Система для оценки рейтинга устойчивости развития организации

 

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована для моделирования и создания систем для оценки рейтинга устойчивости развития организации.

Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем два блока обработки данных, три умножителя, сумматор и блок формирования частных показателей. 1 н.п.ф., ил. 1.

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована для моделирования и создания систем для оценки рейтинга устойчивости развития организации.

Известно устройство, включающее элементы идентифицирующей информации, средство вывода идентифицирующей информации, блок сравнения, средство избирательного приема, а также первый и второй блоки обработки данных с соответствующими связями [RU 2236703 С2 G06F 19/00, 20.09.2004].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенной является система, содержащая первый и второй блоки обработки данных, последовательно соединенные датчик меток текущего времени и датчик текущего интервала времени, выход которого соединен с входами первого и второго блоков обработки данных, первый и второй блоки дифференцирования, входы которых соединены с выходами, соответственно, первого и второго блоков обработки данных, первый умножитель, первый вход которого соединен с выходом первого блока обработки данных, а второй вход - соединен с выходом первого блока дифференцирования, третий блок дифференцирования, первый блок вычитания, первый вход которого соединен с входом третьего блока дифференцирования и является входом задания информации от внешнего источника, второй блок вычитания, первый и второй входы которого соединены, с выходом второго и третьего блоков дифференцирования, соответственно, второй умножитель, первый и второй входы которого соединены с выходами первого и второго блоков вычитания, соответственно, а также сумматор, первый и второй входы которого соединены с выходами первого и второго умножителей, соответственно, при этом, второй вход первого блока вычитания соединен с выходом второго блока обработки данных [RU 78968 U1 G06F 19/00, 10.12.2008].

Недостатком наиболее близкой по своей технической сущности системы к предлагаемой является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что, она позволяет осуществлять оценку уровня устойчивости процесса достижения согласия при формировании стратегии действий в группах (организациях, командах) по соответствующим показателям (критериям), но не позволяет использовать ее для оценки рейтинга устойчивости развития организации.

Под рейтингом устойчивости развития организации будем понимать значение показателя (количественной меры, критерия), который отражает характеристику всех аспектов ее деятельности.

В качестве показателя рейтинга устойчивости развития организации можно использовать векторный показатель (содержащий несколько частных показателей), составляющими которого являются, в том числе, показатель целостности организации, показатель корпоративного духа организации и показатель менеджмента организации.

Показатели могут быть объединены в три блока: 1) холизм, внешнее и внутреннее как целое; 2) духовный потенциал, нематериальный актив; 3) материальный актив, регламентация деятельности, менеджмент.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в систему, содержащую первый и второй блоки обработки данных, первый и второй умножители и сумматор, первый и второй входы которого соединены с выходами, соответственно, первого и второго умножителей, введены блок формирования интегрированных показателей, первый и второй входы которого соединены с выходами, соответственно, первого и второго блоков обработки данных, и третий умножитель, выход которого соединен с третьим входом сумматора, причем, входы первого, второго и третьего умножителей соединены, соответственно, с первым, вторым и третьим выходами блока формирования интегрированных показателей.

На чертеже представлена функциональная схема системы для оценки рейтинга устойчивости развития организации.

Система для оценки рейтинга устойчивости развития организации содержит первый 1 и второй 2 блоки обработки данных, первый 3-1 и второй 3-2 умножители и сумматор 4.

Кроме того, система для оценки рейтинга устойчивости развития организации содержит сумматор 4, первый и второй входы которого соединены с выходами, соответственно, первого 3-1 и второго 3-2 умножителей, блок 5 формирования интегрированных показателей, первый и второй входы которого соединены с выходами, соответственно, первого 1 и второго 2 блоков обработки данных, и третий умножитель 3-3, выход которого соединен с третьим входом сумматора 4.

В системе для оценки рейтинга устойчивости развития организации входы первого 3-1, второго 3-2 и третьего 3-3 умножителей соединены, соответственно, с первым, вторым и третьим выходами блока 5 формирования интегрированных показателей.

Поскольку система содержит элементы, охарактеризованные на функциональном уровне, и описываемая форма их реализации предполагает использование программируемого (настраиваемого) многофункционального средства, то ниже представляются сведения, подтверждающие возможность выполнения таким средством конкретной предписываемой ему в составе данного устройства функции.

В частности, сумматор 4 и умножители 3-1. 3-2 и 3-3 являются стандартными функциональными блоками цифровой техники. Блок 5 формирования интегрированных показателей выполнен в виде трех многовходовых (параллельных) сумматоров, входы которых соединены с выходами первого 1 и второго 2 блоков обработки данных, а выходы каждого из которых являются выходами блока 5 формирования интегрированных показателей. Первый 1 и второй 2 блоки обработки данных являются специализированными устройствами вычислительной техники и их функции, достаточные для реализации (программирования) на основе стандартных компьютеров раскрываются ниже.

Работает система для оценки рейтинга устойчивости развития организации следующим образом.

Предварительно дадим теоретическое описание процесса оценки рейтинга устойчивости развития организации.

