Устройство для обвязывания бунтов

 

Полезная модель относится к технике для упаковывания изделий, а именно к устройству для обвязывания бунтов катанки в прокатном производстве.

Технический результат полезной модели - повышение качества обвязки бунтов катанки путем увеличения степени натяжения обвязочной проволоки.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для обвязывания бунтов катанки, содержащее подающие ролики, приводные криволинейные проводки, отрезной механизм, вязальную головку с механизмами зажима переднего и заднего конца и механизма отрезания проволоки, основание с приводом перемещения, устройство дополнительно содержит узел доталкивания обвязочной проволоки, при этом подающие ролики, приводные криволинейные проводки, отрезной механизм, вязальная головка с механизмами зажима переднего и заднего конца и механизм отрезания проволоки расположены на раме, имеющей привод, обеспечивающий ее наклон, и установленной на основании, а узел доталкивания выполнен в виде рычага с приводом перемещения, шарнирно установленного на оси, закрепленной в раме при помощи оси опоры, в момент обвязки вязальная головка позиционируется на торцевую поверхность бунта катанки.

1 н.п. ф-лы; 6 илл.

Полезная модель относится к технике для упаковывания изделий, а именно к устройству для обвязывания бунтов катанки в прокатном производстве.

Известно натяжное приспособление для обвязочной проволоки к обвязочной машине для натягивания обвязочной проволоки вокруг штабеля из сортового проката с острыми кромками, содержащее подвижный обхват с направляющей, двуплечий рычаг, смонтированный на неподвижном обхвате, одно из плеч которого подпружинено относительно последнего посредством пружины сжатия и закрепленного на рычаге тарельчатого упора, при этом на втором плече установлен ролик для взаимодействия с обвязочной проволокой [Патент СССР 1838186, МПК В65В 13/22, 1993 г.].

Недостатком данного приспособления является то, что момент открытия ролика выставляется пружиной, которая в процессе работы теряет свои первоначальные параметры по жесткости. Из-за чего момент открывания ролика не может быть точным, что в свою очередь влияет на величину натяжения обвязочной проволоки.

Приспособление конструктивно выступает за габариты проводковой части, что при обвязке бунтов катанки ведет к задеванию и зацеплению витков бунта.

Известно устройство для обвязывания изделий, содержащее подающие ролики, направляющие проводки, приводные рычажные криволинейные проводки, ограничитель положения конца обвязочной проволоки, отрезной механизм, вязальную головку с каналами для прохода проволоки, содержавшую вал с установленным на нем подпружиненным диском, смонтированные на тележке при этом каналы для прохода проволоки выполнены в валу, одна из направляющих проводок и ограничитель положения конца обвязочной проволоки снабжены упорами, при этом подпружиненный диск смонтирован и выполнен с возможностью взаимодействия с упорами [Патент РФ 1692084, МПК В65В 13/04, 13/28, 1994 г.].

Недостатком известного устройства является неплотная обвязка мотков катанки. Это вызвано тем, что проводки имеют конфигурацию близкую к кольцевой, а сечение бунта катанки имеет прямоугольную форму из-за этого вязальная головка, расположенная напротив боковой поверхности бунта, не может подойти вплотную к обвязываемому бунту. Между вязальной головкой и бунтом появляется зазор. После утяжки обвязочной проволоки подающими роликами, обвязочная; проволока прилегает к внутренней поверхности бунта, при этом к вязальной головке тянутся с верхней и нижней поверхности бунта две ветви обвязочной проволоки. После формирования узла вязальной головкой, между узлом и бунтом имеется зазор, то есть узел удален от бунта.

Величина зазора между узлом и бунтом определяется высотой бунта, чем выше бунт, тем больше величина зазора и наоборот, чем меньше высота бунта, тем меньше зазор между бунтов и узлом. В конечном итоге получается нестабильная, неплотная обвязка бунта.

Технический результат полезной модели - повышение качества обвязки бунтов катанки путем увеличения степени натяжения обвязочной проволоки.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для обвязывания бунтов катанки, содержащее подающие ролики, приводные криволинейные проводки, отрезной механизм, вязальную головку с механизмами зажима переднего и заднего конца и механизма отрезания проволоки, основание с приводом перемещения, согласно предложению устройство дополнительно содержит узел доталкивания обвязочной проволоки, при этом подающие ролики, приводные криволинейные проводки, отрезной механизм, вязальная головка с механизмами зажима переднего и заднего конца и механизм отрезания проволоки расположены на раме, имеющей привод, обеспечивающий ее наклон, и установленной на основании, а узел доталкивания выполнен в виде рычага с приводом перемещения, шарнирно установленного на оси, закрепленной в раме при помощи оси опоры, в момент обвязки вязальная головка позиционируется на торцевую поверхность бунта катанки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид устройства, исходное положение; на фиг.2 - то же, в момент самого начала операции утяжки; на фиг.3 - то же, в момент приближения узлом доталкивания обвязочной проволоки к бунту; на фиг.4 - то же, в момент окончания процесса утяжки; на фиг.5 - общий вид узла доталкивания обвязочной проволоки; на фиг.6 - вид А на фиг.5.

Устройство для обвязывания бунтов состоит из подающих роликов 1, верхней 2 и нижней 3 криволинейных проводок, вязальной головки 4, узла доталкивания 5 обвязочной проволоки 6, расположенных на раме 7, имеющей привод наклона и расположенной на основании 8, имеющем привод горизонтального перемещения.

