Улей противороевой

 

Изобретение относится к области пчеловодства.

Целью изобретения является повышение эффективности медосбора путем совершенствования условий обитания пчел и предотвращения роения.

Улей противороевой Ившукова включает узко-высокий корпус 1 с подрамочным пространством 8, в котором, на открывающемся дне 5 со скосом 16, стыком 18 и клинообразным ребром 19, установлена сходня 9 с относительно смещенными отверстиями 10.

Изобретение может найти применение во всех ведомствах народного хозяйства занимающихся производством пчелопродукции. Ил. 2.

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано во всех сферах производства пчелопродукции как в России так и за рубежом.

Известен двухкорпусный улей, включающий корпус с отверстием-летком, прилетную доску и отъемное дно, рамки и подрамочное пространство (см. Справочник пчеловода, Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, М., 1955., сс. 88 и 269).

Это устройство принято в качестве аналога.

Аналог, с целью обеспечения получить сильную семью к медосбору, состоит из двух корпусов с обычными общепринятыми рамками размером 435×300 мм по сравнению с ранее применяемыми рамками в надставках (магазинах) размером 435×145 мм. Отличительной особенностью этого улья является отъемное дно, позволяющее осуществляет взаимозаменяемость корпусов (переустановку).

Аналогу присущи недостатки.

1. Отъемное дно не обеспечивает возможности работать с ульем одному человеку, равно и при перестановке корпусов.

2. Мало подрамочное пространство, что влечет контакт рамок с подмором в зимнее время, их заплесневание и закупорку подмором нижнего летка.

Наиболее близким устройством является улей, включающий корпус и сходню (см. Словарь-Справочник пчеловода . с.356).

Это устройство принято за прототип.

Прототипу присущи недостатки, а именно:

1. Сходня используется только для работы с пчелами вне улья при роении, комнатном облете и соединении семей.

2. Внутри улья пчелы вынуждены проходить трудный и длинный путь через рамки и по стенкам улья к нужной точке сота.

Заявленному устройству не присущи вышеприведенные недостатки

Целью изобретения является повышение эффективности медосбора путем совершенствования условий обитания пчел внутри улья и предотвращения роения.

Указанная цель достигается тем, что улей снабжен подрамочным пространством превышающим общепринятый размер в 2040 мм и с учетом антропологических данных человека, доведен до 80 мм, в котором установлена залетковая наклонная двухслойная выдвижная сходня, у основания снабженная относительно смещенными отверстиями, а дно улья выполнено поворотным относительно шарнира закрепленного на внутренней стороне днищевой грани прилетковой стенки. При этом, улей снабжен узко-высокими полуторными рамками-кормушками шириной 274 мм и высотой 654 мм.

Применение предложенной конструкции улья, прежде всего, рассчитано на предотвращение роения путем загрузки матки и пчел с помощью наличия постоянно готовых сотов для засева, так как улей укомплектован, например, четырнадцатью узко-высокими полуторными рамками, тоесть двадцатью одной обычной рамкой размером 435×300 расположенной горизонтально. Но, так как матка по природе обитания в узко-высоком дупле предпочитает вертикальное перемещение горизонтальному и способна отложить до 1500 яиц и более в сутки, а на листе вощины размером 410×260 мм, (в практике 405×258), содержится 7310 ячеек на двух сторонах при среднем значении диаметра вписанной окружности в ячейку равном 5,4 мм, то гнездо улья, например, укомплектованное семью узко-высокими полуторными рамками, например, на 30% заполненными медом, матка может зачервить за 34 дня, в то время как расплод выходит на 21 й день, освобождая все новые и новые ячейки, что требует постоянной занятости пчел-чистильщиц и всех остальных в том числе и матки, а это, как раз, и предотвращает возникновение предроевой ситуации - в улье высокое подрамочное пространство (сборник естественно отмирающих пчел) не создает тесноту пчелам-чистильщикам и прочим, так как относительно пчелам перемещаться в противоположных направлениях беспрепятственно, что обеспечивает эффективный доступ к рамкам, причем, пчелы входящие в улей по наклонному внешнему слою сходни, идут вверх непосредственно к своей улочке, не перебираясь через промежуточные рамки, а пчелы-чистильщицы и оказавшиеся случайно за сходней, выходят в леток через отверстия внутреннего (второго) наклонного слоя сходки. В то же время, пчелы, случайно прошедшие в отверстия первого наклонного слоя сходни, оказываются напротив поверхности второго наклонного слоя сходни и по нему, как бы наткнувшись, идут вверх.

Поворотное дно в любой момент может быть открыто (приоткрыто) со стороны задней стенки улья без помех для работы пчел и привлечения воровок как в жаркое время, так и для контроля состояния или очистки его при весенней ревизии с помощью выдвижной сходни (граблей).

Узко-высокие рамки, снабженные ванной-кормушкой в верхнем бруске, позволяют в жаркое время, особенно в период обильного медосбора, без разборки гнезда давать воду, что обеспечивает пчелам возможность беспрерывно и быстро поить последней расплод и матку, предотвращая тем самым замирание последнего и его выброс, а наличие в рамках прорези и канавок обеспечивает навашивание их в доли секунды непосредственно над гнездом, если это необходимо.

