Устройство для измерения антропометрических показателей

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована, для фиксирования конфигурации и/или определения линейных размеров и площади различных анатомических участков и образований на теле человека в их нормальном и при патологических состояниях, в том числе и на рентгеновских, ультразвуковых или других визуальных медицинских изображениях. Устройство содержит прозрачное гибкое основание с имеющими общий центр шкалой транспортира и вертикальной и горизонтальной миллиметровыми линейными шкалами, промаркированными от центра в обе стороны. На основание также нанесена совмещенная с линейными шкалами сетка с ценой деления 1 см. Верхняя кромка основания имеет дополнительную горизонтальную шкалу, совмещенную с сеткой. Шкала транспортира разделена на двенадцать секторов с центральными углами в 30°. Это позволяет при обследовании охватывать криволинейные участки на теле человека и получать более полную информацию о форме и размерах обследуемых объектов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована, для фиксирования конфигурации и/или определения линейных размеров и площади различных анатомических участков и образований на теле человека в их нормальном и при патологических состояниях, в том числе и на рентгеновских, ультразвуковых или других визуальных медицинских изображениях.

Известно устройство для измерения антропометрических показателей - устройство для определения площади раневой поверхности (RU 36076 U1, МПК А61В 5/103, 2004.02.27).

Известное устройство содержит корпус с вертикальными стенками, на верхней горизонтальной части которого размещена пластина из светопрозрачного материала с калибром-мишенью. Устройство устанавливают над раневой поверхностью и на пластине фломастером наносят контур раны и определяют ее площадь, сопоставляя ее с калибром-мишенью. Устройство можно использовать также для определения размеров наружных ран, свищей, размеров отдельных частей тела и органов человека.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится относительная сложность его конструкции и невозможность обследования криволинейных участков на теле человека.

Известно также, что, например, для определения площади ожоговой поверхности по методу Б.Н.Постникова (см. Постников Б.Н., Френкель Г.Л Термические ожоги. М., Медгиз. 1957. С.236) измеряемую травмированную поверхность покрывают прозрачной пленкой - целлофаном, затем контуры ожоговой поверхности на целлофане обводят маркером. Полученный рисунок прикладывают к миллиметровой бумаге и определяют площадь повреждения.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного решения, относится сложность процедуры и большая погрешность определения площади ожоговой поверхности.

Известно устройство для измерения антропометрических показателей - устройство для измерения уменьшенных рентгеновских изображений (RU 50098 U1 МПК А61В 5/103, 2005.12.27).

Устройство представляет собой прозрачное основание с нанесенными на него большими квадратами с реальными размерами, промаркированными от 1 до 10 см во все стороны от центра, и соответствующими им малыми квадратами, размеры каждого из которых равны размерам больших квадратов, разделенным на коэффициент уменьшения. При этом каждый малый квадрат соединен линией с соответствующим большим квадратом. Для удобства измерений каждая пара квадратов (малый и соответствующий ему большой квадрат), а также соединяющая их линия выполнены разными цветами. Малые и большие квадраты имеют общий центр.

Устройство применяют для измерения размеров органов и образований на уменьшенных рентгеновских изображениях, что позволяет быстро и просто определить истинный размер образования на уменьшенном рентгеновском изображении.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится невозможность точного определения площади, линейных и угловых величин исследуемого образования.

Известно также устройство для измерения антропометрических показателей - устройство для одновременного измерения угловых и линейных размеров по визуальному медицинскому изображению (RU 55267 U1, МПК А61В 6/00, А61В 5/107, 2006.08.10), которое по совокупности существенных признаков является наиболее близким аналогом заявляемого устройства.

Известное устройство представляет собой твердое прозрачное основание с имеющими общий центр четырьмя дугами транспортира и с вертикальной и горизонтальной линейными шкалами. Линейные шкалы промаркированы от 1 до 10 см в обе стороны от центра, а каждая из четырех транспортирных дуг промаркированы от 90° до 180°, начиная от горизонтальной шкалы.

