Сегмент косилочного ножа

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, конкретно к узлам и деталям режущего аппарата косилок, жаток, а именно, к конструкции сегментов режущих ножей и может быть использована при изготовлении узлов и деталей режущих аппаратов косилок и жаток. Задачей настоящей полезной модели является усовершенствование конструкции сегмента косилочного ножа с достижением технического результата - повышении производительности процесса срезания стеблей растений за счет фиксирования стеблей растений. Сегмент 1 косилочного ножа содержит основание 2, выполненное в виде трапециевидной плоской пластины с двумя боковыми лезвиями 3, кроме того, в нижней части 4 основания 2 выполнены отверстия 5 для крепления, при этом на каждом боковом лезвии 3 выполнены, по меньшей мере, две выемки 6. В сегменте 1 косилочного ножа боковые лезвия 3 могут быть выполнены гладкими. В сегменте 1 косилочного ножа боковые лезвия 3 могут быть выполнены с зубьями 7. В сегменте 1 косилочного ножа зубья 7 на боковых лезвиях 3 могут быть выполнены с нижней насечкой 8. В сегменте 1 косилочного ножа зубья 7 на боковых лезвиях 3 могут быть выполнены с боковой насечкой 9. В сегменте 1 косилочного ножа на основании 2 могут быть выполнены дополнительные отверстия - базовые 10 и/или предохранительные 11. 1 н.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, конкретно к узлам и деталям режущего аппарата косилок, жаток, а именно, к конструкции сегментов режущих ножей и может быть использована при изготовлении узлов и деталей режущих аппаратов косилок и жаток.

Известен «Нож для резки урожая, конструкция которого исключает забивание машины» (Заявка Франции 2595190, МПК-4 А01D 34/13, РЖ-9-88 г.), причем конфигурация секции ножа обеспечивает выбрасывание измельченного продукта к шнеку жатки, исключая возможность забивания. В центре секции ножа предусмотрено углубление, а лезвия ножа могут быть прямолинейными или вогнутыми.

Известная конструкция сегмента и технология его изготовления являются сложными и не обеспечивают высокой производительности процесса срезания.

Известна «Режущая пластина жатки уборочной машина» (Патент США 5054277, МКИ-5 А01D 34/13 // НКИ 56-299, РЖ-10-93 г.), имеющая основную кромку и трапецевидное полотно, в котором выполнена пара удлиненных скругленных отверстий, расположенных под углом к длине режущей пластины.

Технология крупносерийного изготовления таких изделий предусматривает операции резки листа металла соответствующей толщины на полосы, подачу полосы в штамп и вырубку ножей и отверстий в них, затем заточку лезвий ножей, маркировку и закалку изделий. Использование этой технологии не позволяет обеспечить высокую производительность при низкой себестоимости изготовления ножей.

Известен «Режущий аппарат» (Авт. св. СССР 243303, МПК А01D, БИ-16-69 г.), содержащий режущую пару из сегмента и вкладыша в виде пластин с боковьми лезвиями, причем пластины выполнены с отгибом лезвий, нижняя грань которых параллельна основанию пластины, а на боковые грани нанесен упрочненный слой.

Недостатком известного устройства является наличие дополнительной детали - вкладыша, который вместе с сегментом образуют режущую пару для срезания стеблей растений.

Известен «Ножевой сегмент режущего аппарата сельскохозяйственной уборочной машины» (Авт. св. СССР 1445606, МПК-4 A01D 34/14, БИ-47-88 г.), содержащий рабочую часть с режущими кромками, расположенными под острым углом к опорной поверхности, и тыльную часть с элементами крепления к ножевому брусу, причем рабочая и тыльная части сегмента выполнены в виде одной треугольной симметричной незамкнутой рамки с закругленными вершинами.

Недостатком известной конструкции является невысокая механическая надежность устройства.