Заявленное устройство показано на фиг.12. На фиг.1 показан разрез А-А на фиг.2. На фиг.2 - разрез Б-Б на фиг.1

Улей про тивороевой состоит из узко-высокого корпуса 1 (фиг.1), включающего отверстие-леток 2, выполненное на передней стенке 3, прилетную доску 4 (сходню), поворотное дно 5 с шарниром 6, узковысокие рамки 7, подрамочное пространство 8, залетковую наклонную двухслойную выдвижную сходню 9 с относительно смещенными отверстиями 10.

Работает устройство следующим образом.

Пчеловод устанавливает улей 1 опорами 11 на место и заполняет его узко-высокими рамками 7, которые, в сочетании с размерами улья и антропологическими данными человека среднего роста, образуют под рамочное пространство 8. После этого открывает дно 5 до контакта скосом 12 с поверхностью места установки улья 1 и вставляет сходню 9. Затем закрывает дно 5 и фиксирует, например, клином, вставленным между дном и поверхностью установки улья. При этом, сходня 9 верхними ребрами 13 и 14 наклонных слоев коснется всех рамок по нижним брускам 15. Скос 12 дна 5 обеспечивает его до поверхности места установки улья на необходимый угол, позволяющий устанавливать сходню 9 при минимальной высоте опор 11, а скос 16 обеспечивает уклон нижней летковой грани 17 облегчающей выброс из улья подмора и прочего сора пчелами, который совместно со стыком 18 образует клинообразное ребро дна 19, препятствующее попаданию этих элементов в стык 20 при открывании дна, что не создает помех при закрывании дна.

Заявленное устройство имеет следующие преимущества перед прототипом:

- в силу загрузки пчел штатной работой на узко-высоких рамках, а они, как барометр, тонко чувствуют это, исключается возникновение роевого состояния (подтверждено двухлетней практикой на четырех предлагаемых ульях, известных только автору). После полной сборки гнезда, улей не открывался с мая месяца по август, гнездовые рамки заполнены медом, за исключением ячеек из которых вышел к этому времени расплод. Кроме того, на ульи были поставлены дополнительно надставки (магазины) на 11 рамок обычного размера с листом вощины 410×260 мм, расположенными также вертикально, то есть и эти рамки сделаны узко-высокими. Этот магазин тоже заполнен медом, а в средние рамки магазина матка также делала засев расплода, что подтверждает ее предпочтение передвигаться по вертикали, так как рамки в стороны к краям улья имели свободные ячейки, но она шла вверх по средним рамкам. Все сказанное подтверждает преимущество предлагаемой конструкции узко-высокого улья по условиям обитания пчел, эффективности медосбора и снижению трудозатрат;

- Увеличенное подрамочное пространство, в сочетании с наклонной залетковой двухслойной выдвижной сходней, в разы сокращает время доставки пчелами нектара в нужную ячейку, а в жаркое время клуб имеет возможность зависать под рамками за сходней. Это исключает обрыв сот и не мешает рабочим пчелам перед летком, что имеет место во всех существующих конструкциях ульев, а это ухудшает условия обитания пчел и снижает эффективность недосбора, что исключено в узко-высоком улья предлагаемой конструкции.;

- двухслойная конструкция сходни гарантирует защиту летка от закупоривания его подмором и прочим сором и способствует очистке дна от подмора при использовании ее в качестве граблей, например весной при выставке (раскрытии, если улей стоит и зимует в пристройке);

- поворотное дно также обеспечивает совершенствование условий обитания пчел, так как позволяет проводить работы по очистке, лечебно-противоклещевые и другие не вмешиваясь в ритм жизни пчел;

- применение узко-высоких полуторных рамок с ванной-кормушкой отвечает требованиям антропологических норм человека среднего роста в 170 См и не создает затруднений при работе с такими ульями, особенно в пристройках к дому и при установке их не на колышки, а непосредственно на пол, что, в свою очередь, предпочтительно, так как защищает пчелиные семьи от воздействия атмосферы, они всегда сухие, не требуют выставки и заноса, отсутствует роевой период, а это позволяет эксплуатацию с длительными перерывами в обслуживании, (в частности, отъем меда в конце медосбора в августе и сборка гнезда в зиму).

Заявленное устройство, улей противороевой Ившукова, удовлетворяет патентным требованиям критерия новизна и неочевидность, поскольку имеет существенные отличительные признаки от прототипа. Удовлетворяет также патентным требованиям критерия существенные отличия, поскольку заявителем ни в патентной, ни в технической литературе не обнаружено устройство со свойствами, характерными заявленному устройству.

Заявленное устройство, улей противороевой Ившукова, может быть использовано всеми пчеловодами и хозяйствами как в России, так и в странах мира.

1. Улей противороевой, включающий корпус с отверстием - летком и прилетную доску, отъемное дно, рамки, подрамочное пространство и сходню, отличающийся тем, что подрамочное пространство снабжено залетковой наклонной двухслойной выдвижной сходней.

2. Улей по п.1, отличающийся тем, что слои сходни при основании снабжены отверстиями с относительным смещением.

3. Улей по п.1, отличающийся тем, что дно выполнено поворотным на шарнире, закрепленном с внутренней стороны днищевой грани летковой стенки улья.

4. Улей по п.1, отличающийся тем, что рамки снабжены кормушкой и выполнены узко-высокими шириной 274 мм и высотой 654 мм с прорезью и канавками в планках для установки листа вощины.

5. Улей по п.1, отличающийся тем, что подрамочное пространство выполнено по высоте не менее 80 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли
Наверх