Высокочастотный соединитель

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при конструировании радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат направлен на обеспечение надежной герметизации, электроизоляции, механического крепления высокочастотного соединителя, работающего в широком диапазоне частот. Результат достигается тем, что высокочастотный соединитель содержит корпус, в полости которого установлен изолятор с контактом, монтажный фланец, жестко установленный на корпусе и съемный фланец с центральным монтажным и крепежными отверстиями. При этом он отличается тем, что съемный фланец со стороны его лицевой панели выполнен с занижением цилиндрической формы малой глубины, соосным со сквозным центральным монтажным отверстием, к цилиндрической поверхности которого примыкает сквозной паз. Съемный фланец со стороны задней панели выполнен с двумя внутренними полостями, при этом первая полость съемного фланца ограничена по периметру корпуса рамкой с приливами, в которых размещены сквозные крепежные отверстия. Вторая полость съемного фланца расположена внутри первой, ограничена вертикальной стенкой и соосна сквозному центральному монтажному отверстию. Высокочастотный соединитель содержит электромонтажный лепесток, размещенный между монтажным фланцем и задней панелью съемного фланца, выполненного из электроизоляционного материала, зафиксированный крепежным элементом, установленным на корпусе со стороны лицевой панели съемного фланца. При этом, вторая полость задней панели с электромонтажным лепестком и крепежный элемент залиты электроизоляционным компаундом.

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может быть использована при конструировании радиоэлектронной аппаратуры.

Известно устройство для экранирования, заземления и крепления кабеля приборного разъема (Авторское свидетельство 1713000, МПК H01R 13/648, 1990 г.), содержащее корпус, выполненный с фланцем, равным или более фланца приборного разъема, монтажную втулку, элементы крепления кабеля к корпусу, на другом конце корпуса выполнены скобы, связанные с корпусом перемычками для крепления и заземления кабеля.

Недостатками данного устройства является трудоемкость монтажа и демонтажа из-за необходимости предварительной установки корпуса на монтажной втулке кабеля с последующей пайкой проводников к контактам приборного разъема, что исключает демонтаж кабеля без отпайки проводников.

Известен многоконтактный электрический соединитель (Свидетельство на полезную модель 27973 МПК H01R 13/73, 2003 г.), содержащий корпус, в полости которого установлен изолятор с контактами, монтажный фланец с крепежными отверстиями, жестко установленный на корпусе, и съемный фланец с центральным монтажным отверстием и крепежными отверстиями, соосными с отверстиями во фланце. Съемный фланец имеет форму, соответствующую форме фланца корпуса, выполнен со сквозным пазом, соединяющим центральное монтажное отверстие с краем фланца, при этом толщина фланца и ширина сквозного паза определяются из определенных соотношений.

Недостатком данного устройства является невозможность применения данного технического решения для крепления соединителей радиочастотных коаксиальных в виде приборных вилок, отсутствие гальванической развязки блоков по видеосигналу.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к заявленному решению является многоконтактный электрический соединитель (Авторское свидетельство 1008827, МПК H01R 13/00, 1983 г.), содержащий корпус, в полости которого установлен изолятор с контактами, и прямоугольный монтажный фланец с крепежными отверстиями, жестко установленный на корпусе, съемный фланец, выполненный с выступом на торцевой поверхности, форма которого соответствует форме фланца корпуса, и центральным монтажным отверстием, при этом на фланце, на осях симметрии боковых граней выступа, соосно отверстиям фланца корпуса выполнены крепежные отверстия.

Недостатками данного устройства являются: невозможность применения данного решения для конструирования соединителей радиочастотных коаксиальных в виде приборных вилок, отсутствие гальванической развязки блоков по видеосигналу, в том числе в части изоляции высокочастотных разъемов от корпуса блока.

Технический результат заявляемой полезной модели направлен на повышение надежности герметизации, электроизоляции и механического крепления высокочастотного соединителя, а также обеспечение возможности гальванической развязки блоков по видеосигналу за счет создания высокочастотного соединителя с гальванической развязкой.