Известен «Сегментный режущий аппарат» (Авт. св. СССР 243303, МПК-4 A01D 34/14, БИ-45-88 г.), содержащий подвижные верхний и нижний сегментные ножи, рабочие части сегментов которых снабжены режущими кромками, стеблеподъемники, выполненные в виде клина, причем стеблеподъемники размещена на носках сегментов верхнего режущего аппарата, при этом угол клина стеблеподъемников меньше угла трения растений о кромки сегментов.

Известное устройство сложно по конструкции, что снижает надежность его работы, увеличивает стоимость и усложняет технологию изготовления.

Известен «Сегмент» (Патент Российской Федерации 2136133, МПК-6 A01D 34/14, опубл. 10.09.1999 г.), состоящий из основания с крепежными отверстиями, выступов с лезвиями и дорожки контакта с прижимом, причем дорожка контакта с прижимом расположена на основании сегмента, а ее передний край совпадает с основаниями выступов.

Недостатком известного устройства является выскальзывание стеблей растений при срезании при высокой скорости хода уборочного механизма из-за отсутствия упоров для удержания стеблей в определенном положении в момент взаимодействия кромок сегмента с кромками противорежущих пластин пальцев режущего аппарата.

Известен «Режущий элемент ножа жатки» (Свидетельство Российской Федерации 833 на полезную модель, МПК-6 A01D 34/14, опубл. 16.10.1995 г.), содержащий нижнее основание с расположенными к нему с обеих сторон под углом резания насеченными лезвиями, которые выполнены ступенчатыми и расположены симметрично по обе стороны от осевой линии.

Данное устройство совпадает с заявляемым техническим решением по достигаемой функции - удержания стеблей в определенном положении в момент взаимодействия кромок сегмента с кромками противорежущих пластин пальцев режущего аппарата, однако выполнение новой полезной функции достигается чрезмерным усложнением режущего элемента - сегмента, что снижает надежность его работы, увеличивает стоимость и усложняет технологию изготовления

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату и выбранным в качестве прототипа является «Сегмент 1Н», выполненный согласно «Техпроцесса 02101.00549 изготовления сегмента Н.066.02-01 на автоматической линии 9» (см. лист Н.066.14-01), используемый на ОАО «Завод «Симферопольсельмаш», при этом конструкция сегмента включает основание, выполненное в виде трапециевидной плоской пластины с двумя боковыми лезвиями, а в нижней части основания выполнены отверстия для крепления, кроме того, сегмент может быть выполнен с гладкими лезвиями или на боковых лезвиях могут быть выполнены зубья.

Недостатком конструкции сегмента по прототипу является выскальзывание стеблей растений при срезании при высокой скорости хода уборочного механизма из-за отсутствия упоров для удержания стеблей в определенном положении в момент взаимодействия кромок сегмента с кромками противорежущих пластин пальцев режущего аппарата.

Задачей настоящей полезной модели является усовершенствование конструкции сегмента косилочного ножа с достижением технического результата - повышении производительности процесса срезания стеблей растений за счет фиксирования стеблей растений.

Поставленная задача выполняется тем, что в «Сегменте косилочного ножа», содержащем основание, выполненное в виде трапециевидной плоской пластины с двумя боковыми лезвиями, а в нижней части основания выполнены отверстия для крепления, на каждом боковом лезвии выполнены, по меньшей мере, две выемки, кроме того, боковые лезвия выполнены гладкими или с зубьями, причем зубья на боковых лезвиях выполнены с нижней насечкой или с боковой насечкой, также на основании сегмента выполнены дополнительные отверстия - базовые и/или предохранительные.

Новизна полезной модели заключается в том, что за счет новой конструкции сегмента - выполнении на каждом боковом лезвии хотя бы по две выемки - достигается реализация новой полезной функции - удержания стеблей в определенном положении в момент взаимодействия кромок сегмента с кромками противорежущих пластин пальцев режущего аппарата, причем выполнение новой функции достигается практически даром - только за счет появления на боковых лезвиях сегментов дополнительных элементов -выемок, которые выполняются в едином технологическом процессе и не требуют дополнительных операций.

