Квч-устройство для электротерапии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к средствам электромагнитного воздействия. Технический результат, получаемый при применении настоящей полезной модели, является возможность проследить динамику эффекта КВЧ воздействия на организм человека. Для этого в КВЧ устройство для электротерапии, содержащий источник питания и подключенное к нему средство для генерации КВЧ излучения, введен подключенный через реле к источнику питания процессор, соединенный с инфракрасным датчиком, блоком памяти и регистратором. В качестве регистратора можно использовать дисплей с цифровой индикацией, процессор можно снабдить средством связи с компьютером.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к средствам электромагнитного воздействия на человека микроволновым излучением КВЧ диапазона в целях терапии.

Известно применение КВЧ излучения в терапевтических целях с помощью портативных устройств, простейшие из которых содержат подключенный к источнику питания генератор электромагнитного излучения, как правило, полупроводниковый, и блок управления режимом генератора (например, RU 29236 U1,2003.05.10; RU 66961 U1, 2007.10.10).

Известные устройства отличаются друг от друга диапазоном генерируемых частот, схемами управления генератором, конструкциями излучателей (рупорные, диэлектрические, щелевые и пр.). Выбор той или иной конструкции КВЧ устройства определяется практическим направлением их применения в клинической практике.

Настоящая полезная модель направлена на усовершенствование различных портативных устройств, использующих для электротерапии КВЧ излучение и содержащих источник питания и средство для генерации КВЧ излучения. Средство для генерации КВЧ излучения может быть выполнено или в виде полупроводникового генератора или в виде полупроводникового прибора, выполняющего функцию активного элемента генератора.

В качестве ближайшего аналога выбрано КВЧ устройство, известное по RU 2341851 С1, 2008.12.20. Устройство содержит источник питания и подключенный к нему через реле выполняющий функцию активного элемента генератора полупроводниковый прибор со структурой на основе соединения A3B5. Полупроводниковый прибор выполнен с вольтамперной характеристикой, имеющей участок с отрицательной дифференциальной проводимостью, величина которой по модулю превышает величину дифференциальной проводимости биологического объекта на собственных частотах биологического объекта. В качестве полупроводникового прибора могут быть использованы диод Ганна, туннельный диод, BARRIT диод, транзистор.

Недостаток этого устройства, как и других известных портативных устройств, обусловлен отсутствием в нем средств, позволяющих контролировать эффективность воздействия КВЧ излучения на организм человека.

Технический результат, получаемый при применении настоящей полезной модели, является возможность проследить динамику эффекта КВЧ воздействия на организм человека.

Технический результат достигается тем, что в КВЧ устройстве для электротерапии, содержащем источник питания и подключенное к нему через реле средство для генерации КВЧ излучения, введен подключенный через реле к источнику питания процессор, соединенный с инфракрасным датчиком, блоком памяти и регистратором.

В качестве регистратора можно использовать дисплей с цифровой индикацией.

Можно также снабдить процессор средством связи с компьютером. Средство связи с компьютером может быть выполнено в виде USB разъема.

В качестве средства связи с компьютером может быть использован подключенный к процессору передатчик электромагнитного сигнала.

Эффективное применение КВЧ излучения в терапевтических целях осуществляется воздействием излучения на области тела пациента, которые соответствуют возникшей патологии.

В то же время известно, что при наличии в организме пациента патологических процессов, например, воспалительных процессов, опухолевого роста, сосудистых нарушений (микроциркуляции, артериального притока, венозного оттока) температура соответствующих патологии областей тела пациента изменяется. Изменение температуры и динамика этих изменений позволяет свидетельствовать об эффективности применяемого КВЧ воздействия. Введение в схему КВЧ устройства средств для измерения температуры областей тела пациента и для сохранения информации об изменении температуры расширяет функциональные возможности КВЧ устройства и позволяет более эффективно проводить КВЧ терапию.

Использование блока памяти, в качестве которого может быть использована энергонезависимая флэш-память, и средства для связи с компьютером позволяет измеренные данные о температуре вывести на компьютер для наглядного представления динамики изменения температуры в области воздействия КВЧ излучением. Для связи с компьютером можно использовать USB разъем, а также радиоканал для передачи данных на компьютер, включающий подключенный к процессору передатчик.

