Ткань водоогнестойкая

 

Водоогнестойкая ткань, состоит из инертной армирующей основы, выполненной на базе конструкционной или электроизоляционной стеклоткани, содержащей основные и уточные крученые стеклянные нити, пропитана водной суспензией фторопласта - 4Д и термообработана. Ткань выполнена с поверхностной плотностью не менее 150 г/м2 , толщиной 0,13±0,02 мм и содержит не менее 20% масс. фторопласта - 4Д. Ткань не горит, не тлеет, устойчива к многократному изгибу, мягкая, эластичная, диапазон рабочих температур минус 260÷250°С. Применяется в качестве покрывного материала для тепловой, звуковой и химической изоляции, а также в качестве огнезащитных, пароводонепроницаемых прокладок, перекрытий, перегородок, в том числе в пассажирских вагонах. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к тканным изделиям с высокими водоогнестойкими свойствами и эксплуатационными характеристиками. Применяется в качестве покрывного материала для тепловой, звуковой и химической изоляции промышленного оборудования, трубопроводов, аппаратуры, изделий, строительных конструкций, работающих в интервале от минус 260 до 250°С, а также в качестве огнезащитных, пароводонепроницаемых прокладок, перекрытий, перегородок, в том числе в пассажирских вагонах.

Известна ткань огнетеплостойкая (RU 41310U D03D 15/00, 2004 г.), состоящая из основных и уточных нитей, в качестве которых использованы крученые стеклянные нити с получением инертной армирующей основы, которая пропитана суспензией порошка гидроксида алюминия в ацетонном растворе фторопласта-42.

Недостатком известной ткани является узкий диапазон рабочих температур от минус 60 до 120°С, а также использование в процессе изготовления ткани взрыво- и пожароопасного ацетона (взрывоопасная концентрация в смеси с воздухом 2,2-13%). К тому же ацетон обладает наркотическим действием, может накапливаться в организме.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является водоогнетермостойкая ткань ТАФ (RU 32784U D03D 15/00, 2003 г.), состоящая из стеклянных крученых нитей с получением инертной армирующей основы поверхностной плотностью 100-250 г/м2, которая пропитана фторорганическим препаратом с относительной плотностью пропитки от 20 до 350%. В качестве фторорганического препарата используют фторопласт-42 или суспензию фторопласта-3 или -4. Процесс изготовления ткани состоит из стадии получения фторорганического препарата, для чего

фторопласт-42 растворяют в ацетоне, стадии пропитки армирующей основы и стадии сушки. Полученная ткань представляет водостойкий, трудногорючий, малотоксичный эластичный материал толщиной 0,045-0,7 мм, шириной от 10 до 1000 мм, имеет прочность на разрыв не менее 15 кгс/см2 по утку, 30 кгс/см2 по основе (прототип).

Недостатками данной ткани являются узкий диапазон рабочих температур от минус 60 до 120°С, ее горючесть, а также использование ацетона в процессе изготовления ткани, за счет чего производство относится к взрывопожароопасным.

Задачей заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных свойств, огнестойких характеристик ткани, улучшение экологической безопасности производства.

Поставленная задача достигается тем, что в ткани водоогнестойкой, состоящей из инертной армирующей основы, выполненной на базе конструкционной или электроизоляционной стеклоткани, содержащей основные и уточные крученые стеклянные нити, пропитанной фторорганическим препаратом, армирующая основа пропитана водной сусцензией фторопла-ста-4Д и термообработана при температуре 280-340°С.

Инертная армирующая основа водоогнестойкой ткани выполнена на базе стеклотканей марок Э1/1-100П (95), Э1/1-100ПМ-19 (107), Т-13 электроизоляционного и конструкционного назначения.

Суспензия фторопласта-4Д представляет собой взвесь частиц полимера-4Д в воде (размером 0,06-0,1 мкм) в которую для стабилизации и улучшения смачивания вводят 6-12% неионогенных поверхностно-активных веществ.

Для пропитки армирующей основы предпочтительно используется 50-60%-ный водный раствор суспензии фторопласта-4Д. Процесс производства водоогнестойкой ткани заключается в пропускании стеклоткани через ванну с суспензией фторопласта-4Д на пропиточной машине, при

этом происходит заполнение суспензией промежутков между нитями стеклоткани и создание защитного покровного фторопластового слоя, в котором содержание фторопласта-4Д составляет 20-40%. При содержании фторопласта-4Д меньше 20%, снижается водоогнестойкость ткани, а увеличение выше 40% не целесообразно, так как не приводит к улучшению свойств ткани.

Для равномерного нанесения суспензии по всей ширине и длине ткани служат калибровочные валики, зазор между которыми регулируется в зависимости от толщины пропускаемой ткани.

Так как в суспензии содержится около 50-40% воды, то для постепенного удаления влаги в термокамере предусмотрены зоны сушки и спекания. Слой нанесенной суспензии проходит стадию сушки и спекания в термокамере при температуре 280-340°С.

При температуре ниже 280°С происходит выкрошивание фторопласта из покровного фторопластового слоя, что понижает водонепроницаемость и воздухопроницаемость ткани, а увеличение температуры более 340°С повышает жесткость ткани.

Полученная новая ткань представляет водостойкий, негорючий, нетоксичный материал толщиной 0,13±0,02 мм, шириной не менее 850 мм. Поверхностная плотность ткани не менее 150 г/м2, массовая доля фторо-пласта-4Д не менее 20%.

Разработанная ткань прошла испытания в Федеральном государственном унитарном предприятии "Ивановский научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственной кожи технического назначения" ФСБ России, показала высокие водоогнестойкие свойства. Ткань не горит, не тлеет, устойчива к многократному изгибу (килоциклы не менее 20), водонепроницаема, мягкая, эластичная, легко сшивается, режется. Прочность при разрыве не менее: по утку 200 кгс/см 2, по основе

250 кгс/см2, жесткость сН: основа 4, уток 2,5, морозостойкость минус 260°С.

Водоогнестойкая ткань представлена на рисунке, где 1 - основные стеклянные нити, переплетенные уточными стеклянными нитями-2 образуют инертную армированную основу. Пропитка обволакивает нити основы-1 и утка-2 с образованием защитного покровного фторопластового слоя-3, который спекается при термообработке.

Технический результат от использования заявленной полезной модели заключается в повышении огнестойких и эксплуатационных свойств ткани при длительной эксплуатации. Учитывая, что фторопласт-4Д является более доступным и дешевым сырьем по сравнению с фторопластом-42, выпускаемая ткань имеет более низкую себестоимость, конкурентоспособна.

1. Ткань водоогнестойкая, состоящая из инертной армирующей основы, выполненной на базе конструкционной или электроизоляционной стеклоткани, содержащей основные и уточные крученые стеклянные нити, пропитанная фторорганическим препаратом, отличающаяся тем, что армирующая основа пропитана водной суспензией фторопласта-4Д и термообработана при температуре 280-340°С.

2. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что армирующая основа пропитана водной суспензией содержащей 50-60% фторопласта-4Д, защищенного 6-12% неионогенного поверхностно-активного вещества.

3. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с поверхностной плотностью не менее 150 г/м2.

4. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что содержит массовую долю фторопласта-4Д не менее 20%.

5. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что выполнена толщиной 0,13+0,02 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и других углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза электронагревом исходной смеси

Упаковка // 58498
Наверх