Вибропневмосепаратор

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для очистки малых партий семян сельскохозяйственных культур от низконатурных примесей в псевдоожиженном слое на деках с поперечным углом наклона равном нулю и регулируемым продольным углом и может быть применена в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве

В вибропневмосепараторе кожух выполнен в виде воздуховода, расположенного под декой вдоль шатуна, причем входная часть воздуховода соединена с нагнетательным каналом вентилятора, а выходная - с нижней частью деки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для очистки малых партий семян сельскохозяйственных культур от низконатурных примесей в псевдоожиженном слое на деках с поперечным углом наклона равном нулю и регулируемым продольным углом и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве.

Известен вибропневмосепаратор (ВПС) с декой прямоугольной формы, работающей по прямоточной схеме. Дека имеет зону расслоения и делители псевдоожиженного слоя шахтного типа, установленные на противоположной от загрузки стороне деки. Делители разделяют материал на фракции в зависимости от высоты слоя. (В.М. Дринча. Конструкционные и технологические параметры вибропневмосепараторов / Тракторы и сельскохозяйственные машины, 1999, 2, с.28-31.).

Недостатком машины является низкое качество очистки, обусловленное недостаточной эффективностью работы делителей псевдоожиженного слоя семян.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является вибропневмосепаратор, состоящий из рамы, деки, имеющей зоны предварительного расслоения и раздельного транспортирования, кожуха, подвесок, механизма привода, состоящего из кривошипного вала и шатуна, вентилятора, имеющего всасывающее окно, соединенное кожухом с верхней частью деки, и нагнетательный канал. (Галкин В.Д., Хавыев А.А., Хандриков В.А., Грубов К.А. Технология подготовки малых партий семян с усовершенствованным рабочим процессом окончательной очистки. /Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции. Материалы Международной научно-практической конференции 26-28 февраля 2007 г., т.2. Мичуринск. Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2007, с.239.)

Недостатком ВПС является низкая производительность. Низкая производительность обуславливается тем, что расслоенный материал движется по плоскости деки, в основном, за счет силы, возникающей при ее колебательном движении. Сила же воздушного потока способствует расслоению компонентов сыпучего материала, но не способствует существенному увеличению скорости движения материала по деке, а, следовательно, и производительности.

Технический результат полезной модели заключается в увеличении производительности ВПС при очистке семян от низконатурных примесей.

Сущность полезной модели заключается в том, что в вибропневмосепараторе кожух выполнен в виде воздуховода, расположенного под декой вдоль шатуна, причем входная часть воздуховода соединена с нагнетательным каналом вентилятора, а выходная - с нижней частью деки.

Воздуховод, расположенный под декой вдоль шатуна, и соединение входной части воздуховода с нагнетательным каналом вентилятора, а выходной - с нижней частью деки необходимо для создания воздушного потока, который способствует как перераспределению компонентов по высоте слоя, так и увеличению его скорости движения вдоль деки, следовательно, увеличению производительности ВПС.

На фиг.1 изображено устройство ВПС, а на фиг.2 схема деки.

Он состоит из деки 1, имеющей зону предварительного расслоения 2, зону раздельного транспортирования 3, ограниченную стенками 4 и 5 и приемниками фракций 6. Дека установлена на стойках 7 и приводится в колебательное движение кривошипным валом 8 с шатуном 9. Под декой 1 вдоль шатуна 9 расположен воздуховод 10, входная часть которого соединена с нагнетательным каналом 11 вентилятора 12, а выходная - с нижней частью деки 1.

Процесс работы ВПС осуществляется следующим образом.

Исходный материал, состоящий из семян основной культуры и низконатурных примесей, подается на деку 1в зону расслоения 2. На этом участке в результате воздействия вибрации шатуном 9 и направленного вдоль него воздушного потока, создаваемого вентилятором 12, происходит перераспределение компонентов по комплексу свойств, в том числе по плотности, по высоте слоя. Далее он поступает в зону транспортирования 3. В результате взаимодействия со стенкой 4 в поперечном сечении слоя семян возникает наклон.

Низконатурные примеси, оказавшиеся после перераспределения в верхней части слоя, под действием составляющей силы тяжести скатываются к стенке 5 и двигаются вдоль нее. Таким образом, происходит распределение семян и примесей по ширине приемника фракций 6, расположенного между стенками 4 и 5 деки 1. Низконатурные примеси перемещаются у стенки 5. Семена основной культуры движутся вдоль стенки 3. Разделенные компоненты, движущиеся между стенками 4 и 5 зоны транспортирования 3 направляются в приемники фракций 6 и выводятся из ВПС.

Предлагаемый вибропневмосепаратор позволяет повысить производительность очистки за счет увеличения скорости движения слоя семян вдоль деки.

Вибропневмосепаратор, состоящий из рамы, деки, имеющей зоны предварительного расслоения и раздельного транспортирования, кожуха, стоек, механизма привода, состоящего из кривошипного вала и шатуна, вентилятора, имеющего всасывающее окно и нагнетательный канал, отличающийся тем, что кожух выполнен в виде воздуховода, расположенного под декой вдоль шатуна, причем входная часть воздуховода соединена с нагнетательным каналом вентилятора, а выходная - с нижней частью деки.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх