Сингулярная конвергентная визорная спутниковая система связи

 

Полезная модель относится к радиотехнике и цифровой технике и может быть использована для организации спутниковой связи с использованием низкоэнергетических искусственных спутников земли. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение оперативности информационного обмена между абонентами (пользователями) сингулярной конвергентной спутниковой системы связи за счет размещения в n рабочих станциях и базовой станции оперативного запоминающего устройства, графического адаптера, OLED-дисплея, устройства управления, люксметра, видеокамеры, мягкой клавиатуры. Указанный технический результат достигается тем, что в спутниковую систему связи, состоящую из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора, включающего в себя веб-службу с возможностями чат-робота, и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выполненную с возможностями управления и контроля веб-службой, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик, и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, согласно полезной модели в n рабочих станций и в базовую станцию дополнительно включены оперативное запоминающее устройство, графический адаптер, OLED-дисплей, устройство управления, люксметр, видеокамера, мягкая клавиатура.

Полезная модель относится к радиотехнике и цифровой технике и может быть использована для организации спутниковой связи с использованием низкоэнергетических искусственных спутников земли.

Известна спутниковая система связи (прототип) (см RU 2329600, МПК Н04В 7/185, опубл. 2008.07.20), состоящая из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора, включающего в себя веб-службу с возможностями чат-робота, и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выполненную с возможностями управления и контроля веб-службой, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик, и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов.

Недостатком известной системы является невысокая оперативность информационного обмена спутниковой системы связи, обусловленная тем, что в экстремальной обстановке абоненту для получения важной оперативной информации трудно или некогда пользоваться громоздкими дисплеями, а для размещения оперативной информации в базе данных веб-службы трудно или некогда пользоваться жесткой клавиатурой, вследствие отсутствия в n рабочих станций и в базовой станции OLED-дисплея, графического адаптера, оперативного запоминающего устройства, устройства управления, люксметра, видеокамеры и мягкой клавиатуры. Действительно, абоненту (особенно, работающему в экстремальных условиях) трудно или некогда вводить текст с жесткой клавиатуры, а при наличии мягкой клавиатуры ему удобнее вводить важную оперативную информацию. Так же для получения важной оперативной информации из базы данных веб-службы абоненту трудно или некогда пользоваться громоздкими дисплеями, а при наличии блока OLED-дисплея ему удобнее получать эту информацию.

В настоящее время происходит быстрое развитие сингулярных конвергентных инфокоммуникационных систем [см. Слюсарев Г.В., Анашкин Р.В. Перспективные автоматизированные сингулярные конвергентные инфокоммуникационные спутниковые системы// XIII Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика 2006» // http://tm.ifmo.ru/tm2006/db/doc/get_thes.php?id=1], в том числе OLED-дисплеев и мягких клавиатур как их элементов [см. Samsung OLED-панель // http://itnews.com.ua/44529.html; Sony OLED-дисплей // http://www.osp.ru/cw/2008/16/5002246/; LG OLED-дисплей; Seal Shield Мягкая клавиатура Silver Flex // http://itnews.com.ua/43509.html; Eleksen Мягкая клавиатура // http://www.bluejack.ru/news/22127/; Mobis Technology Мягкая клавиатура // http://www.ihand.ru/news/ 1166194353.shtml].

Например, военнослужащим (и т.п.), находящимся в условиях боевых действий, неудобно пользоваться громоздким дисплеем, что приводит к снижению оперативности информационного обмена спутниковой информационной системы. И наоборот - при наличии в n рабочих станциях и в базовой станции блока OLED-дисплея, размещенного, например, в шлеме или на предплечье экипировки, абоненту нет необходимости тратить время на подготовку к получению информации, а также при наличии в n рабочих станциях и в базовой станции мягкой клавиатуры, абонент может быстро ей воспользоваться, достав клавиатуру из кармана экипировки и развернув ее, например, на руке, или на бедре, или на твердой подставке, подвешенной на шее абонента. Это приводит к повышению оперативности информационного обмена и, в конечном счете - всей спутниковой информационной системы в целом.

Также, например, сотрудникам пожарной службы, МЧС и т.п. в экстремальной ситуации, например, сотрудникам МЧС при проведении спасательных операций по освобождению людей из-под завалов, возникших в результате схождения снежных лавин, некогда пользоваться громоздким дисплеем для получения важной оперативной информации, а также использовать жесткую клавиатуру, чтобы ввести важную оперативную информацию для ее передачи и размещения в базе данных веб-службы. Наличие в n рабочих станциях и в базовой станции блока OLED-дисплея и мягкой клавиатуры исключает необходимость дополнительных затрат времени на подготовку к вводу важной оперативной информации для размещения в базе данных веб-службы или на получении оперативной информации, что приводит к повышению оперативности информационного обмена спутниковой системы связи.

