Электромагнитная противовертолетная мина

 

Полезная модель относится к области вооружения и военной техники, конкретно к боеприпасам и может быть использована в системах физической защиты объектов и военном деле. Техническим результатом полезной модели является обеспечение поражающим элементам (осколкам) кинетической энергии для поражения целей в прилегающем пространстве без применения взрывчатых веществ. Электромагнитная противовертолетная мина содержит корпус осколочного боеприпаса, размещенные внутри него готовые осколки из ферромагнитного материала, источник электрической энергии, кабельную линию, блок формирования импульсов включающий зарядное устройство, накопитель энергии, коммутатор, отличающийся тем, что для формирования поражающих элементов и сообщениям кинетической энергии используется соленоид, размещенный внутри корпуса электромагнитной противовертолетной мины.

Полезная модель относится к области вооружения и военной техники, конкретно к боеприпасам и может быть использована в системах физической защиты объектов и военном деле.

Известны инженерные осколочные противовертолетные боеприпасы [1], содержащее взрывчатые вещества, которые при взрыве являются источником кинетической энергии для поражающих элементов боеприпаса (например, мины серии ПВМ).

Наличие взрывчатых веществ в боеприпасе делает их небезопасными в процессе изготовления, транспортировки, хранения и применения, что ведет к усложнению и удорожанию эксплуатации, кроме того, затруднена регулировка высоты вылета осколков.

Известен электромагнитный ускоритель масс или «Пушка Гаусса» состоящая из соленоида, внутри которого находится ствол изготавливаемый как правило, из диэлектрика. В один из концов ствола вставляется снаряд сделанный из ферромагнетика. При протекании электрического тока в соленоиде возникает магнитное поле, которое разгоняет снаряд, «втягивая» его внутрь соленоида. После прохождения снарядом центра соленоида, для предотвращения торможения, питание катушки отключается [2].

Техническим результатом полезной модели является обеспечение поражающим элементам (осколкам) кинетической энергии для поражения целей в прилегающем пространстве, без применения взрывчатых веществ.

Поставленный технический результат достигается тем, что в боеприпасе в качестве источника кинетической энергии используется электромагнитный ускоритель масс.

На чертеже показана структурная схема электромагнитной противовертолетной мины: корпус осколочного боеприпаса (1); размещенные внутри него соленоид (2) и поражающие элементы из ферромагнитного материала (3); источник электрической энергии (4), кабельную линию (5); датчик подрыва (пульт управления) (6); блок формирования импульсов (7), включающий зарядное устройство (8), накопитель энергии (9), коммутатор (10).

Электромагнитная противовертолетная мина работает следующим образом. Электроэнергия от источника электрической энергии поступает на зарядное устройство, обеспечивающее заряд накопителя энергии. При срабатывании датчика подрыва (пульта управления) коммутатор преобразует энергию накопленную в накопителе энергии в высоковольтный импульс подающийся через кабельную линию на соленоид и создается импульс магнитного поля который сообщает поражающим элементам (осколкам) кинетическую энергию, достаточную для поражения целей в прилегающем пространстве.

Источники информации:

1. Средства устройства и преодоления минно-взрывных заграждений. Учебное пособие по материальной части и применению М.: ВИУ, 2001 г.

2. Оружие нелетального действия. Сборник статей под ред. Виноградова М.А.: АН, 1956.

Электромагнитная противовертолетная мина, содержащая готовые осколки из ферромагнитного материала, отличающаяся тем, что для сообщения поражающим элементам кинетической энергии, достаточной для поражения целей, используется источник электрической энергии, блок формирования импульсов, включающий зарядное устройство, накопитель энергии, коммутатор, кабельная линия и соленоид, формирующий магнитный импульс.



 

Похожие патенты:

Указанная полезная модель имеет отношение к ускорительной технике и возможность применения в лабораторном моделировании воздействия высокоскоростных твёрдых частиц. Ускорение твёрдых частиц принципиально не отличается от ускорения ионов и осуществляется при сообщении указанным частицам электрического заряда.
Наверх