При использовании передатчика к компьютеру подключается приемник электромагнитного сигнала, параметры которого согласованы с параметрами передатчика.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена схема устройства, включающая источник 1 питания, соединенный через реле 2 со средством 3 для генерации КВЧ излучения и процессором 4. Последний подключен к инфракрасному датчику 5 температуры, блоку 6 памяти и регистратору 7.

В частном случае средство 3 для генерации КВЧ излучения выполнено в виде полупроводникового прибора со структурой на основе соединения А3В 5 с вольтамперной характеристикой, имеющей участок с отрицательной дифференциальной проводимостью, величина которой по модулю превышает величину дифференциальной проводимости биологического объекта на собственных частотах биологического объекта.

Инфракрасный датчик 1 излучения включает сенсор инфракрасного излучения и преобразователь инфракрасного излучения в электрический сигнал.

Процессор 4 можно выполнить с двумя выходами, один из которых может быть соединен с регистратором - дисплеем 7, а другой интерфейсом связи соединен с USB разъемом для подключения термометра к компьютеру (не приведен). Интерфейс связи может быть встроен в процессор 4 или представлять собой отдельный элемент схемы устройства.

Процессор 4 может быть также выполнен с возможностью формирования электромагнитного сигнала, соответствующего измеренной температуре, и подключен к передатчику с антенной (не приведены).

Устройство работает следующим образом.

Устройство приводят в контакт с областью тела человека, соответствующей патологическому процессу, и с помощью реле 2 подключают к источнику 1, генерируя КВЧ излучение. После проведения сеанса КВЧ воздействия источник 1 питания через реле 2 подключается к процессору 4. Подпрограмма процессора 4 задает режим работы датчика 5 и блока 6.

Датчик 5 ориентируют на область тела пациента, подвергнутую КВЧ излучению. Датчик 5 преобразует излучаемое пациентом инфракрасное излучение в электрический сигнал, который анализируется в процессоре 4. С помощью специальной подпрограммы процессор 4 вычисляет температуру пациента в зоне расположения сенсора датчика 1. Вычисленное значение в цифровом виде регистрируется на дисплее 7 и поступает в блок 6 памяти.

Электрический сигнал, соответствующей температуре участка тела, подверженного КВЧ воздействию, сохраняется в блоке 6.

При наличии в термометре USB вывода информация из блока 6 выводится на компьютер и с помощью специальной программы обрабатывается для наглядного представления на дисплее компьютера динамики изменения температуры области тела пациента, подвергаемой воздействию КВЧ излучения.

Динамика изменения температуры позволяет судить об эффективности проводимой КВЧ терапии.

Устройство компактно и может применяться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Устройство относится к категории безопасных для человека приборов, поскольку рабочее напряжение элементов в устройстве не превышает 15 В.

1. КВЧ-устройство для электротерапии, содержащее источник питания и подключенное к нему через реле средство для генерации КВЧ-излучения, отличающееся тем, что в него введен подключенный через реле к источнику питания процессор, соединенный с инфракрасным датчиком, блоком памяти и регистратором.

2. КВЧ-устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве регистратора использован дисплей с цифровой индикацией.

3. КВЧ-устройство по п.1, отличающееся тем, что процессор снабжен средством связи с компьютером.

4. КВЧ-устройство по п.3, отличающееся тем, что средство связи с компьютером выполнено в виде USB-разъема.

5. КВЧ-устройство по п.3, отличающееся тем, что в качестве средства связи с компьютером использован подключенный к процессору передатчик электромагнитного сигнала.



 

Похожие патенты:

Мощный полупроводниковый прибор для высокочастотного переключения для применения в высокочастотных преобразователях радиоэлектронной и радиотехнической аппаратуры. Основной технической задачей предложенной полезной модели мощного полевого транзистора является повышение частотных и динамических свойств, токовых и температурных характеристик, надежности мощных полупроводниковых приборов для высокочастотного переключения на основе транзисторно-диодных интегральных сборок.
Наверх