Блок теплофасадный пенополистирольный с армоцементным облицовочным слоем

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде теплоизоляционных панелей для облицовки наружной, предпочтительно фасадной, поверхности зданий и сооружений. Блок теплофасадный пенополистирольный включает фасадную поверхность, представляющую собой декоративный песчано-цементный слой армированный стеклосеткой, и утеплитель. Блок снабжен металлическими оцинкованными полосами, расположенными в цементно-песчаном слое, и выступающими сверху и снизу за границы блока. Металлические оцинкованные полосы изогнуты в форме скобы. Поверхность декоративного песчано-цементного слоя имеет различный рельеф и имитирует различные фактуру - природный камень, пласты гранита, булыжник, песчаник и т.д. или может иметь гладкую ровную форму. Поверхность декоративного песчано-цементного слоя может иметь различную цветовую окраску. 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде теплоизоляционных панелей для облицовки наружной, предпочтительно фасадной, поверхности зданий и сооружений.

Известна конструкция панели для облицовки зданий или сооружений, содержащая лист силикатного стекла, к тыльной поверхности которого присоединены, например, клеящей композицией анкеры, при этом продольные оси анкеров расположены на расстоянии, не меньшем трех диаметров стержня анкера, а друг от друга - на расстоянии, не большем суммы длин пары рядом расположенных анкеров (RU 31251 U1, 2003 г).

Такая конструкция панели требует дополнительных технологических операций для комплексного решения вопроса облицовки зданий при их реконструкции или сооружении.

Известна стеновая панель для облицовки строительных сооружений (патент РФ на изобретение RU 2275480 С1, дата публикации: 2006.04.27 г.), которая включает размещенный с ее фасадной поверхности лист силикатного стекла или керамогранита, предпочтительно с декоративной отделкой, к тыльной стороне которого посредством клеящей композиции через армирующую сетку присоединен слой из теплоизоляционного материала, предпочтительно из пеностекла или из вспененного полимерного материала с закрытыми порами, полученного экструзией, например из пенополиуретана или пенополистирола, и выполненный в виде расположенных рядами блоков, объединенных прикрепленной посредством клеящей композиции поверх них армирующей сеткой. При этом панель имеет не менее четырех анкеров, соединенных с листом силикатного стекла или керамогранита, или с армирующей сеткой, и/или с основным и/или с дополнительным слоями блоков. Основные и дополнительные блоки уложены с перевязкой швов, а стыки между их торцами заполнены клеящей или связующей композицией.

Недостатками этой конструкции является сложность конструкции, а также эта конструкция требует дополнительных технологических операций для комплексного решения вопроса облицовки зданий при их реконструкции или сооружении.

Наиболее близкой к заявляемой является стеновая панель по патенту РФ на полезную модель 70675 U1, опубл. 2008.02.10. Стеновая панель включает фасадную поверхность, представляющую собой слой цементного раствора, и утеплитель. Утеплитель представляет собой плиту из экструзионного или вспененного полистирола, на которую нанесены поперечные пазы в форме ласточкина хвоста. На утеплитель нанесены поперечные пазы прямоугольной формы, на длинные торцы утеплителя из вспененного полистирола нанесены прямоугольные пазы. Слой цементного раствора равномерно распределен по всей поверхности утеплителя. Пазы в форме ласточкина хвоста заполнены цементным раствором. Стеновая панель имеет отверстия для крепления панели к стене в количестве двух, в которые вставлены втулки в форме гриба.

Признаки, отличающие заявляемую полезную модель от прототипа, отсутствуют в аналогах.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание простой конструкции, обеспечивающей необходимую прочность и простоту ее монтажа на здании или сооружении и обладающей хорошими декоративными свойствами.

Поставленная цель достигается тем, что блок теплофасадный пенополистирольный включает фасадную поверхность, представляющую собой декоративный песчано-цементный слой армированный стеклосеткой, и утеплитель. Блок снабжен металлическими оцинкованными полосами, расположенными в цементно-песчаном слое, и выступающими сверху и снизу за границы блока. Металлические оцинкованные полосы изогнуты в форме скобы и предназначены для крепления блока к стене. Это придает блоку дополнительную прочность при его креплении к стене и не повреждает внешнюю декоративную поверхность.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен блок теплофасадный пенополистирольный с армоцементным облицовочным слоем, вид спереди, на фиг 2 изображен разрез А-А, на фиг 3 изображен разрез Б-Б.

