Гинекологические щипцы для закрытия цервикального канала шейки матки

 

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике, в частности, к медицинским инструментам, применяемым в гинекологии, и может быть использована в диагностике и лечении бесплодия. Устройство содержит рукоятки (4), шарнирно соединенные между собой; бранши (2) с губками (1). Губки выполнены в виде полукруга и обращены друг к другу вогнутыми рабочими поверхностями диаметром 30 мм. На рукоятке щипцов расположен кремальерный замок (5). Применение данного типа гинекологических щипцов позволяет атравматически, бескровно, безболезненно и многократно закрыть просвет цервикального канала шейки матки для введения красителя при производстве реконструктивно-пластических операций пациенткам с I-II степенью (по Хилку) трубно-перитонеальной формы бесплодия. 3 ил.

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике, в частности к медицинским инструментам, применяемым в гинекологии, и может быть использована в диагностике и лечении трубно-перитонеального бесплодия.

Проблема бесплодного брака по поводу непроходимости маточных труб является одной из актуальных проблем современной гинекологии. На сегодня в России 6 млн. бесплодных пар, что составляет 15% от всех пар репродуктивного возраста. Ежегодно это число в среднем увеличивается на 200-250 тысяч. Трубно-перитонеальная форма бесплодия наблюдается от 35 до 60% % пар, при этом трубный фактор встречается в 35-40% случаях, что свидетельствует о значительном резерве оперативного лечения пациенток с данной формой. Несмотря на успехи в лечении бесплодия эндоскопическими и вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ), применение данных методик ограничено доступностью, сложностью и дороговизной, что ограничивает их применение в широкой практике (Зиганшин A.M., Кулавский В.А. Проблемы репродукции. Спец. выпуск. III международный конгресс по репродуктивной медицине. М: 2009. 277-278 с). Традиционные методы лапаротомии (классическая или малоинвазивная) также позволяют проведение реконструктивно-пластических операций. Но во время операции возникает необходимость повторной визуальной оценки степени проходимости маточной трубы. Выполнение данной процедуры осложняется отсутствием гинекологических щипцов, позволяющих плотно закрыть просвет цервикального канала шейки матки для введения красителя. Существующие методы - гистеросальпингографии, пертубации и гидротубации дают косвенную характеристику спаечного процесса в малом тазу, имеют низкую достоверность результатов (60-80% при предварительном исследовании), и не позволяют интраоперационное исследование маточной трубы. (Клиффорд Р.Уилисс. Атлас оперативной гинекологии. М: Мед. лит., 2004., 257-269 с. В.И.Кулаков. Акушерство и гинекология. /Клинические рекомендации/ /М: «ГЭОТАР-Медиа», 2006. 488-490 с.)

Применяемые в данных методах пулевые щипцы имеют недостатки:

- травмирование и кровоизлияния шейки матки;

- вытекание красителя между цервикальным каналом и канюлей;

- боль различной степени при выполнении процедуры;

- обострение воспалительных процессов;

- невозможность визуальной оценки уровня окклюзии маточной трубы.

Прототипом полезной модели являются щипцы Коллена, предназначенные для ретроградного исследования проходимости трубы посредством трансмуральной инъекции контрастного вещества в полость матки с пережатием нижнего сегмента шейки матки абдоминальным доступом (Ч.А.Хирш., О.Кезер., Ф.А.Икле., Оперативная гинекология. /Атлас/ М.; <ГЭОТАР-Мед>, 2004. 197-208 с). Но их применение ограничено, так как они предназначены для внутриполостного применения во время операций и имеют сложную конструкцию и недостатки:

- травмирование нижнего сегмента матки жесткими губками щипцов при стягивании винтового механизма;

- необходимость проведения широкой лапаротомии для установки щипцов Коллена;

- ошибки при трансмуральной инъекции красителя, опасность введения красителя в толщу стенки матки.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка атравматических гинекологических щипцов, удобных для многократного применения и надежно закрывающих просвет цервикального канала шейки матки при проведении исследования.

Технический результат при использовании гинекологических щипцов - возможность атравматически, бескровно, безболезненно и многократно использовать данные щипцы для диагностики бесплодия и при проведении гинекологических операций.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства спереди в замкнутом состоянии; на фиг.2 - вид спереди в разомкнутом состоянии замка; на фиг.3 - общий вид щипцов, установленных на шейке матки.