В качестве показателя рейтинга устойчивости развития организации примем обобщенный показатель С, являющийся взвешенной суммой интегрированных показателей целостности B1 корпоративного духа В2 и качества менеджмента В 3:

С=n1В1+n2 В2+n3В3,

где n1, n2, n3 - весовые коэффициенты, отражающие предпочтения лица, принимающего решение относительно соответствующих интегрированных показателей В1, В 2 и В3.

В свою очередь, каждый их интегрированных показателей B1, B2 и В3 является функцией частных показателей.

В качестве примера приведем подмножества частных качественных и количественных показателей, относящихся к соответствующим интегрированным показателям.

Интегрированный показатель целостности (B1):

- миссия, видение, главная цель;

- направления продуктовой политики, сегменты рынка;

- оценка доверия к компании извне;

- социальная ответственность, благотворительность;

- качество, удовлетворенность в услугах, продукции;

- участие в фондовых рынках, IPO;

- постановка PR, СМИ, имидж и брэнд компании;

- политика, взаимодействие с властями;

- капитализация, рыночная стоимость, динамика развития. Интегрированный показатель корпоративного духа (В2):

- управление нематериальными активами, интеллектуальной собственностью;

- деловая репутация - разность рыночной и балансовой стоимости (гудвилл);

- эмоциональный потенциал компании, вера, воля, дерзость, амбиции;

- наука, искусство, креативность, субъективное, романтическое;

- корпоративная культура (неписаные правила жизни, кодекс);

- атмосфера лидерства, руководитель - сильный лидер;

- атмосфера доверия (результативность, забота о людях, компетентность);

- демократичность, механизмы коллективной, командной работы;

- наличие системы управления мотивацией, работа доставляет удовольствие.

Интегрированный показатель качества менеджмента (В3)

- маркетинг, сегментация рынка, бенч-маркинг;

- постановка планирования, в том числе стратегического;

- оргструктурирование, инструкции, положения;

- проектный, процессный подход, административные и электронные регламенты;

- адаптационные возможности, реинжиниринг, гибкость подстройки под рынок;

- себестоимость продукции, бюджетирование, контроллинг;

- корпоративная информационная система, управление знаниями;

- работа с персоналом, набор и обучение кадров;

- балансовая стоимость компании.

Часть из этих частных показателей является количественными, другая - качественными.

В частном случае значение каждого из них может быть представлено в балльной, например пятибалльной, шкале на основе экспертных оценок относительно представлений экспертов о показателях аналогичных организаций в заданном сегменте рынка или хозяйственной деятельности.

Таким образом, каждый частный показатель может быть оценен количественно, несмотря на его возможный качественный характер, а интегрированные показатели B1 В2 и В3 виде могут быть сформированы в виде сумм значений соответствующих частных показателей.

Кроме того, для проведения оценок частных показателей может быть использовано, по крайней мере, два источника. Первый источник - это информация непосредственно от организации, например, с ее сайта. Второй источник - косвенная информация, определяемая, например, из Интернета по сайтам рейтинговых агентств, по обобщенным данным из поисковых систем и т.п.

Значение обобщенного показателя С, формируемого в виде взвешенной суммы интегрированных показателей B1, В2 и В3, может быть принято в качестве показателя рейтинга устойчивости развития организации. Этот показатель дает достаточно прозрачную и точную информацию об устойчивости развития организации на анализируемом этапе жизнедеятельности.

Реализуется такой алгоритм оценки рейтинга устойчивости развития организации в предложенной системе следующим образом.

В первом блоке 1 обработки данных на основе информации от экспертов и экспортно-аналитических центров, полученных как непосредственно от организации, так и внешних по отношению к ней источников, формируется массив данных о соответствующих частных показателях в количественной форме, например в виде балльных экспертных оценок.

Во втором блоке 2 обработки данных на основе информации из баз данных, например, с других сайтов и поисковых системи, полученных по косвенным данным, например с других сайтов и поисковых систем, формируется массив данных о других частных показателях также в количественной форме, например в виде тех же балльных оценок.

Значения частных показателей поступают в блок 5 формирования интегрированных показателей В1 В2 и В 3, в котором формируется три суммы значений соответствующих частных показателей, которые определяют интегрированные показатели B1, В2 и В3.

Значения интегрированных показателе взвешиваются в соответствующем умножителе 3-1, 3-2 и 3-3 и суммируются затем в сумматоре 4, на выходе которого формируется искомый показатель С, являющийся взвешенной суммой интегрированных показателей целостности B 1 корпоративного духа В2 и менеджмента В 3.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства существенно расширяются его функциональные возможности, поскольку оно позволяет не только осуществлять оценку устойчивости деятельности организации, но и позволяет осуществлять ее применительно к рейтингу устойчивости развития организации.

Система для оценки рейтинга устойчивости развития организации, содержащая первый и второй блоки обработки данных, первый и второй умножители и сумматор, первый и второй входы которого соединены с выходами соответственно первого и второго умножителей, отличающаяся тем, что введены блок формирования частных показателей, первый и второй входы которого соединены с выходами соответственно первого и второго блоков обработки данных, и третий умножитель, выход которого соединен с третьим входом сумматора, причем входы первого, второго и третьего умножителей соединены соответственно с первым, вторым и третьим выходами блока формирования частных показателей.



 

Наверх