Генератор сухого солевого аэрозоля

 

Предложен генератор сухого солевого аэрозоля для асептики помещений и лечения бронхиальной астмы. Генератор содержит компрессор, соединенный с входным отверстием измельчительной камеры, которая другим отверстием соединена с атмосферой и заполнена гранулами поваренной соли, слой которых перекрывает входное отверстие, снабженное затвором просыпи гранул.

Полезная модель относится к устройствам для производства сухого солевого аэрозоля и может быть наиболее широко использовано для асептики помещений и для безлекарственного лечения бронхиальной астмы.

Известно бактерицидное действие ионизированных частиц поваренной соли, а также сочетание его с мукулитическим эффектом при лечении бронхиальной астмы, пылевых и никотиновых бронхитов.

Широко используется лечение бронхиальной астмы в соляных шахтах, а также в галокамерах, имитирующих соляные шахты. В комнатах галокамер стены содержат кристаллы поваренной соли, обдув которых создает эффект соляной шахты.

В обоих случаях низкое содержание ионов в 1 м3 воздуха требует длительного лечения, около 30 дней.

Известно устройство для генерации сухого солевого аэрозоля (патент РФ 20205139 от 17.09.91), содержащее компрессор, соединенный с емкостями, заполненными гранулами поваренной соли и далее с измельчительной камерой, соединенной отверстием с атмосферой.

В известном устройстве поток воздуха от компрессора методом эжекции захватывает гранулы поваренной соли и ударяет их о стенки измельчительной камеры, где гранулы раскалываются, образуя более мелкие частицы.

Недостатком известного устройства является генерация частиц соли недостаточно мелких для лечебного эффекта или асептики помещения. Кроме того, для ударного измельчения требуется энергоемкий компрессор.

Известно также принимаемое за прототип устройство для генерации солевого аэрозоля (патент РФ 2027447 от 28.08.91), содержащее компрессор, соединенный трубками с емкостями, заполненными гранулами поваренной соли и с измельчительной камерой, имеющей выход в атмосферу.

Поток воздуха от компрессора захватывает эжекцией из емкостей гранулы соли гонит их в измельчительную камеру через сопла, установленные в камере напротив друг друга. Встречные струи воздуха с гранулами ударяются друг о друга и измельчаются. Здесь достигается получение более мелкого аэрозоля, чем в устройстве по предыдущему аналогу. Однако, как и в первом случае недоизмельченные частицы требуется вновь вернуть в емкости, для чего необходимы транспортные устройства, усложняющие схему. Кроме того, для данного устройства требуется мощный компрессор.

Задача настоящей полезной модели создание универсальной конструкции генератора сухого аэрозоля, как для индивидуального, так и для коллективного пользования.

Другой задачей является получение аэрозоля с частицами необходимого размера для лечебного действия и для асептики помещений. Оптимальный размер частиц от 3 до 15 мкм.

Следующей задачей является создание низкоэнергоемкого и малошумного устройства (менее 40 децибел).

Поставленные задачи решаются в генераторе сухого солевого аэрозоля, содержащем компрессор, соединенный с входным отверстием измельчительной камеры, снабженной выходным отверстием, соединенным с атмосферой, в котором в соответствии с настоящей полезной модели измельчительная камера частично заполнена гранулами поваренной соли, слой которых перекрывает входное отверстие, снабженное затвором просыпи гранул.

Предлагаемый генератор в продольном разрезе показан на рис.1.

Он содержит установленный на опору 1 через эластичные амортизаторы 2 корпус 3, в котором закреплен компрессор 4 с проводом электропитания 5 и с всасывающим отверстием 6. Компрессор соединен трубкой 7 с входным отверстием 8 измельчительной камеры 9, которая заполнена гранулами 10 поваренной соли, слой которых отделен от входного отверстия 8 затвором 11 от просыпи гранул 10. Измельчительная камера 9 снабжена также выходным отверстием 12, соединенным с атмосферой через сетку 13.

Генератор работает следующим образом. Компрессор 4 подает воздух через трубку 7, затвор 11 и входное отверстие 8 в измельчительную камеру 9. При этом гранулы 10 поваренной соли поднимаются потоком воздуха над уровнем своего слоя подобно фонтану, создавая поверхностный кипящий слой, в котором гранулы измельчаются друг о друга. В таких условиях принудительного самоизмельчения получаются частицы соли преимущественно (до 87%) от 3 до 15 мкм. Продукт измельчения проходит через сетку 13 и выходное отверстие 12 в атмосферу, образуя поток солевого аэрозоля.

При остановке компрессора 4 гранулы соли не просыпаются через затвор 11, так как он имеет самотормозящийся угол раструба (менее 45°). Гранулы в этом раструбе обеспечивают самосжатие слоя, исключающее просьпь.

В процессе самоизмельчения и при проходе через выходное отверстие частицы соли ионизируются, существенно повышая свою асептическую и мукулитическую активность.

Устройство может быть использовано для индивидуальной и коллективной ингаляции, а также для асептики помещений для исключения вирусного или бактериального заражения воздушно-капельным путем.

Генератор сухого солевого аэрозоля, содержащий компрессор, соединенный с входным отверстием измельчительной камеры, снабженной выходным отверстием, соединенным с атмосферой, отличающийся тем, что измельчительная камера частично заполнена гранулами поваренной соли, слой которых перекрывает входное отверстие, снабженное затвором просыпи гранул.



 

Наверх