Предлагаемое устройство - гинекологические щипцы для закрытия просвета цервикального канала шейки матки содержат губки 1, выполненные в виде полукруга, они имеют вогнутые рабочие поверхности, обращены друг к другу, прикреплены к браншам 2 щипцов, соединенные между собой посредством шарнира 3 рукоятки 4 и замок 5. Губки 1 в продольном и поперечном направлении имеют одинаковый внутренний диаметр 30 мм, соответствуя анатомическим размерам шейки матки. При смыкании рукояток 4 щипцов, замок 5, имеющий ступенчатый кремальерный механизм, ступенчато фиксирует щипцы на шейке матки (фиг.1-2).

Устройство используется следующим образом:

Шейка матки 6 обнажается в зеркалах 7. В просвет цервикального канала 8 шейки матки устанавливается шеечная канюля 9, которая фиксируется губками 1 щипцов, замыкание замка 5 закрывает просвет цервикального канала, фиксирует канюлю на шейке матки (фиг.3). При сведении рукоятки 4 щипцов, происходит замыкание браншей 2 и губки 1 щипцов, которые, образуя полукруг, плотно обхватывают шейку матки, закрывая просвет цервикального канала. На рукоятке 4 щипцов расположен кремальерный механизм замка 5, позволяющий дозировано смыкать губки щипцов. К канюле подсоединена стерильная система со шприцом, содержащим краситель, шприц выведен на операционный стол, что позволяет ассистенту или хирургу самостоятельно вводить краситель во время операции.

ПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЩИПЦОВ

Применение данных щипцов показано:

- женщинам, страдающим бесплодием для интраоперационной диагностики;

- для проведения реконструктивно-пластических операций при трубно-перитонеальном бесплодии I-II степени по Хилку.

ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Противопоказаниями к использованию щипцов являются:

- общие противопоказания к оперативному вмешательству;

- активный воспалительный процесс (менее чем за 4-6 мес);

- генитальный туберкулез;

- гормональные нарушения, неподдающиеся коррекции;

- спаечный процесс 3-4 степени по Хилку;

- медицинские и физиологические противопоказания к беременности;

- отсутствие ампуллярного сегмента маточной трубы;

- отсутствие здоровой ткани яичника достаточной для созревания фолликула;

- двухсторонние непроходимые маточные трубы в виде огромных сактосальпингитов или склеротически измененные, после удаления, которых остаток маточной трубы составляет менее 4 см.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЩИПЦОВ

Данными гинекологическими щипцами авторами было проведено 11 малоинвазивных операций с использованием аппарата Прудкова и 13 операций с лапаротомией по Пфанненштилю. Все пациентки были репродуктивного возраста от 23 до 36 лет, поступили на стационарное лечение по поводу бесплодия различного генеза, имели в анамнезе неоднократно проведенные гистеросальпингографии, пертубации и гидротубации с различными медикаментозными препаратами. По возрасту наступления менархе, времени установления менструального цикла и репродуктивной функции значимых колебаний не было. Гинекологические щипцы были установлены до операции на шейку матки, плотно закрыв просвет цервикального канала шейки матки. Во время операции краситель вводился хирургом (ассистентом) под визуальным контролем, определялся участок окклюзии маточной трубы. Пациенткам проведены следующие методы оперативного восстановления проходимости маточных труб: сальпингостомии, лизис придатковых спаек, лизис внепридатковых спаек, фимбриопластика и комбинации данных методик. В послеоперационном периоде всем пациенткам проводилась комплексная терапия, включающая: антибиотикотерапию, эфферентные методы детоксикации (УФО крови), гормонотерапия (КОК), системная энзимотерапия, антиоксиданты. Применение гинекологических щипцов позволило провести диагностику непроходимости, восстановление проходимости маточной трубы с последующим контролем результата. Полученные данные свидетельствуют, маточная беременность наступила в течение года у 6-25% пациенток, остальные пациентки направлены на лечение бесплодия по программе высоких репродуктивных технологий (ЭКО).

Гинекологические щипцы для закрытия цервикального канала шейки матки, содержащие шарнирно соединенные между собой рукоятки и замок, бранши с губками, выполненными в виде полукруга и обращенными друг к другу вогнутыми рабочими поверхностями, отличающиеся тем, что в качестве замка они содержат ступенчатый кремальерный замок, а губки в продольном и поперечном направлениях имеют внутренний диаметр 30 мм.



 

Наверх