Сегмент для режущего аппарата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для применения в режущих аппаратах сельскохозяйственных машин, скашивающих зерновые и кормовые культуры. Полезная модель может быть использована в машинах на чайных плантациях, в лесном и парковом хозяйстве и других технических средствах для отделения, и разрезания тонкостебельной массы. Сегмент для режущего аппарата, пригодный для скашивания зерновых и других культур, состоящий из основания, на котором расположены отверстия подобно стандартным для крепления к ножевой полосе, и выступов, на поверхности которых расположена дорожка, контактирующая с прижимами ножа, а по бокам образованы лезвия, отличающиеся тем, что, с целью снижения вибрации жатки, повышения долговечности и устойчивости режущих аппаратов зерноуборочных машин, противостоять забиваниям растительной массой и почвой, повышения скорости резания и уменьшения потерь урожая, сегмент выполнен с трехгранным отверстием в середине, обрамленным коробчатым выступом, имеющим с двух сторон лезвия, выполненные заодно с основанием, для увеличения длины контакта сегмента с противорежущими пальцами жатки сегмент изготовлен коробчатого типа с двумя лезвиями на каждой стороне, причем наружные лезвия при резании имеет составляющую выталкивания срезаемого стебля, а внутренние -затягивания, что позволяет работать с самоочищением без заклинивания волокнистыми составляющими срезаемого стебля культурных растений и сорняков.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначенадля применения в режущих аппаратах сельскохозяйственных машин, скашивающих зерновые и кормовые культуры.

Полезная модель может быть использована в машинах на чайных плантациях, в лесном и парковом хозяйстве и других технических средствах для отделения, и разрезания тонкостебельной массы.

Известны сегменты по ГОСТ 158-74 и зарубежных фирм [Мак Кормик (США), Массей Фергуссон (Канада)], состоящие из основания с отверстиями для присоединения к ножевой полосе и выступов, на боковых сторонах которых с внешней стороны находятся гладкие или насеченные лезвия.

Сегменты, собранные на ножевой полосе, помещены в режущем аппарате на противорежущие части, закрепленные на его брусе, и при взаимном перемещении образуют с ними режущие пары.

На зерноуборочных машинах в основном применены режущие аппараты нормального среза, у которых за одно перемещение ножа сегменты перемещаются в пределах осей симметрии двух соседних противорежущих частей и совершают каждый по одному срезу.

Качество работы режущих пар зависит от остроты лезвий сегмента и противорежущей части, зазора между ними и ширины прилегающей плоскости сегмента к противорежущей части. При притуплении лезвий или увеличении зазоров выше допустимой величины, сегменты не полностью перерезают стебли, а затягивают и тонковолокнистые составляющие сорняков в промежуток между поверхностями сегмента и противорежущей частью, которые ухудшают работу режущего аппарата.

Величина первоначального зазора в режущих парах зависит от степени точности изготовления сегментов и противорежущих частей и от конструктивной схемы режущего аппарата.

Известна также заявка на изобретение (RU 94030143, МПК A1D 34/14, опубл. 10.06.1996.), содержащий: основание, отверстия для крепления к ножевой полосе, дорожку для контакта с прижимом, выступ, лезвия.

Такие сегменты применяются в режущих аппаратах пальцевого и беспальцевого типов жаток и комбайнов для скашивания хлебов и стеблей кукурузы.

Недостатками устройства являются то, что возникающее забивание режущих пар приводит к перегрузке машины, потере урожая, а большая масса инерционных сил сегментов режущего аппарата - к его разрушению.

Сегмент за одно перемещение ножа производит только один срез, что может быть недостаточным для перерезания всех стеблей полеглой, перепутанной стеблевой массы и ее волокнистых составляющих, попадающих в насечку режущей пары за одно одностороннее перемещение ножа.

При закалке лезвий 5 сегмента возникает большое отклонение поверхности выступа 4 от прямолинейности, что делает переменным первоначальный зазор в режущих парах, способствующий возникновению их забивания во время работы, а также вызывает возможность наскакивания лезвий 5 сегментов на лезвия противорежущих частей и их взаимное повреждение.

Во время работы действие силы, перерезывающей стебли, вызывает перегрев и отгибание однородного по толщине выступа 4, который, добавившись к первоначальному зазору в режущей паре, вызывает забивание.

Лезвия 5 из-за большой площади выступа плохо приспосабливаются к лезвию противорежущей пластины, вследствие чего часть лезвий 5 в работе не участвует.

