Автономное устройство для газопламенного напыления порошковых покрытий

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии - газотермическому напылению порошковых покрытий и, в частности, к оборудованию для формирования покрытий.

Технический результат направлен на улучшение качества напыляемых покрытий, повышение адгезионной прочности, равномерности подачи порошковых материалов, стабилизации толщины покрытия и улучшение сыпучести порошка.

Технический результат достигается тем, что в карбюраторном двигателе внутреннего сгорания 1 вместо свечи в одном из (или двух) цилиндров ввинчен обратный клапан 2, подключенный к ресиверу 3 бензовоздушной смеси. В ресивер ввернут манометр 4. Карбюраторный двигатель внутреннего сгорания имеет систему охлаждения 5. К ресиверу 3 через обратный клапан 6 подключена горелка 7. Горелка 7 также подключена к воздушному ресиверу 8, воздух в котором накапливается от компрессора 9 двигателя 1. Между компрессором 9 и воздушным ресивером установлен влагомаслоотделитель 10. Для подачи порошка применен порошковый дозатор 11 с вентилем 12. Порошковый дозатор установлен в контейнере 13, который крепится на конце выхлопной трубы 14. При этом внутри контейнера расположена крыльчатка 15, соединенная с валом со шнеком 16, установленного внутри порошкового дозатора.

Таким образом, при реализации данной полезной модели:

- улучшается равномерность подачи порошковых материалов;

- обеспечивается равномерность толщины покрытия;

- улучшается сыпучесть порошка;

- улучшается качество напыляемых покрытий;

- повышается адгезионная прочность.

Изобретение относится к области порошковой металлургии - газотермическому напылению порошковых покрытий и, в частности, к оборудованию для формирования покрытий.

Известно автономное устройство для газопламенного напыления порошковых покрытий (автор. свид. RU 2070443, МПК В05В 9/03 1996 г.) содержащее карбюраторный двигатель внутреннего сгорания, обратный клапан вместо свечи на одном из цилиндров, ресивер, горелку и дозатор, причем горелка включена в систему охлаждения двигателя.

Однако в известном устройстве не уделено внимание равномерности подачи порошковых материалов. Недостатками используемого дозатора являются невысокая сыпучесть и удельная текучесть порошкообразных материалов, за счет образования конгломератов из нескольких частиц при подаче их потоком транспортирующего газа, из-за несоблюдения температурного режима подачи порошка (ввиду отсутствия подогрева порошка). А это ведет к ухудшению качества напыляемых покрытий, снижению адгезионной прочности, неравномерной толщине покрытия. Кроме того, в данном автономном устройстве воздух для транспортирования порошковых материалов подводится извне, а это снижает автономность установки.

Технический результат направлен на улучшение качества напыляемых покрытий, повышение адгезионной прочности, равномерности подачи порошковых материалов, стабилизации толщины покрытия и улучшение сыпучести порошка.

Технический результат достигается тем, что в автономном устройстве для газопламенного напыления порошковых покрытий, содержащем карбюраторный двигатель внутреннего сгорания, обратный клапан вместо свечи на одном из цилиндров, ресивер бензовоздушной смеси с манометром, систему охлаждения, горелку с обратным клапаном, и порошковый дозатор с вентилем, дополнительно содержит компрессор, влагомаслоотделитель, ресивер с воздухом, причем порошковый дозатор размещен внутри контейнера и установлен на конце выхлопной трубы, а также в контейнере с порошковым дозатором имеется крыльчатка и вал со шнеком, а охлаждение горелки и транспортирование порошка осуществляется посредством воздушного потока от компрессора двигателя.

Схема заявляемого устройства приведена на фиг.1.

В карбюраторном двигателе внутреннего сгорания 1 вместо свечи в одном из (или двух) цилиндров ввинчен обратный клапан 2, подключенный к ресиверу 3 бензовоздушной смеси. В ресивер 3 ввернут манометр 4 для контроля давления смеси. Карбюраторный двигатель внутреннего сгорания 1 имеет систему охлаждения 5. К ресиверу 3 через обратный клапан 6 подключена горелка 7. Обратный клапан 6 предназначен для защиты от обратного удара. Горелка 7 также подключена к воздушному ресиверу 8, воздух в котором накапливается от компрессора 9 двигателя 1. Между компрессором 9 и воздушным ресивером 8 установлен влагомаслоотделитель 10. Для подачи порошка применен порошковый дозатор 11 с вентилем 12. Порошковый дозатор 11 установлен в контейнере 13 (фиг.2) который крепится на конце выхлопной трубы 14. При этом внутри контейнера расположена крыльчатка 15, соединенная с валом со шнеком 16, установленного внутри порошкового дозатора 11.

Устройство работает следующим образом. После запуска карбюраторного двигателя внутреннего сгорания 1 давление в ресивере 3 регулируется обратным клапаном 2 до максимальной величены при минимальной частоте вращения коленчатого вала двигателя, т.е. по сути дела настраивается сам клапан, ввернутый вместо свечи. Далее клапан открывается, смесь начинает поступать в горелку 7 и на выходе в атмосферу поджигается ручным искровым устройством. При установившемся процессе включается подача порошка из порошкового дозатора 11, причем порошок подается транспортирующим газом от воздушного ресивера 8, количество которого регулируется вентилем 12. Также из воздушного ресивера 8 подается воздух для охлаждения горелки 7, который потом свободно истекает с открытой стороны выходного торца горелки. Конструкция контейнера 13 (фиг.2) установленного на конце выхлопной трубы с помещенным внутрь порошковым дозатором 11, позволяет за счет тепловой энергии отработавших газов осуществлять подогрев порошковых материалов внутри дозатора, а использование кинетической энергии отработавших газов при воздействии их на крыльчатку 15 размещенную сверху дозатора 11 и соединенную с валом со шнеком 16 внутри дозатора позволяет перемешивать порошок.

Таким образом, при реализации данной полезной модели:

- улучшается равномерность подачи порошковых материалов;

- обеспечивается равномерность толщины покрытия;

- улучшается сыпучесть порошка;

- улучшается качество напыляемых покрытий;

- повышается адгезионная прочность.

Автономное устройство для газопламенного напыления порошковых покрытий, содержащее карбюраторный двигатель внутреннего сгорания, обратный клапан вместо свечи на одном из цилиндров, ресивер бензовоздушной смеси с манометром, систему охлаждения, горелку с обратным клапаном и порошковый дозатор с вентилем, отличающееся тем, что дополнительно содержит компрессор, влагомаслоотделитель, ресивер с воздухом, причем порошковый дозатор размещен внутри контейнера и установлен на конце выхлопной трубы, а также в контейнере с порошковым дозатором имеется крыльчатка и вал со шнеком, а охлаждение горелки и транспортирование порошка осуществляется посредством воздушного потока от компрессора двигателя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств

Полезная модель относится к области весового дозирования жидкостей, преимущественно высоковязких и пастообразных

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания с качающимися рабочими органами
Наверх