Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала

 

Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала.

Данная полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована для точного дозирования светоотверждаемого композитного материала.

Техническим результатом данного изобретения является повышение удобства пломбирования за счет точного дозирования светоотверждаемого композитного материала, расфасованного в тубы; сокращение продолжительности манипуляции при пломбировании дефектов твердых тканей зубов в результате уменьшения времени при заборе порции композитного материала.

Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала, содержит корпус с ретенционными элементами на внешней поверхности, имеющий сквозной канал с резьбой для навинчивания на тубу. Новым в насадке на тубу является то, что верх корпуса насадки выполнен в виде уступа высотой 1-2,5 мм с козырьком шириной 0,1-1,0 мм и горизонтальной контактной площадкой с выходным отверстием сквозного канала, и колпачка с ретенционными элементами на его внешней поверхности, закрывающего корпус насадки.

Данная полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована для дозирования светоотверждаемого композитного материала.

Известна насадка на тубу для композитного материала химического отверждения, состоящая из корпуса со сквозным каналом. Корпус выполнен в виде выступающего конуса, имеющего в нижней части ободок с ретенционными элементами на внешней поверхности и внутренней резьбой для навинчивания на тубу с композитным материалом. Внутри корпуса находится конус с катализатором для полимеризации [Заявка ЕР 1749500 А61С 5/06, 07.02.2007].

Недостатком данной насадки является ее непригодность для отмера точной порции композитного материала расфасованного в тубы, не предусмотрено дозирующее устройство.

Техническим результатом данной полезной модели является повышение удобства пломбирования, за счет точного дозирования светоотверждаемого композитного материала, расфасованного в тубы; сокращение продолжительности манипуляции при пломбировании дефектов твердых тканей зубов в результате уменьшения времени при заборе порции композитного материала.

Технический результат достигается тем, что в насадке на тубу для светоотверждаемого композитного материала, содержащей корпус с ретенционными элементами на внешней поверхности, имеющий сквозной канал с резьбой для навинчивания на тубу, отличительной особенностью является то, что верх корпуса насадки выполнен в виде уступа высотой 1-2,5 мм с козырьком шириной 0,1-1,0 мм, горизонтальной контактной площадкой, имеющей выходное отверстие сквозного канала и колпачка с ретенционными элементами на внешней поверхности, закрывающего корпус насадки.

Длина уступа 1-2,5 мм, обусловлена тем, что толщина порции светоотверждаемого композитного материала, которую могут просветить и полностью отвердить фотополимеризационные лампы - 2,5 мм.

Козырек препятствует выходу материала за уступ и тем самым предотвращается случайная передозировка материала.

Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала предназначена для точного дозирования светоотверждаемого композитного материала, (см. Фиг.1(а, б) - корпус.Фиг.2 - колпачок) и состоит из корпуса (1) с резьбой (2) для фиксации на тубе с композитным светоотверждаемым материалом, имеющим сквозной канал (3), который содержит в верхней части уступ (4) высотой не менее 1 мм и не более 2,5 мм с козырьком (5) шириной 0,1-1,0 мм, для определения границы подаваемого светоотверждаемого композитного материала, выходного отверстия (6) произвольной формы, горизонтальной контактной площадки (7), служащей для отделения порции композитного материала. На внешнюю поверхность корпуса (1) нанесены ретепционные элементы (8) для удобства пользования.

Насадка имеет также колпачок (9) с нанесенными на его внешнюю поверхность ретенционными элементами (10). Колпачок (9) закрывает корпус (1), защищает светоотверждаемый композитный материал от самополимеризации под воздействием света, а так же от попадания загрязнения из внешней среды.

Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала может быть изготовлена, как из полимерных материалов, так и из металла или их комбинации.

Порядок работы с насадкой включает: навинчивание насадки на тубу со светоотверждаемым композитным материалом, снятие колпачка и выдавливание композитного материала из тубы. Когда материал достигнет козырька уступа, производят срезание порции материала инструментом, опираясь на горизонтальную контактную площадку. Отделенную порцию используют для пломбирования.

Таким образом, насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала позволяет сократить продолжительность манипуляции при пломбировании дефектов твердых тканей зубов, обусловленное точной дозировкой, оптимальной для полимеризации порции светоотверждаемого композитного материала, и повысить качество пломбирования, т.к. оптимальная глубина, на которую фотополимеризационные лампы могут отвердить материал, составляет 1-2,5 мм.

Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала, содержащая корпус с ретенционными элементами на внешней поверхности, имеющий сквозной канал с резьбой для навинчивания на тубу, отличающаяся тем, что верх корпуса насадки выполнен в виде уступа высотой 1-2,5 мм с козырьком шириной 0,1-1,0 мм и горизонтальной контактной площадкой с выходным отверстием сквозного канала, и колпачка с ретенционными элементами на его внешней поверхности, закрывающего корпус насадки.



 

Наверх