Сегмент режущего аппарата жатки

 

Сегмент для беспальцевых режущих аппаратах с одним или двумя подвижными ножами предназначен для среза стеблей колосовых и других сельскохозяйственных культур валковыми жатками или косилками.

Предлагаемый сегмент позволяет улучшить качество среза и исключить возможность удара при встрече граней оснований сегментов. Для этого сегмент выполнен в виде параллелограмного основания и равнобокой трапеции, нижнее основание которой находится на большем ребре параллелограмма и меньше его длины. Одна из боковых сторон основания является продолжением одной из боковых сторон трапециидального участка, а на острых углах основания выполнены фаски.

Предлагаемое относится к области сельскохозяйственного машиностроения в частности к сегментам режущих аппаратов машин, предназначенных для скашивания зерновых, зернобобовых, масличных, а так же трав и других сельскохозяйственных культур.

Известны сегменты режущих аппаратов сельскохозяйственных машин например, по А.С. СССР 664605 кл. А01D 55/04, 1975., а так же А.С. СССР 974964 кл. А01D 55/04, 1982. Бюлл. 43 состоящие из равнобокой трапеции и прямоугольного основания, выполненные как одно целое. При этом длина нижнего трапециидального участка сегмента равна длине прямоугольного основания.

Недостатком таких сегментов является то, что в процессе работы режущих аппаратов собранных из таких сегментов происходит защемление стеблей, скашиваемых культур, в момент остановки сегментов в крайних положениях. При этом стебли либо выдергиваются с корнем, либо ломаются у основания, так как режущий аппарат продолжает совершать поступательное движение в направлении движения жатки. Наиболее характерно это проявляется у беспальцевых режущих аппаратов. Кроме того, боковые стороны оснований сегментов, расположены под прямым углом. Что приводит к ударам при встрече кромок в процессе работы, например, в случае если сегменты, верхний и нижний, перемещаются со скольжением без зазора между ними.

Целью предлагаемого технического решения является устранение выше названных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что длина основания трапециидального участка сегмента, меньше длины основания. А отношение длины нижней стороны трапециидального участка к длине основания сегмента находится в интервале 0,850,95.

На фиг.1 изображен предлагаемый сегмент, который состоит из трапециидального участка 1 BFGC, лезвий сегмента 2 и основания 3, выполненного в форме параллелограмма ABDE. В углах А и D с нижней стороны сегмента имеются фаски 4.

На фиг.2 изображены сегменты в момент защемления стеблей между лезвиями сегментов.

На фиг.3 изображена проекция сегментов на вертикальную поперечную плоскость.

Работает режущий аппарат с предлагаемыми сегментами следующим образом. В момент защемления стеблей между лезвиями сегментов, когда точки С и С' совпадают - начало резания, сегмент пройдет расстояние C'D' и будет обладать скоростью необходимой для перерезания стеблей. При встрече оснований сегментов - совпадение точек А, А' и D, D' удара наблюдаться не будет, так как в этих точках имеются фаски, исключающие жесткий контакт.

Сегмент, состоящий из трапецеидального участка с боковыми лезвиями и основания с параллельными противоположными сторонами, отличающийся тем, что длина нижней стороны трапецеидального участка меньше, чем длина основания в 0,850,95 раза, а боковые стороны основания наклонены под углом, равным углу отклонения лезвий, причем одна из боковых сторон основания расположена на продолжении боковой стороны трапецеидального участка, кроме того, на вершинах острых углов основания сегмента выполнены фаски.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для применения в режущих аппаратах сельскохозяйственных машин, скашивающих зерновые и кормовые культуры
Наверх