Устройство для выращивания молоди рыб

 

Полезная модель относится к рыбоводству и может использоваться для выращивания молоди рыб в садках. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в создании условий, позволяющих уменьшить отход при выращивании посадочного материала рыб и снижении трудоемкости рыбоводных операций. Это достигается тем, что устройство для выращивания молоди рыб, выполненное в виде садковой линии, состоящее из плавучего основания, рабочей площадки и съемных сетчатых садков, при этом в центре садковой линии последовательно установлены с зазором между собой прямоугольные садки с жестким каркасом обтянутым мелкоячеистой металлической сеткой с четырьмя ручками, выполняющими функции опоры и перемещения садка, а для лечебных профилактических обработок рыбы, устройство оснащено пологом размером, обеспечивающим повторение формы садка, и изготовленного из мягкого водонепроницаемого материала. Технический результат достигается также и тем, что в садках на поверхности воды установлены кормушки в виде прямоугольных рамок, а в зазорах между садками смонтированы переходные мостики.

Устройство относится к рыбоводству и может использоваться для выращивания молоди рыб в садках.

Известно устройство для выращивания рыбы, состоящее из плавучего основания и закрепленных на нем сетных мешков, при этом боковые стенки сетного мешка выполнены из продольных полос, причем размер ячей каждой вышележащей полосы больше, чем в нижележащей полосе. В период выращивания при посадке рыбы малого размера используется только нижняя часть садка с мелкой ячеей, а остальная нерабочая собирается в складки и закрепляется на понтонах. По мере роста рыбы объем устройства увеличивается раскрытием очередной полосы сетного мешка с большей ячеей и опусканием ее в воду (Ав. св. 766553, кл. МКИ A01K 61/00, 1980).

Основным недостатком садков из ткани для сит из капроновых мононитей является их быстрая зарастаемость нитчатыми водорослями и грибами, что ухудшает условия выращивание рыбы. Лечебные мероприятия в таких садках проводить не эффективно, так как невозможно поддерживать лечебную концентрацию препарата в объеме, ограниченном сетчатым полотном. Обычно рыбу для обработки отлавливают и помещают в специальные емкости, что трудоемко и приводит к травмированию молоди.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выращивания рыбы (принято за прототип), включающее садковую линию, состоящую из опорной рамы с рабочей площадкой и закрепленным на раме садком из дели, служащим для размещения в нем секций, из ткани для сит из капроновых мононитей, при этом нижние части садка и секций оснащены распорными рамками для придания им прямоугольной формы (Ав. св. 463429, кл. A01K 61/00, 1973).

Это устройство имеет недостатки те же, что и ранее указанное устройство.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в создании условий, позволяющих уменьшить отход при выращивании посадочного материала рыб и снижении трудоемкости рыбоводных операций.

Это достигается тем, что устройство для выращивания молоди рыб, выполненное в виде садковой линии, состоящее из плавучего основания, рабочей площадки и съемных сетчатых садков, при этом в центре садковой линии последовательно установлены с зазором между собой прямоугольные садки с жестким каркасом обтянутым мелкоячеистой металлической сеткой с четырьмя ручками, выполняющими функции опоры и перемещения садка, а для лечебных профилактических обработок рыбы, устройство оснащено пологом размером, обеспечивающим повторение формы садка, и изготовленного из мягкого водонепроницаемого материала.

Технический результат достигается также и тем, что в садках на поверхности воды установлены кормушки в виде прямоугольных рамок, а в зазорах между садками смонтированы переходные мостики.