Технический результат достигается тем, что высокочастотный соединитель содержит корпус, в полости которого установлен изолятор с контактом, монтажный фланец, жестко установленный на корпусе и съемный фланец с центральным монтажным и крепежными отверстиями. При этом он отличается тем, что съемный фланец со стороны его лицевой панели выполнен с занижением цилиндрической формы малой глубины, соосным со сквозным центральным монтажным отверстием, к цилиндрической поверхности которого примыкает сквозной паз. Съемный фланец со стороны задней панели выполнен с двумя внутренними полостями, при этом первая полость съемного фланца ограничена по периметру корпуса рамкой с приливами, в которых размещены сквозные крепежные отверстия. Вторая полость съемного фланца расположена внутри первой, ограничена вертикальной стенкой и соосна сквозному центральному монтажному отверстию. Высокочастотный соединитель содержит электромонтажный лепесток, размещенный между монтажным фланцем и задней панелью съемного фланца, выполненного из электроизоляционного материала, зафиксированный крепежным элементом, установленным на корпусе со стороны лицевой панели съемного фланца. При этом - вторая полость задней панели с электромонтажным лепестком и крепежный элемент со стороны лицевой панели, залиты электроизоляционным компаундом.

В предлагаемом высокочастотном соединителе вторая полость съемного фланца может быть выполнена прямоугольной формы со скругленными углами.

Электромонтажный лепесток может быть выполнен в виде тонкостенного кронштейна с прямоугольным основанием, соразмерным геометрии второй полости съемного фланца, имеющим сквозное отверстие, соосное центральному монтажному отверстию основания, а также пластинчатый удлиненный контакт с овальным отверстием, перпендикулярный основанию и являющийся его продолжением.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 - общий вид устройства.

На фиг.2 - вид А фиг.1.

На фиг.3 - вид съемного фланца спереди.

На фиг.4 - вид съемного фланца сзади.

На фиг.5 - вид электромонтажного лепестка.

Высокочастотный соединитель (фиг.1, 2, 3) содержит корпус 1, в полости которого установлен изолятор с контактом 2, монтажный фланец 3, жестко установленный на корпусе, съемный фланец 4 с центральным монтажным отверстием 5 и крепежными отверстиями 6, электромонтажный лепесток 7, крепежный элемент 8.

В съемном фланце 4 (фиг.3, 4) со стороны его лицевой панели 9 выполнено занижение 10 цилиндрической формы, малой глубины, с которым взаимодействует крепежный элемент 8, посредством шайбы 11. Занижение 10 переходит в соосное с ним сквозное центральное монтажное отверстие 5, меньшего диаметра, чем диаметр занижения 10, в котором размещена цилиндрическая часть корпуса 1.

К цилиндрической поверхности сквозного центрального монтажного отверстия 5 съемного фланца 4 примыкает сквозной узкий прямоугольный паз 12 (фиг.3, 4), предназначенный для взаимодействия с фиксатором, жестко установленным на монтажном фланце 3 корпуса 1.

Со стороны задней панели 13 (фиг.4) в съемном фланце 4 выполнены две внутренние полости. Первая полость 14 ограничена по периметру корпуса прямоугольной рамкой 15, содержащей приливы, в которых размещены сквозные крепежные отверстия 6. Вторая полость 16 (фиг.4) расположена внутри первой 14, ограничена вертикальной стенкой 17, прямоугольной формы со скругленными углами, одинаковой толщины по периметру, соосной сквозному центральному монтажному отверстию 5.

Электромонтажный лепесток 7 установлен на поверхности корпуса 1, между монтажным фланцем 3 и поверхностью второй полости 16.

Электромонтажный лепесток 7 (фиг.1, 5) выполнен в виде тонкостенного кронштейна с прямоугольным основанием 18 со скругленными углами, соразмерным геометрии второй полости 16 съемного фланца 4 (фиг.4) и пластинчатым удлиненным контактом 19, выполненным перпендикулярно основанию 18 и являющимся его продолжением. В контакте 19 выполнено овальное отверстие 20. В основании 18 выполнено сквозное цилиндрическое отверстие 21, соосное центральному монтажному отверстию 5 съемного фланца 4. К цилиндрической поверхности сквозного отверстия 21 (фиг.5) основания 18 примыкает сквозной узкий прямоугольный паз 22, соразмерный с узким прямоугольным пазом 12 съемного фланца 4 (фиг.3, 4), и также предназначенный для взаимодействия с фиксатором.

Сборка устройства высокочастотного соединителя осуществляется следующим образом.

Корпус 1 высокочастотного соединителя с размещенным на его поверхности электромонтажным лепестком 7 устанавливают в центральное монтажное отверстие 5 съемного фланца 4, при этом, монтажный фланец 3 жестко закрепленный на корпусе 1, прижимает электромонтажный лепесток 7, ко второй полости 16 съемного фланца 4. Затем устанавливают в занижении 10 шайбу 11 и фиксируют гайкой 8, при этом прямоугольный паз 22 электромонтажного лепестка 7 (фиг.1, 2, 4) взаимодействует с фиксатором, жестко установленным на монтажном фланце 3 корпуса 1. Фиксатор также взаимодействует с узким прямоугольным пазом 12 (фиг.1, 3, 5).

