Бинокль

 

Полезная модель относится к системам воспроизведения стереоскопического эффекта и может быть использована при рассматривании стереопары. Данная полезная модель позволяет расширить функциональные возможности бинокля. Для этого, в Бинокле, состоящем из двух параллельных зрительных труб 2, с разведенными объективами 5, и соединенных вместе для наводки на резкость выдвижением окуляров, в котором, упор 3, ограничивающий выдвижение окуляров, выполнен регулируемым, с возможностью дополнительного выдвижения окуляров для рассматривания стереопары. 1 с.п.ф.

Полезная модель относится к системам воспроизведения стереоскопического эффекта и может быть использована при рассматривании стереопары.

Известно, что стереоскопическое изображение обеспечивает зрительное впечатление пространства и объемности расположения в нем предметов и обусловлено бинокулярностью нашего зрения. Пространственное восприятие объекта (стереоэффект) возникает при рассматривании стереопары (совокупности двух плоских перспективных изображений объекта) через стереоскоп.

Известен стереоскоп - бинокулярный оптический прибор для рассматривания стереопары, используемый в фотографии, состоящий из линз (линзовый стереоскоп) или зеркал (зеркальный стереоскоп). Новый политехнический словарь, М.: Большая Российская энциклопедия, 2000 г., с.-510.

Недостатком известного стереоскопа является невозможность его применения при рассматривании стереопар с величинами стереобазиса существенно отличающегося от величины стереобазиса наблюдателя.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является призменный бинокль, с разведенными объективами, состоящий из двух параллельных зрительных труб, соединенных вместе, упора, ограничивающего выдвижение окуляров. Новый политехнический словарь, М.: Большая Российская энциклопедия, 2000 г., с.-48.

Необходимым условием наблюдения предмета обоими глазами является расположение предмета в угловом поле пространства предметов обоих объективов. Наводка бинокля на резкость осуществляется выдвижением окуляров, при этом выдвижение окуляров ограничено упором, соответствующим на наводку бинокля на минимальное расстояние, на котором может располагаться предмет наблюдения.

Недостатком известного призменного бинокля является узкая область применения его из-за конструктивной невозможности рассматривания этим прибором стереопары.

Решаемой задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей бинокля.

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигается тем, что в Бинокле, состоящем из двух параллельных зрительных труб, с разведенными объективами и соединенными вместе для наводки на резкость выдвижением окуляров, и упора, ограничивающего выдвижение их, упор, ограничивающий выдвижение окуляров, выполнен регулируемым, с возможностью дополнительного выдвижения окуляров.

Данный прибор представлен на фиг.1, где:

1а и 1б - правое и левое изображения стереопары;

2 - параллельные трубы призменного бинокля:

3 - регулируемый упор, позволяющий дополнительно выдвинуть окуляры;

4 - окуляры;

5 - разведенные объективы

L - расстояние, на котором можно рассматривать стереопару.

Рассмотрим работу данного прибора на примере рассмотрения стереопары, полученного на экране монитора (изобретение RU 2339985 С2 от 16.02.2006). При эффективном использовании площади экрана монитора возможные величины стереобазиса стереопары существенно больше величины стереобазиса глаз наблюдателя (~65 мм.). Для рассматривания стереопары окуляры дополнительно выдвигают до упора 3, при этом бинокль наводится на резкость на изображения 1а и 1б расположенные на расстоянии L. Как видно, на фиг.1 правое изображение стереопары 1а расположено в угловом поле пространства предметов правого объектива, а левое изображение стереопары 1б расположено в угловом поле пространства предметов левого объектива. Таким образом, происходит разделение (сепарация) изображений стереопары.

Техническая эффективность предлагаемой полезной модели по сравнению с известным биноклем заключается в том, что появляется возможность рассматривания стереопары, в том числе стереопары с величиной стереобазиса существенно отличающегося от величины стереобазиса наблюдателя.

Это расширяет область применения бинокля.

Бинокль - оптический прибор, состоящий из двух параллельных зрительных труб, с разведенными объективами и соединенными вместе для наводки на резкость выдвижением окуляров, и упора, ограничивающего выдвижение окуляров, отличающийся тем, что упор, ограничивающий выдвижение окуляров, выполнен регулируемым, с возможностью дополнительного выдвижения окуляров.



 

Похожие патенты:

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и, конкретно, к наблюдательным приборам для дневного и ночного наблюдения с возможностью комплексирования с лазерным дальномером, тепловизионным каналом и другими информационными каналами
Наверх