Устройство применяют для измерения размеров органов по их различным визуальным медицинским изображениям на плоском носителе (рентгенограммам, томограммам, сцинтиграммам), что позволяет одномоментно, за одно прикладывание измерить вертикальные, горизонтальные и угловые размеры в различных направлениях.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится недостаточная точность измерения площади объекта и невозможность обследования анатомически сложных - криволинейных участков на теле человека и определения их площади.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является создание инструмента, в том числе и одноразового, для стоматологии, рентгенологии, комбустиологии, травматологии и хирургии, обеспечивающего возможность фиксирования конфигурации и обследования как плоских, так и криволинейных, анатомически сложных участков и их изображений на теле человека, повышения точности результатов измерения и достоверности обследования, а также обеспечение возможности использования для изготовления хирургического шаблона при подготовке ткани к пересадке.

Технический результат, получаемый при осуществлении промышленного образца, заключается в обеспечении возможности при обследовании охватывать криволинейные участки на теле человека, получении более полной информации о форме и размерах обследуемых объектов, а также возможность копирования конфигурации обследуемых объектов.

Указанный технический результат достигается тем, что в заявляемом устройстве для измерения антропометрических показателей, содержащем прозрачное основание с нанесенными на него и имеющими общий центр шкалой транспортира и горизонтальной и вертикальной линейными шкалами, промаркированными от центра в обе стороны, в отличие от известного устройства, основание выполнено гибким, линейные шкалы выполнены миллиметровыми и снабжены совмещенной с ними дополнительной сеткой с ценой деления 1 см, при этом шкала транспортира снабжена дополнительными диаметральными линиями, которые совместно с линейными шкалами, делят транспортир на секторы с центральными углами, преимущественно в 30°.

Верхняя кромка основания может быть снабжена совмещенной с сеткой дополнительной горизонтальной шкалой.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство для измерения антропометрических показателей.

Заявляемое устройство содержит гибкое прозрачное основание 1, на которое нанесены имеющие общий центр 2 шкала транспортира 3, горизонтальная 4 и вертикальная 5 линейные миллиметровые шкалы, промаркированные от центра 2 в обе стороны. На основание 1 нанесена также совмещенная с линейными шкалами 4 и 5 сетка 6 с ценой деления 1 см. Шкала транспортира 3 линейными шкалами 4 и 5 совместно с восемью диаметральными линиями 7 i разделена на секторы с центральными углами, например, в 30°. На верхней кромке основания 1 нанесена совмещенная с сеткой 6 линейная шкала 8.

Устройство для измерения антропометрических показателей пациента предварительно, в случае необходимости, стерилизуют одним из холодных способов, например, обрабатывают этиловым спиртом или подвергают кварцеванию в камере.

Устройство прикладывают к измеряемому объекту - части тела пациента или к визуальному изображению исследуемого объекта и по транспортирной шкале 3, линейным шкалам 4 и 5 и сетке 6 снимают угловые и линейные размеры объекта. В случае необходимости с помощью маркера отмечают на основании 1 размеры или контуры исследуемого объекта.

С помощью шкалы 8 могут быть измерены линейные размеры исследуемого объекта.

Для изготовления хирургического шаблона нанесенный на основание 1 контур объекта вырезают ножницами и по нему изготавливают трансплантат ткани требуемой конфигурации для пересадки пациенту.

Полученные данные измерений заносят в историю болезни пациента. Основание 1 с нанесенным контуром объекта также может быть вложено в карту больного или направлено для долголетнего хранения в архивах с документацией.

Таким образом, видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления заявляемой полезной модели, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

1. Устройство для измерения антропометрических показателей, содержащее прозрачное основание с нанесенными на него и имеющими общий центр шкалой транспортира и горизонтальной и вертикальной линейными шкалами, промаркированными от общего центра в обе стороны, отличающееся тем, что основание устройства выполнено гибким, линейные шкалы выполнены миллиметровыми и снабжены совмещенной с ними дополнительной сеткой с ценой деления 1 см, при этом шкала транспортира снабжена дополнительными диаметральными линиями, которые совместно с линейными шкалами делят транспортир на секторы с центральными углами преимущественно в 30°.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя кромка основания снабжена совмещенной с сеткой дополнительной горизонтальной шкалой.



 

Похожие патенты:

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к области систем визуального автоматизированного контроля линейных размеров изделия

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх