух тросов в боуденовской оболочке, проложенных от поверхности трубки к местам расположения торцов капсулы или в виде двух острий, установленных внутри трубки в местах расположения торцов капсулы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области технологии производства и применения лакокрасочных материалов (ЛКМ), а точнее к энергосберегающей и ресурсосберегающей технологии переработки и утилизации жидких органических отходов или отработанных растворителей промышленных предприятий гражданского и военного назначения
Наверх