Трансформируемая комбинированная мебель

 

Трансформируемая комбинированная мебель может быть использована, в частности, в жилых помещениях при необходимости экономии площади помещения для размещения следующих предметов мебели: диван, шкаф, кровать. Трансформируемая комбинированная мебель содержит шкаф 1 и диван 2 с механизмом трансформации 3, при этом секции шкафа образуют боковины и спинку дивана. Техническим результатом предлагаемого технического решения является максимальное использование полезной площади помещения, повышение компактности и удобства эксплуатации, 4 илл.

Предлагаемое устройство относится к мебели, а именно, к конструкции трансформируемой комбинированной мебели и может быть использовано, в частности, в жилых помещениях при необходимости экономии площади помещения для размещения следующих предметов мебели: диван, шкаф, кровать.

Известна различная комбинированная мебель, преследующая цели экономии площади помещения и совмещающая диван со шкафом.

Известен комплект комбинированной трансформирующейся мебели, включающий книжный шкаф, шкаф для верхней одежды, кровать, кресло, рабочий стол. [1] Однако для того, чтобы иметь возможность сидеть в помещении, оснащенном указанной мебелью, необходимо осуществить ряд манипуляция (опустить сиденье), чтобы появилось кресло.. Кроме того, указанная мебель не имеет в своем составе диван, являющийся, как правило, необходимым в последнее время атрибутом как жилых, так и офисных помещений.

Известна комбинированная мебель, включающая в себя шкаф с откидным диван-кроватью и откидным столиком. [2] Однако недостатком этой мебели является довольно большая площадь, занимаемая комплектом в сложенном виде.

Известен комплект комбинированной обратимой мебели, преследующий цели экономии площади и содержащий поворотный диван, на нижней стороне которого укреплен раскладной стол, а также совмещенный с диваном книжный и т.п. шкаф. [3] Однако, он неудобен в использовании, поскольку в собранном виде у мебели диван, как один из необходимых в повседневной жизни атрибут, отсутствует.

Известна комбинированная мебель «Комфорт», содержащая шкаф с проемом в который вмонтирован диван-кровать. [4] При этом диван в собранном варианте примыкает спинкой к шкафу. Недостатком прототипа является довольно большая площадь, занимаемая комплектом. Аналог неэффектно решает проблему экономии пространства из-за значительных габаритов, которые занимает шкаф позади дивана. Часть шкафа, контактирующая с диваном, не используется по прямому назначению. Кроме того, данная мебель может быть использована только приставленной к стенке.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является диван «Дуэт» с полками, содержащий шкаф, диван с механизмом трансформации и мягкими элементами сиденья и спинки, при этом секции шкафа образуют боковины дивана, а спинка выполнена в виде деревянного щита. Недостатком прототипа является неэффективное решение проблемы экономии пространства.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является максимальное использование полезной площади помещения, повышение компактности и удобства эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в трансформируемой комбинированной мебели, содержащей шкаф и диван с механизмом трансформации, с мягкими элементами сиденья и спинки и боковинами, образованными секциями шкафа, секции шкафа дополнительно образуют спинку дивана. Боковины дивана могут иметь подлокотники в виде мягких элементов, жестко закрепленных на обращенных внутрь дивана плоскостях боковин, а на спинке дивана могут быть установлены валики для поддержки мягких элементов спинки и валики поддержки головы.

Выполнение спинки дивана в виде секций шкафа позволяет рационально и эффективно использовать полезную площадь помещения. Секции шкафа находятся на низком уровне, что позволяет легко и удобно располагать необходимые вещи и предметы в помещении. Расположение секций шкафа по всей спинке дивана дает возможность размещения большого количества предметов. У шкафа, входящего в заявляемую трансформируемую комбинированную мебель, полностью используется весь объем полок. Заявляемая конструкция комбинированной мебели позволяет располагать последнюю не только у стены, но и в центральной части помещения, что соответствует современным тенденции интерьера. Наличие механизма трансформации позволяет раскладывать комбинированную мебель в положение «шкаф-кровать», то есть максимально использовать возможности заявляемой мебели при условии ее компактности.

Трансформируемая комбинированная мебель иллюстрируется чертежами, где на фигуре 1 представлен общий вид, на фигуре 2 - вид сзади, на фигуре 3 - трансформируемая комбинированная мебель в деталировке, на фиг.4 - трансформируемая комбинированная мебель в положении «шкаф-кровать».

Трансформируемая комбинированная мебель содержит шкаф 1 (фиг.1), диван 2 с механизмом трансформации 3 (фиг.3), на котором устанавливаются мягкие элементы сиденья 4 (фиг.1) и мягкие элементы спинки 5. Секция шкафа 6 образует спинку дивана, секции шкафа 7 и 8 (фиг.1, фиг.2, фиг.3) образуют боковины дивана. Секции шкафа 6, 7 и 8 имеют полки 9. С внутренней стороны боковин дивана расположены подлокотники 10 в виде мягких элементов, жестко закрепленных на обращенных внутрь дивана плоскостях боковин.

Трансформируемая комбинированная мебель используется следующим образом. В положении «шкаф-диван» на полках секций шкафа, образующих спинку и боковины дивана, размещают необходимые вещи и предметы, в частности книги, одежду и т.д. Диван готов для использования. Трансформируемая комбинированная мебель посредством механизма трансформации 3 может раскладываться в положение «шкаф-кровать». Могут быть использованы все известные механизмы трансформации, в частности, «выкатной», трехскладные комплектные механизмы типа «сомтуаль», «седафлекс» и подобные им, угловые механизмы с выкатной кушеткой и ящиком для белья). Пример раскладывания комбинированной мебели в положение «шкаф-диван» при использовании механизма трансформации типа сомтуаль и седафлекс: мягкие элементы сиденья 4 снимают и раскладывают механизм трансформации 3. Трансформируемая комбинированная мебель в положении «шкаф-кровать» готова для использования. Заявляемая мебель полностью совмещает полезные свойства дивана и шкафа и обеспечивает оптимальное использование полезной площади помещения.

Источники информации:

1. Свидетельство на полезную модель 226, приоритет 27.02.1992 г., «Комплект комбинированной трансформирующейся мебели».

2. Патент СССР 1812960, приоритет 28.02.1990 г., «Комбинированная мебель».

3. Авторское свидетельство СССР 124611, приоритет 16.04.1959 г. «Комплект комбинированной обратимой мебели».

4. Авторское свидетельство СССР 1183055, приоритет 05.07.1982 г. «Комбинированная мебель «Комфорт».

1. Трансформируемая комбинированная мебель, содержащая шкаф, диван с механизмом трансформации и мягкими элементами сиденья и спинки и боковинами, образованными секциями шкафа, отличающаяся тем, что секции шкафа дополнительно образуют спинку дивана.

2. Трансформируемая комбинированная мебель по п.1, отличающаяся тем, что боковины имеют подлокотники в виде мягких элементов, жестко закрепленных на обращенных внутрь дивана плоскостях боковин.

3. Трансформируемая комбинированная мебель по п.1 и 2, отличающаяся тем, что на спинке дивана установлены валики поддержки мягких элементов спинки.



 

Наверх