Корпус 1, съемный фланец 4, электромонтажный лепесток 7, шайба 11 зафиксированные крепежным элементом 8 в виде гайки, размещаемой на резьбовой поверхности корпуса 1, заливают компаундом 23 заполняя свободный объем занижения 10 и второй полости 16 (фиг.1), что позволяет обеспечить надежность электроизоляции и механической фиксации высокочастотного соединителя в широком диапазоне частот.

Крепление высокочастотного соединителя к панели блока осуществляется через цилиндрические сквозные отверстия 6 (фиг.1, 3, 4) съемного фланца 4.

Центральный провод радиочастотного коаксиального кабеля распаивают на контакт 2 изолятора, а его оплетку - в овальное отверстие 20 электромонтажного лепестка 7.

Примером использования высокочастотного соединителя может служить соединитель радиочастотный коаксиальный, например: в виде приборной вилки высокочастотного разъема для видеосигнала, изолированного от корпуса, что обусловлено наличием значительных токов, протекающих между корпусами блоков радиоэлектронной аппаратуры на борту.

Видеосигнал обладает полосой сигнала от 0,1 до 6,5 МГц и передается как разница потенциалов между оплеткой и центральным проводом коаксиального кабеля.

Корпус высокочастотного разъема, например, вилки приборной СР-50-267ФВ, обычно конструктивно связан с корпусом блока радиоэлектронной аппаратуры, размещенной на борту носителя, что приводит к протеканию межблочных паразитных токов по оплетке кабеля, и как следствие, к появлению падений напряжения на приемной части видеотракта.

Такие наводки по полосе частот перекрываются с полосой частот видеосигнала и дают по видеовходам аппаратуры помехи значительной амплитуды, ухудшающие отношение сигнал/шум, в зависимости от типа применяемых на борту преобразователей и мощности используемой аппаратуры до 4-5 раз.

Визуально такие помехи наблюдаются в виде горизонтальных полос, число которых кратно отношению кадровой частоты к частоте кадровой развертки. Во избежание такого рода проблем (протекание сквозных токов по сигнальным цепям), в предлагаемом высокочастотном соединителе решен вопрос гальванической развязки блоков по видеосигналу, в том числе в части изоляции высокочастотных разъемов от корпуса блока.

Высокочастотный соединитель применяется преимущественно для конструирования соединителей радиочастотных в виде приборных вилок, обеспечивающих гальваническую развязку блоков по видеосигналу, надежную герметизацию, электроизоляцию и механическое крепление в широком диапазоне частот.

1. Высокочастотный соединитель, содержащий корпус, в полости которого установлен изолятор с контактом, монтажный фланец, жестко установленный на корпусе, и съемный фланец с центральным монтажным и крепежными отверстиями, отличающийся тем, что съемный фланец со стороны его лицевой панели выполнен с занижением, соосным со сквозным центральным монтажным отверстием, к цилиндрической поверхности которого примыкает сквозной паз, а со стороны его задней панели выполнены две внутренние полости, при этом первая полость ограничена по периметру корпуса рамкой с приливами, в которых размещены сквозные крепежные отверстия, вторая полость расположена внутри первой, ограничена вертикальной стенкой и соосна сквозному центральному монтажному отверстию, а также в него введен электромонтажный лепесток, выполненный со сквозным пазом, соразмерным сквозному пазу монтажного фланца, размещенный между монтажным фланцем и задней панелью съемного фланца, выполненного из электроизоляционного материала, зафиксированный крепежным элементом, установленным на корпусе со стороны лицевой панели съемного фланца, при этом фиксатор монтажного фланца взаимодействует со сквозным пазом съемного фланца и электромонтажного лепестка, а вторая полость задней панели с электромонтажным лепестком и крепежный элемент залиты электроизоляционным компаундом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вторая полость съемного фланца имеет прямоугольную форму со скругленными углами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электромонтажный лепесток выполнен в виде тонкостенного кронштейна с прямоугольным основанием со скругленными углами и пластинчатым удлиненным контактом, перпендикулярным основанию и являющимся его продолжением.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электромонтажный лепесток выполнен со сквозным отверстием в основании, соосным центральному монтажному отверстию съемного фланца.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электромонтажный лепесток выполнен с основанием, соразмерным геометрии второй полости съемного фланца.

6. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что пластинчатый удлиненный лепесток электромонтажного контакта выполнен с овальным отверстием.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемный фланец выполнен с занижением цилиндрической формы малой глубины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к адаптерам-креплениям для видеокамер, а именно к гальваническим изоляторам таких креплений
Наверх