Существенными признаками заявляемого технического решения, совпадающими с прототипом, являются следующие признаки:

- основание;

- основание выполнено в виде трапециевидной плоской пластины;

- на основании выполнены два боковых лезвия;

- в нижней части основания выполнены отверстия для крепления.

Отличительными от прототипа существенными признаками заявляемого устройства являются следующие признаки:

- на каждом боковом лезвии выполнены выемки;

- каждое боковое лезвие содержит, по меньшей мере, две выемки.

Частными отличительными от прототипа существенными признаками заявляемого устройства являются следующие признаки:

- боковые лезвия выполнены гладкими или с зубьями;

- зубья на боковых лезвиях выполнены с нижней насечкой или с боковой насечкой;

- на основании сегмента выполнены дополнительные отверстия - базовые и/или предохранительные.

Между существенными признаками заявляемой полезной модели и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Действительно, достижение указаного технического результата - повышении производительности процесса срезания стеблей растений за счет фиксирования стеблей растений - возможно только при осуществлении всех признаков, указанных в формуле полезной модели.

Действительно, за счет новой конструкции сегмента - выполнении на каждом боковом лезвии хотя бы по две выемки - достигается реализация новой полезной функции - удержания стеблей в определенном положении в момент взаимодействия кромок сегмента с кромками противорежущих пластин пальцев режущего аппарата.

При этом выполнение новой функции достигается бесплатно - только за счет появления на боковых лезвиях сегментов дополнительных элементов - выемок, которые выполняются в едином технологическом процессе и не требуют дополнительных операций.

Боковые лезвия сегментов могут быть выполнены гладкими (для уборки растений с толстыми стеблями - например, кукурузы или подсолнечника) или с зубьями (для уборки растений с тонкими стеблями - зерновые, травы).

Зубья на боковых лезвиях могут быть выполнены с нижней насечкой или с боковой насечкой, в последнем случае возможна перезаточка режущих кромок сегментов.

На основании сегмента могут быть выполнены дополнительные отверстия - базовые (для базирования детали во время обработки) и/или предохранительные, которые обеспечивают разрушение сегмента при чрезвычайных условиях резания (камень, металл и другое) или при наезде на препятствие, что позволяет обеспечить сохранность косилочного ножа и привода.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, который включает поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, с выявлением источников, содержащих информацию об аналогах заявляемого технического решения, позволяет установить, что заявителем не выявлены аналоги, которые характеризуются всей совокупностью признаков, идентичной всем существенным признакам заявляемого устройства, указанных в формуле полезной модели.

Потому можно утверждать, что полезная модель соответствует условию патентоспособности по критерию «новизна».

Кроме того, полезная модель промышленно применима, потому что заявляемое техническое решение позволяет использовать его при разработке и производстве сегментов косилочного ножа режущих аппаратов косилок, жаток.

Возможность осуществление заявляемой полезной модели подтверждается нижеприведенным описанием ее практической реализации и иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показан сегмент с пятью выемками на каждом лезвии и с боковой насечкой, причем на основании сегмента выполнены дополнительные отверстия - базовое круглое и предохранительное треугольное; на фиг.2 - то же, что и на фиг.1, но базовое отверстие выполнено в виде прямоугольника со скругленными углами; на фиг.3 показан сегмент с пятью выемками на каждом лезвии и с боковой насечкой; на фиг.4 показан сегмент с пятью выемками на каждом гладком лезвии, на фиг.5 показан сегмент с пятью выемками на каждом лезвии с нижней насечкой

Сегмент 1 косилочного ножа содержит основание 2, выполненное в виде трапециевидной плоской пластины с двумя боковыми лезвиями 3, кроме того, в нижней части 4 основания 2 выполнены отверстия 5 для крепления, при этом на каждом боковом лезвии 3 выполнены, по меньшей мере, две выемки 6 (см. фиг.1-5).