Технической задачей полезной модели является повышение производительности, срока службы машины и уменьшение потерь урожая путем снижения степени забивания режущего аппарата растительной массой, уменьшения разрушения режущего аппарата и жатки от вибраций при взаимном перемещении больших масс сегментов.

Поставленная задача решается тем, что увеличено в два раза количество срезов и самоочищений, совершаемых каждым сегментом за одно перемещение ножа, стабилизированы установленные зазоры в режущих парах, и температурный режим работы при снижении массы сегмента за счет того, что сегмент выполнен с трехгранным отверстием в середине, обрамленным коробчатым выступом, имеющим с двух сторон лезвия, выполненные заодно с основанием, для увеличения длины контакта сегмента с противорежущими пластинами жатки сегмент изготовлен коробчатой формы с двумя лезвиями на каждой стороне, причем внешнее лезвие при резании имеет составляющую выталкивания срезаемого стебля, а внутреннее - затягивания, что позволяет совершать за одно перемещение ножа два среза, необходимых для полного перерезания всех стеблей, попавших в режущие пары, одновременно очищать лезвия от волокнистых и зависших частиц в насечках сегмента.

Сущность полезной модели иллюстрируется тремя фигурами: на фиг.1 показан общий вид сегмента для режущего аппарата, на фиг.2 показано сечение по Б-Б, вид слева: на фиг.3 показано сечение по А-А, вид сверху. Сегмент содержит: 1 - основание, 2 - крепежные отверстия, 3 - дорожка для контакта с прижимами, 4 - внутреннее лезвие, 5 - внешнее лезвие, 6 - трехгранная компенсационная выемка.

Устройство работает следующим образом: сегмент, коробчатой формы, своим основанием 1, через отверстия 2 закрепляется к ножевой полосе, совместно с которой совершает возвратно-поступательное перемещение. В результате которого тонкостенное лезвие 5 с острым углом, расположенное на внешней стороне выступа основания 1 и такого же лезвия 4 с острым углом, расположенное на внутренней стороне выступа основания 1 создают воздушное пространство, при этом внешнее лезвие 5 срезает совместно с противорежущей пластиной стебли растений и затягивает часть волокнистых материалов в насечки на выступах противорежущих пластин, одновременно сдувая воздушным потоком часть прилипших волокон. Следом, по этому пути проходит, с таким же углом резания, внутреннее лезвие 4, которое дочищает прилипшую массу на выступах лезвий противорежущих пластин. Окончательное срезание волокнистых частиц происходит при срезании их внутренним лезвием 4, а также сдувание воздушным потоком, созданным между лезвиями 4 и 5 второй половины сегмента. Окончательная очистка выступов противоорежущей пластины достигается внешним лезвием 5 второй половины сегмента. Трехгранная компенсационная выемка 6, созданная между двумя парами лезвий 4 и 5, усиливает очищающий эффект противорежущих пластин, охлаждает их, и лезвия ножей, в результате прижатия сверху сегментов по дорожке 3 при возвратно-поступательном перемещении, создают высокую эксплуатационную надежность сегменту, всему режущему аппарату и жатке.

В беспальцевом режущем аппарате сегменты, приклепанные к ножевой полосе, своими плоскостями контактируют с поверхностями противорежущих пластин. Прижимы ножей и пластины трения по конструкции остаются типовыми известными.

Технико-экономическая эффективность от применения сегментов складывается из снижения энергоемкости и материалоемкости режущего аппарата и привода, повышения работоспособности зерноуборочных машин и уменьшения потерь урожая.

Сегмент для режущего аппарата, пригодный для скашивания зерновых и кормовых культур, состоящий из основания, на котором расположены отверстия для крепления к ножевой полосе, и выступов, на поверхности которых расположена дорожка, контактирующая с прижимами ножа, а по бокам образованы лезвия, отличающийся тем, что сегмент выполнен с трехгранным отверстием в середине, обрамленным коробчатым выступом, имеющим с двух сторон лезвия, выполненные заодно с основанием, для увеличения длины контакта сегмента с противорежущими пластинами жатки сегмент изготовлен коробчатой формы с двумя лезвиями на каждой стороне, причем внешнее лезвие при резании имеет составляющую выталкивания срезаемого стебля, а внутреннее - затягивания, что позволяет работать с самоочищением без заклинивания волокнистыми составляющими срезаемого стебля культурных растений и сорняков.



 

Наверх