Вязальная головка 4, смонтированная на раме 7, состоит из механизмов зажима переднего 9 и заднего 10 конца и механизма отрезания обвязочной проволоки 11.

Узел доталкивания 5 обвязочной проволоки 6, выполнен в виде рычага 12, шарнирно установленного на оси 13, которая в свою очередь крепится в раме 7 при помощи опоры оси 14.

Подшипники 15, служащие опорой узла доталкивания 5 обвязочной проволоки 6, закрыты крышкой 16. Перемещение рычага доталкивателя 12 в сторону бунта осуществляется при выдвижении штока гидроцилиндра 17, соединенного с рамой 7 через узел крепления гидроцилиндра 18. Шток гидроцилиндра 17 соединен с рычагом 12 узла доталкивателя 5 через проушину гидроцилиндра 19.

Устройство работает следующим образом.

Для получения плотной обвязки бунтов вязальную головку 4 в момент обвязки следует максимально приблизить к бунту, исключив наличие зазора между бунтом и вязальной головкой и иметь равномерное натяжение обвязочной проволоки вокруг обвязываемого бунта. Местом, где максимально можно приблизить вязальную головку к бунту, является торцевая кромка бунта. Торцевая кромка бунта имеет ровную поверхность и отсутствие выступающих витков катанки. Это позволяет вязальной головке максимально приблизиться к бунту.

Устройство для обвязывания бунтов, смонтированное на основании 8 с приводом перемещения, с раскрытыми криволинейными проводками 2 и 3 приближается к бунту (фиг.1). Проводки смыкаются, образуя канал для прохождения обвязочной проволоки 6. Рама 7 наклоняется в сторону бунта до момента, когда вязальная головка 4 «ляжет» на торец бунта. Обвязочная проволока 6 подающими роликами 1 подается через вязальную головку 4 по сомкнутым криволинейным проводкам 2 и 3 и обратно в вязальную головку 4 до упора.

После этого в вязальной головке 4 происходит зажим переднего конца обвязочной проволоки 6 при помощи механизма 9. После этого подающие ролики 1 начинают вращаться в обратном направлении, утягивая обвязочную проволоку вокруг бунта - процесс утяжки (фиг.2)

Из-за того, что обвязываемая часть бунта имеет в сечении прямоугольную форму (фиг.2) натяжение в ветви 1 и 2 обвязочной проволоки 6 разное: в ветви 1 оно слабее, чем в ветви 2. Для выравнивания натяжения в ветвях 1 и 2 во время утяжки используется узел доталкивания 5 обвязочной проволоки 6.

Рычаг 12 узла доталкивания 5, крепится к раме 7 (фиг, 6), из-за этого рычаг 12 не выступает за габариты рамы 7, что исключает зацепление витков проволоки обвязываемого бунта.

Выдвижение рычага 12 происходит посредством гидроцилиндра 17 в момент, согласованный с работой других частей устройства для обвязывания бунтов катанки.

Узел доталкивания 5 обвязочной проволоки 6 работает следующим образом: в момент утяжки обвязочной проволоки 6 подающими роликами 1, рычаг 12 доталквателя максимально приближает ветвь 1 обвязочной проволоки 6 к бунту, происходит плотное прилегание ветви 1 к бунту и появления некоторой слабины в ветви 2 (фиг.3) за счет проталкивания обвязочной проволоки 6. Появившаяся слабина в ветви 2 легко убирается подающими роликами 1 (фиг.4). В результате этого появляются две одинаково плотно натянутые ветви обвязочной проволоки 6, т.е. плотное и равномерное облегание обвязочной проволоки 6 вокруг бунта.

Далее при помощи механизма 10 происходит зажим заднего конце. Обрезка заднего конца проволоки осуществляется посредством механизма 11. После чего начинается процесс формирование узла обвязочной проволоки 6 в вязальной головке 4 и извлечение сформированного узла проволоки из вязальной головки 4.

Максимальное приближение вязальной головки к торцевой поверхности бунта, исключающее зазор между бунтом и вязальной головкой, и наличие узла доталкивания проволоки, обеспечивающего равномерное натяжение ветвей обвязочной проволоки 6, позволяют добиться ровной и плотной обвязки бунта катанки, не ослабевающей в процессе транспортировки бунта.

К технико-экономическим показателям устройства следует отнести то что:

1. Требуется меньшее количество обвязочной проволоки за счет более плотной обвязки бунта.

2. Более плотная обвязка бунта позволяет сохранить товарный вид бунта при перегрузках и транспортировке.

3. Плотно увязанный бунт занимает меньший объем, что позволяет загружать большее количество бунтов в грузовые транспортные средства (железнодорожные вагоны, грузовые автомобили, морские и речные суда).

Устройство для обвязывания бунтов катанки, содержащее подающие ролики, приводные криволинейные проводки, отрезной механизм, вязальную головку с механизмами зажима переднего и заднего конца и механизма отрезания проволоки, основание с приводом перемещения, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит узел доталкивания обвязочной проволоки, выполненный в виде рычага с приводом перемещения, шарнирно установленного на оси, закрепленной в раме при помощи оси опоры, подающие ролики, приводные криволинейные проводки, отрезной механизм, вязальная головка с механизмами зажима переднего и заднего конца и механизм отрезания проволоки расположены на раме, имеющей привод, обеспечивающий ее наклон, и установленной на основании, при этом в момент обвязки вязальная головка позиционируется на торцевую поверхность бунта катанки.



 

Наверх