В сегменте 1 косилочного ножа боковые лезвия 3 могут быть выполнены гладкими (см. фиг.4).

В сегменте 1 косилочного ножа боковые лезвия 3 могут быть выполнены с зубьями 7 (см. фиг.1-3, 5).

В сегменте 1 косилочного ножа зубья 7 на боковых лезвиях 3 могут быть выполнены с нижней насечкой 8 (см. фиг.5).

В сегменте 1 косилочного ножа зубья 7 на боковых лезвиях 3 могут быть выполнены с боковой насечкой 9 (см. фиг.1-3).

В сегменте 1 косилочного ножа на основании 2 могут быть выполнены дополнительные отверстия - базовые 10 и/или предохранительные 11 (фиг.1 и 2).

При этом за счет выполнении на каждом боковом лезвии нескольких выемок 6 практически бесплатно реализуется новая полезная функция - удержания стеблей в определенном положении в момент взаимодействия кромок сегмента с кромками противорежущих пластин пальцев режущего аппарата.

Боковые лезвия 3 сегментов 1 могут быть выполнены гладкими (см. фиг.4), что позволяет качественно выполнить уборку растений с толстыми стеблями - например, кукурузы или подсолнечника, или с зубьями 7 (см. рис.1-3, 5), что позволяет повысить производительность уборки при скашивании растений с тонкими стеблями - зерновые, травы.

Зубья 7 на боковых лезвиях 3 сегментов 1 могут быть выполнены с нижней насечкой 8 (см фиг.5) или с боковой насечкой 9 (см. фиг.1-3), в последнем случае возможна перезаточка режущих кромок 3 сегментов 1.

На основании 2 сегмента 1 могут быть выполнены дополнительные отверстия (см. фиг.1 и 2) - базовые 10 (для базирования детали во время обработки) и/или предохранительные 11, которые обеспечивают разрушение сегмента при чрезвычайных условиях резания (камень, металл и другое) или при наезде на препятствие, что позволяет обеспечить сохранность косилочного ножа и привода.

Заявляемое устройство может быть изготовлено по следущей технологии. Вначале выполняют мерную резку листа металла на полосы, затем производят вырубку в полосе отверстий и клеймение сегментов.

Далее выполняют чеканку зубьев лезвий сегментов с образованием пуклей.

Потом выполняют шлифовку пуклей на лезвиях сегментов.

В полосе одновременно обрабатывают, по меньшей мере, два ряда сегментов, а в процессе чеканки зубьев лезвий сегментов образование пуклей выполняют путем вытяжки металла полосы в области лезвий сегментов.

После шлифовки пуклей получают пазы между рядом расположенными лезвиями сегментов каждого ряда.

Далее выполняют разрубку полосы на сегменты.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что задача, поставленная в настоящей полезной модели - усовершенствование конструкции сегмента носилочного ножа - выполнена с достижением технического результата - повышении производительности процесса срезания стеблей растений за счет фиксирования стеблей растений.

1. Сегмент косилочного ножа, содержащий основание, выполненное в виде трапециевидной плоской пластины с двумя боковыми лезвиями, кроме того, в нижней части основания выполнены отверстия для крепления, отличающийся тем, что на каждом боковом лезвии выполнены, по меньшей мере, две выемки.

2. Сегмент косилочного ножа по п.1, отличающийся тем, что боковые лезвия выполнены гладкими.

3. Сегмент косилочного ножа по п.1, отличающийся тем, что боковые лезвия выполнены с зубьями.

4. Сегмент косилочного ножа по пп.1 и 3, отличающийся тем, что зубья на боковых лезвиях выполнены с нижней насечкой.

5. Сегмент косилочного ножа по пп.1 и 3, отличающийся тем, что зубья на боковых лезвиях выполнены с боковой насечкой.

6. Сегмент косилочного ножа по п.1, отличающийся тем, что на основании сегмента выполнены дополнительные отверстия - базовые и/или предохранительные.



 

Наверх