Блок теплофасадный пенополистирольный с армоцементным облицовочным слоем состоит из утеплителя 1 и декоративного песчано-цементного слоя 2. Утеплитель 1 представляет собой плиту из экструзионного или вспененного полистирола толщиной 50 мм. Утеплитель имеет класс горючести Г-1 (самозатухающий). Блок теплофасадный пенополистирольный с армоцементным облицовочным слоем с утеплителем из вспененного полистирола предназначен для использования на стенах зданий. Блок теплофасадный пенополистирольный с армоцементным облицовочным слоем с утеплителем из экструзионного полистирола предназначен для использования на цокольной части зданий. На утеплитель нанесены поперечные пазы 3 в форме ласточкина хвоста. Декоративный песчано-цементный слой 2 примыкает к слою утеплителя 1. Пазы 3 заполнены песчано-цементным раствором. В блоке теплофасадном пенополистирольном с армоцементным облицовочным слоем в песчано-цементном слое 2 установлены две металлические оцинкованные полосы 4. Металлические оцинкованные полосы 4 предназначены для монтажа блока без нарушения фактуры декоративного песчано-цементного слоя. Металлические оцинкованные полосы 4 изогнуты в форме скобы. Концы пластин 4 выступают за границы блока сверху и снизу. В концах металлических оцинкованных полос 4, выступающих сверху теплофасадного блока, выполнены крепежные отверстия 5. Блок теплофасадный пенополистирольный с армоцементным облицовочным слоем дополнительно армирован стеклосеткой 6. Армирующая стеклосетка 6 находится в песчано-цементном слое 2.

Блок теплофасадный пенополистирольный с армоцементным облицовочным слоем изготавливают следующим образом.

Форма в виде корыта, в которой изготавливают теплофасадный блок, имеет днище, внутренняя поверхность которого соответствует форме внешней поверхности блока теплофасадного из декоративного песчано-цементного слоя и имитирует различные фактуры - природный камень, пласты гранита, булыжник, песчаник и т.д. Металлические оцинкованные полосы шириной 40 мм укладывают в форму на равных расстояниях от краев и устанавливают на вибростол. Подготавливают песчано-цементный раствор. Раскладывают раствор в форму на металлические оцинкованные полосы. Под действием вибрации раствор равномерно распределяется в форме таким образом, что металлические полосы оказываются в песчано-цементном растворе. Затем в раствор кладут армирующую сетку 5. Экструзионный или вспененный полистирол (утеплитель) представляет собой плиту толщиной 50 мм. На плиту наносят поперечные пазы 3 в форме «ласточкина хвоста». Подготовленный таким образом утеплитель кладут в форму на песчано-цементный раствор и производят надавливание. В результате раствор заполняет пазы в форме «ласточкина хвоста». Затем формы кладут на поддон и ставят в пропарочную камеру. Блок теплофасадный пенополистирольный с армоцементным облицовочным слоем 1-2 суток выстаивается в формах. При этом декоративная поверхность приобретает рельефную форму и может имитировать различную фактуру - природный камень, пласты гранита, булыжник, песчаник и т.д., а также гладкую ровную безфактурную поверхность. Поверхность цементного слоя может быть окрашена в различные цвета.

Блок теплофасадный пенополистирольный с армоцементным облицовочным слоем вынимают из формы и раскладывают на стеллажи для созревания.

Монтаж блоков производят снизу в шахматном порядке. Верхние концы полос 4 крепят к стене. При установке следующего ряда блоков нижние выступающие концы полос 4 заводят за нижний блок. Верхние выступающие концы полос 4 крепят к стене. Затем процесс повторяется.

Блок теплофасадный пенополистирольный с армоцементным облицовочным слоем может быть изготовлен на имеющемся оборудовании имеющимися техническими средствами.

1. Блок теплофасадный пенополистирольный с армоцементным облицовочным слоем, включающий фасадную поверхность, представляющую собой декоративный песчано-цементный слой, армированный стеклосеткой, и утеплитель, отличающийся тем, что он снабжен металлическими оцинкованными полосами, расположенными в цементно-песчаном слое, и выступающими сверху и снизу за границы блока.

2. Блок теплофасадный пенополистирольный с армоцементным облицовочным слоем по п.1, отличающийся тем, что металлические оцинкованные полосы изогнуты в форме скобы.



 

Наверх