Клапаносодержащий кондуит

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии, протезированию клапанов сердца.

Клапаносодержащий кондуит состоит из трубки с подшитым внутри нее запирательным элементом.

Технический результат применения клапаносодержащего кондуита - снижение его кальцификации при сохранении его эластичности и прочности - достигается тем, что его трубка состоит из внутреннего слоя - глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота, и наружного слоя - синтетической ткани, соединенных между собой, а его запирательный элемент выполнен из глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота в виде соединенных между собой полулунных створок, общая ширина которых равна ширине пластины, из которой формируется трубка.

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии, протезированию клапанов сердца. Клапаносодержащие кондуиты используют при хирургической коррекции врожденных пороков сердца.

Известен ксеноперикардиальный клапаносодержащий кондуит для коррекции путей оттока из правого желудочка (свидетельство на полезную модель RU 24927 от 10.09.02 МПК7 А61F 2/24), представляющий собой трубку с подшитым внутри нее запирательным элементом, изготовленные из ксеноперикарда.

Недостатком данного кондуита является то, что ксеноперикард после имплантации в организм человека быстро подвергается кальцификации.

Технический результат применения клапаносодержащего кондуита - снижение его кальцификации при сохранении его эластичности и прочности.

Клапаносодержащий кондуит представляет собой трубку с подшитым внутри нее запирательным элементом.

Трубка состоит из: внутреннего слоя - глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота, наружного слоя - синтетической ткани, соединенных между собой.

Запирательный элемент выполнен из глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота в виде соединенных между собой полулунных створок, общая ширина которых равна ширине пластины, из которой формируется трубка.

После подшивания запирательного элемента к внутренней поверхности развернутой в пластину трубки последняя сворачивается и сшивается по длиннику на уровне запирательного элемента с оставлением свободных незашитых краев для возможности моделирования клапаносодержащего кондуита.

Технический результат достигается тем, что трубка состоит из внутреннего слоя - глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота, и наружного слоя - синтетической ткани, соединенных между собой, а запирательный элемент выполнен из глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота в виде соединенных между собой полулунных створок, общая ширина которых равна ширине пластины, из которой формируется трубка.

На фиг.1 представлен клапаносодержащий кондуит, где 1 - трубка, 2 - запирательный элемент.

Пример.

Была выкроена пластина из глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота. Ширина пластины составила 68 мм, длина - 130 мм. Пластина со стороны шероховатой поверхности с помощью биодеградируемого биологического клея соединена с аналогичных размеров синтетической тканью - ПОВМ-20. Для увеличения прочности соединения использовали создание внешнего давления на поверхность синтетической ткани с помощью груза из расчета 1 г/см2. Через 10 минут экспозиции, когда клей полностью отвердел, пластину поместили в раствор формальдегида. После выдержки в течение 1 суток в растворе формальдегида к пластине подшили выполненный из глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота запирательный элемент шириной 68 мм и высотой 17 мм в виде трех соединенных между собой полулунных створок. Пластина была свернута в трубку, которая сшита по длиннику в месте подшивания запирательного элемента на расстоянии 20 мм. Образцы трубок ксеноперикардиального клапаносодержащего кондуита и предлагаемого клапаносодержащего кондуита имплантировали под кожу крысам линии Wistar на 2 месяца (стандартная методика оценки кальцификации ткани), после чего определяли накопленный кальций методом абсорбционной спектроскопии из расчета на 1 г сухой ткани. Ткань трубки ксеноперикардиального клапаносодержащего кондуита содержала кальций 3,3±0,2 мг/г веса сухой ткани, а ткань трубки предлагаемого клапаносодержащего кондуита содержала кальций 1,4±0,2 мг/г веса сухой ткани.

Благодаря двухслойному материалу трубки удается достичь высокой прочности, не снижая эластичности изделия в целом. Дополнительным преимуществом является исключительная герметичность (отсутствие кровоточивости из мест вколов хирургической иглы) при легкости наложения хирургических швов (материал значительно легче прошивается по сравнению с ксеноперикардом).

Клапаносодержащий кондуит, состоящий из трубки с подшитым внутри нее запирательным элементом, отличающийся тем, что трубка состоит из внутреннего слоя - глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота и наружного слоя - синтетической ткани, соединенных между собой, а запирательный элемент выполнен из глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота в виде соединенных между собой полулунных створок, общая ширина которых равна ширине пластины, из которой формируется трубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пространственным покрытиям зданий и сооружений, в частности, возведению кружально-сетчатых сводов кругового очертания
Наверх