Установка с пневмогидравлическим амортизатором

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат достигается тем, что на конце гидроманипулятора устанавливается пневмогидравлический амортизатор, а на конце штока пневмогидравлического амортизатора устанавливается пожарный ствол.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по локализации сильных низовых и верховых пожаров, предотвращая их возможное распространение.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является то, что в процессе выхода воды из пожарного ствола, на его конце, возникает давление, которое действует на гидроманипулятор. От подобных периодических воздействий давления на выходе пожарного ствола, возникают колебания, которые передаются на гидроманипулятор, что в свою очередь может повредить отдельные его элементы или соединительные узлы.

Известен пневмогидравлический амортизатор, имеющий корпус, полый шток с упором, коаксиально установленный в корпусе, полый двухступенчатый плунжер с упором, перегородку с отверстиями и установленный в них демпфирующий и обратный клапаны. Перегородка установлена в полости плунжера с образованием пневматической и гидравлической полостей. В гидравлической полости по оси плунжера на перегородке смонтирован дополнительный шток с осевым отверстием, сообщенным с отверстиями в перегородке. Свободным концом дополнительный шток размещен в полости полого штока, взаимодействуя с установленной в нем уплотнительной буксой, на боковой поверхности полого штока и плунжера выполнены отверстия для сообщения рабочих полостей с демпфирующим и обратным клапанами. На боковой поверхности полого штока и плунжера выполнены дополнительные упоры, предназначенные для взаимодействия с размещенными на штоке и плунжере перекидными клапанами. Перекидные клапаны могут выполняться с внешними или с торцевыми кольцевыми канавками. Во внешние кольцевые канавки могут устанавливаться боковые уплотнительные пакеты, а в торцевых кольцевых канавках могут монтироваться торцевые уплотнительные кольца. Дополнительные упоры могут выполняться с торцевыми кольцевыми уплотнительными выступами (RU 2180714 С1; 2002.03.20; 7 F16F 5/00).

Технический результат заключается в снижении нагрузки на гидроманипулятор, а также безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров.

Технический результат достигается тем, что на конце гидроманипулятора устанавливается пневмогидравлический амортизатор, а на конце штока пневмогидравлического амортизатора устанавливается пожарный ствол.

Сущность установки поясняется чертежом: на рисунке 1 установка с пневмогидравлическим амортизатором.

Установка с пневмогидравлическим амортизатором состоит из лесопожарной машины 1, на раме которой установлен гидроманипулятор 5, на конце которого установлен пневмогидравлический амортизатор 2 со штоком 3. На конце штока 3 пневмогидравлического амортизатора 2 установлен пожарный ствол 4. Гидроманипулятор имеет возможность вращаться на полноповоротной колонне 6, машина 1 также снабжена емкостью для воды 7.

Установка работает следующим образом: двигаясь по равнинному участку местности к источнику огня, оператор лесопожарной машины 1, используя гидроманипулятор 5, выдвигает его перед собой и осуществляет тушение пожара. При этом пневмогидравлический амортизатор 3 гасит колебания, возникающие при подаче воды в пожарный ствол 4. Таким образом, обеспечивается сохранность отдельных узлов гидроманипулятора, а также безопасность работы оператора при проведении работ по тушению лесных пожаров.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Установка с пневмогидравлическим амортизатором, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлены водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, отличающаяся тем, что на конце гидроманипулятора установлен пневмогидравлический амортизатор, а на конце штока пневмогидравлического амортизатора установлен пожарный ствол.



 

Наверх