Водовыпуск поливного трубопровода

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может быть использовано при поливе по бороздам. Водовыпуск поливного трубопровода устанавливается на поливной трубопровод и состоит из корпуса и клапана. Клапан выполнен в виде жесткой пластины с двумя круглыми площадками, закрепленными на свободно вращающейся оси, причем верхняя площадка пластины находится в корпусе трубопровода, а нижняя в корпусе водовыпуска поливного трубопровода. Технический результат заключается в повышении качества полива по бороздам за счет одновременной подачи воды в поливные борозды, обеспечения равномерного расхода воды по длине трубопровода и исключение засорения водовыпуска поливного трубопровода. 2 ил. 1 п. формулы.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может использоваться при поливе по бороздам.

Уровень техники

Известен водовыпуск, состоящий из корпуса в виде замкнутой муфты, двух разрезных колец и изготовлен из упругого материала (авторское свидетельство 893188 от 30.12.81, Бюл. 48).

Недостатком этого водовыпуска является отсутствие регулировки расхода воды в поливную борозду. В момент подачи воды в трубопровод водовыпуски данной конструкции не обеспечивают одновременную подачу воды в поливные борозды. Отсутствие функции самоочистки.

Известен водовыпуск, содержащий корпус, в котором с возможностью осевого перемещения закреплены патрубок, стержень и клапан (SU авторское свидетельство 1061759 от 23.12.1983, Бюл. 47).

Недостатками этого водовыпуска является сложность конструкции, ручная регулировка расхода. При избыточном давлении воды на эластичную пластину произойдет перекрытие водовыпускного прохода, а в дальнейшем срыв водовыпуска. В момент подачи воды в трубопровод водовыпуски данной конструкции не обеспечивают одновременную подачу воды в поливные борозды. Отсутствие функции самоочистки.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции является водовыпуск, устанавливаемый на поливной трубопровод и включающий корпус, эластичную мембрану-клапан и гайку (авторское свидетельство 899016 от 23.01.1982, Бюл.3).

Недостаток известного водовыпуска заключается в сложности изготовления эластичной мембраны. При избыточном давлении воды на эластичную мембрану произойдет перекрытие водовыпускного отверстия, а в дальнейшем срыв водовыпуска. В момент подачи воды в трубопровод водовыпуски данной конструкции не обеспечивают одновременную подачу воды в поливные борозды. Отсутствие функции самоочистки.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат - повышение качества полива по бороздам за счет одновременной подачи воды в поливные борозды, обеспечения равномерного расхода воды по длине трубопровода и исключение засорения водовыпуска.

Технический результат достигается тем, что водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус и клапан, причем на поливном трубопроводе установлен, по крайней мере, один водовыпуск, а клапан выполнен в виде жесткой пластины с двумя круглыми площадками, закрепленными на свободно вращающейся оси, причем верхняя площадка пластины находится в корпусе трубопровода, а нижняя в корпусе водовыпуска.

В момент подачи воды в трубопровод пластины водовыпусков поливного трубопровода встречаются с потоком воды и под действием силы потока перекрывают водовыпускные отверстия. По мере возрастания давления в трубопроводе пластины водовыпусков поливного трубопровода под действием силы одновременно открывают подачу воды в борозды.

В процессе полива водовыпуски поливного трубопровода обеспечивают одинаковое дозирование воды в каждую борозду за счет скоростного напора и давления, прикладываемого к пластинам.

За счет того, что пластина во время подачи воды вращается на оси, водовыпуск поливного трубопровода способен автоматически очищаться от сора.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен водовыпуск поливного трубопровода в разрезе на виде спереди.

На фиг.2 изображен водовыпуск поливного трубопровода в разрезе на виде сверху.

Осуществление полезной модели

Водовыпуск поливного трубопровода состоит из корпуса 1, в виде цилиндрической трубки с резьбой в верхней части. В корпус 1 на оси 2 крепится пластина 3. Пластина 3 состоит из двух одинаковых площадок S 1 и S2 круглой формы. Верхняя площадка S 1 находится в корпусе 4 трубопровода, а нижняя S2 в корпусе 1 водовыпуска поливного трубопровода.

Водовыпуск поливного трубопровода работает следующим образом: в момент подачи воды в трубопровод, верхние площадки S1 пластины 3 водовыпусков поливного трубопровода встречаются с потоком воды, который воздействует силой F1. Пластина 3 выполняет функцию дозирующей заслонки и перекрывает водовыпускное отверстие корпуса 1 (1 положение). В момент заполнения трубопровода водой, давление в корпусе 4 трубопровода возрастает. Под действием избыточного давления образуется сила F2, которая оказывает давление на нижнюю площадку S2 пластины 3. В этот момент на всех водовыпусках поливного трубопровода происходит одновременное открытие водовыпускных отверстий (2 положение). При установившемся течении воды в трубопроводе скорость потока воды в начале трубопровода больше, чем в конце, следовательно, воздействие силы F1 на площадки S1 также больше. В данный момент пластина 3 стремится максимально перекрывать водовыпускные отверстия начальных водовыпусков поливного трубопровода. Пластина 3 выполняет функцию автоматического перекрывания водовыпускного отверстия корпуса 1 в зависимости от распределения разности давления по длине трубопровода. Функциональность конструкции предусматривает работу в условии, когда давление по длине трубопровода падает, за счет выхода воды через каждый водовыпуск поливного трубопровода, а водовыпускные отверстия водовыпусков поливного трубопровода открываются, что обеспечивает равномерность выхода воды через водовыпуски поливного трубопровода в поливные борозды. Количество водовыпусков поливного трубопровода определяется исходя из условий межбороздного расстояния и длины трубопровода. При попадании мусора в корпус 1, пластина 3 автоматически открывает водовыпускное отверстие и очищается.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями отличается:

- в момент подачи воды в трубопровод водовыпуски поливного трубопровода осуществляют одновременную подачу воды в каждую борозду;

- в момент подачи избыточного давления в трубопровод водовыпуски поливного трубопровода выполняет функцию предохранения конструкции от разрыва;

- с целью обеспечения равномерного полива водовыпуски поливного трубопровода осуществляют одинаковое дозирование воды в каждую борозду;

- водовыпуски поливного трубопровода способны автоматически очищаться от сора.

Водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус и клапан, отличающийся тем, что на поливном трубопроводе установлен, по крайней мере, один водовыпуск, клапан выполнен в виде жесткой пластины с двумя круглыми площадками, закрепленными на свободно вращающейся оси, причем верхняя площадка пластины находится в корпусе трубопровода, а нижняя - в корпусе водовыпуска поливного трубопровода.



 

Похожие патенты:

Поворотный межфланцевый обратный клапан для воды на трубу и трубопровод относится к машиностроению, в частности к запорной арматуре трубопроводных систем. Техническим результатом предложения является повышение надежности демпфирующих узлов, увеличение ресурса работы обратного клапана и возможность применения предлагаемой схемы в обратных клапанах сколь угодно большого диаметра.
Наверх