На фиг.1 схематично изображено устройство для выращивания молоди рыб. Основу устройства составляет садковая линия (1), выполненная из плавучего основания, на котором крепится рабочая площадка (2). В центре садковой линии в ячейках, образованных рабочей площадкой и переходными мостиками (3), последовательно установлены садки (4). На фиг.2 общий вид садка.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается в водоеме, на плавучем основании которого монтируется садковая линия из садков, изготовленных из мелкоячеистой металлической сетки с жестким каркасом. Для удобства работы каркасы садков в торцевых частях верхней кромки оснащены четырьмя ручками, длиной около 50 см. В связи с этим, садки напоминают по форме глубокие сетчатые носилки. Функционально они позволяют использовать их в качестве садков для выращивания молоди. При необходимости, благодаря особенностям конструкции, устройство (металлический садок) может перемещаться в пределах садковой линии без отсадки выращиваемой молоди по аналогии с рыбоводными носилками.

Ручки позволяют закреплять садки в рабочем положении, а также, при необходимости, перемещать их в пределах садковой линии как с молодью так и без нее, что важно при отсадке молоди в другие садки.

В одну ячейку садковой линии может устанавливаться несколько садков. Для этого ячейка разделяется на секции при помощи переходных мостиков.

Габариты одного садка без учета ручек составляют: длина - 3,0 м; ширина - 1,0 м; высота - 1,0 м.

Верхняя кромка садков в рабочем положении располагается в 20-30 см от поверхности воды, таким образом, рабочий объем садка равен 2,1-2,4 м3.

Личинки пересаживаются в сетчатые садки при достижении массы 35 мг. Металлическая сетка садков с размером ячеи 2 мм не позволяет выход личинок из садков.

Периодически вносится мелкий искусственный корм. Для предотвращения растекания корма по водной поверхности и выплывания через сетку за пределы садков, в последних устанавливаются кормушки в виде прямоугольных рамок, которые могут занимать одну треть площади садка.

Кроме того, конструкция устройства позволяет проводить непосредственно в нем лечебно-профилактическую обработку молоди. Для этого за ручки садок поднимают с одного края до уреза воды и подводят под него полиэтиленовое полотно достаточных габаритов. Далее приподнимают садок с противоположной стороны, протягивают полотно вдоль садка и выводят края на поверхность. Затем садок опускают до прежнего уровня. За счет перепада уровня воды внутри и снаружи садка полиэтилен прижимается к сетке с внешней стороны, повторяя форму конструкции. Объем воды с молодью оказывается изолированным и легко определяется благодаря геометрически правильной форме садка (что позволяет точно определить дозировку вносимого препарата). После завершения обработки полиэтиленовый полог выводят из-под садка.

Чистку садков производят щеткой с длинным жестким ворсом. Основная часть несъеденного корма и фекалии вымываются из садков через ячейки сетчатого материала дна и стенок.

Благоприятный газовый режим обеспечивается за счет естественной смены воды в садках через сетное полотно стенок и дна.

В сетчатом садке выращивание молоди производится до массы тела 150-200 мг.

После завершения выращивания мальков в используемую ранее для этих целей ячейку устанавливается обыкновенный делевый садок для товарного выращивания рыбы. Молодь выпускается в установленный садок.

Жесткость конструкции и прочность основного материала садков обеспечивают их долгий срок службы без необходимого ремонта или замены.

В 2007 г. на садковом хозяйстве Госрыбцентра «Волковское» в описанном устройстве было выращено 140 тыс. мальков сиговых рыб (пелядь, чир, тугун, муксун) с массой тела от 135 до 340 мг.

Устройство позволяет рационально использовать садковые линии, т.к. не требует постановки специальных понтонов и дополнительной площади.

1. Устройство для выращивания молоди рыб, выполненное в виде садковой линии, состоящей из плавучего основания, рабочей площадки и съемных сетчатых садков, отличающееся тем, что в центре садковой линии последовательно установлены с зазором между собой прямоугольные садки с жестким каркасом, обтянутым мелкоячеистой металлической сеткой с четырьмя ручками, выполняющими функции перемещения и опоры садка, а для лечебных профилактических обработок рыбы устройство оснащено пологом размером, обеспечивающим повторение формы садка, и изготовленного из мягкого водонепроницаемого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в садках на поверхности воды установлены кормушки в виде прямоугольных рамок.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в зазорах между садками смонтированы переходные мостики.



 

Наверх