OLED-дисплеи в последнее время получают все большее распространение. Во-первых, это связано со стремительным развитием нанотехнологий, применение которых позволяет конструировать все более тонкие устройства. Во-вторых, малые габариты OLED-дисплеев (толщина не более 0,05 мм) позволяют использовать их для отображения визуальной информации в различных мобильных устройствах. Кроме того, существует ряд профессий, в которых важна высокая скорость реакции в экстремальной ситуации (пожарники, сотрудники МЧС, военнослужащие, пилоты самолетов или пилоты гоночных автомобилей и т.п.). В этом случае, при наличии в локальном центре формирования информации блока OLED-дисплея, абоненту нет необходимости для получения важной оперативной информации тратить время на подготовку громоздкого дисплея. Также в настоящее время широкое распространение получают мягкие клавиатуры (тканевые, силиконовые и т.п.), поскольку они эластичны и их можно свернуть в рулон. В этом случае они занимают меньше места и становятся удобными для транспортировки. И наоборот, если нужно воспользоваться мягкой клавиатурой ее можно быстро развернуть на твердой поверхности, что приводит к повышению оперативности информационного обмена спутниковой информационной системы. В свою очередь, сотрудники базовой станции могут наблюдать изменение обстановки в экстремальной ситуации и давать абонентам оперативные инструкции поведения в сложившейся обстановке. Все это делает использование блоков OLED-дисплеев и мягких клавиатур весьма важным направлением в развитии сингулярных конвергентных спутниковых систем связи.

Конвергенция технологий спутниковых систем связи, блоков OLED-дисплеев и мягких клавиатур дает возможность более оперативного получения информации из базы данных веб-службы, ввода и размещения информации в базе данных веб-службы, что в целом приводит к повышению оперативности информационного обмена между абонентами, так как блоки OLED-дисплеев и мягкие клавиатуры позволяют абоненту не затрачивать дополнительное время на подготовку к получению и вводу важной оперативной информации.

Блок OLED-дисплея состоит из графического адаптера 60, OLED-дисплея 61, устройства управления 62, оперативного запоминающего устройства 63, люксметра 64, видеокамеры 65 (см. фиг.3) и работает следующим образом: сигнал поступает в оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) 63, через графический адаптер 60 сигнал передается на OLDE-дисплей 61; при этом устройство управления 62 служит для управления отображением сигнала и управления видеокамерой. Используя показания люксметра 64 для определения освещенности окружающей среды, устройство управления 62 задает оптимальную яркость OLED-дисплея для того, чтобы абоненту в темное время суток дисплей не слепил глаза, и, наоборот, чтобы в светлое время суток дисплей обладал достаточной яркостью. Сигнал с видеокамеры 65 поступает в ОЗУ 63 и может передаваться в ПЭВМ 5.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение оперативности информационного обмена между абонентами (пользователями) сингулярной конвергентной спутниковой системы связи за счет размещения в n рабочих станциях и базовой станции OLED-дисплея, графического адаптера, оперативного запоминающего устройства, устройства управления, люксметра, видеокамеры и мягкой клавиатуры.

Указанный технический результат достигается тем, что в спутниковую систему связи, состоящую из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора, включающего в себя веб-службу с возможностями чат-робота, и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выполненную с возможностями управления и контроля веб-службой, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик, и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, согласно полезной модели в n рабочих станций и в базовую станцию дополнительно включены OLED-дисплей, графический адаптер, оперативное запоминающее устройство, устройство управления, люксметр, видеокамера, мягкая клавиатура.

Оперативность передачи и приема информации повышается за счет того, что информация из n рабочих станций и базовой станции может быстро без дополнительных затрат времени посредством мягкой клавиатуры и блока OLED-дисплея, расположенных в n рабочих станций и базовой станции, отображаться и размещаться в базе данных веб-службы.

Осуществление заявленной полезной модели поясняется с помощью чертежей фиг.1-4.

На фиг.1 показана сингулярная конвергентная визорная спутниковая система связи, которая состоит из рабочих станций PC1-PCn, которые содержат последовательно соединенные антенну 1, малошумящий усилитель (МШУ) 2, радиоприемное устройство (РПУ) 3, выход которого подключен к двум трактам обработки: обработки служебной информации в составе устройства обработки сигналов МДКР 4 (фильтрации, корреляционной обработки, ФМ-демодуляции, обработки цифровых сигналов), ПЭВМ 5 и обработки основной информации МДКР 6, устройства регистрации 7, формирователя сигналов МДЧР 8, передатчика 9, выход которого подключен к антенне 1, выход ПЭВМ 5 подключен к устройствам обработки основной информации 6 и формирования сигнала с МДЧР 8; спутника-ретранслятора 10 и базовой станции БС, которая содержит последовательно соединенные антенну 1, МШУ 2, n-канальное РПУ 3, устройство обработки сигналов с МДЧР 4, ПЭВМ 5, устройство управления и контроля веб-службой 5/1, n-канальный преобразователь сигнала МДЧР в МДКР 6, передатчик МДКР 7, выход которого подключен к излучателю антенны 1. Устройство управления и контроля веб-службой 5/1 периодически проверяет состояние веб-службы и чат-робота, производит контроль работы всей системы и устраняет всевозможные неполадки в ней, в n рабочих станций и в базовую станцию дополнительно включены блок OLED-дисплея 5/2 и мягкая клавиатура 5/3. На фиг.2 показан ретранслятор, где обозначены преобразователь частоты 23 с гетеродином 26, УПЧ 24, разделительный фильтр 25 и цепи преобразования, второй преобразователь частоты 29 с гетеродином 27, усилитель мощности 28, демодулятор 29/1, декодер 29/2, веб-служба с чат-роботом 29/3, кодер 29/4, модулятор 29/5, первый преобразователь частоты обратного тракта 23/1, усилитель промежуточной частоты обратного тракта 24/1, демодулятор обратного тракта 29/1-1, декодер обратного тракта 29/2-2, кодер обратного тракта 29/4-4, модулятор обратного тракта 29/5-5, второй преобразователь частоты 29/6, усилитель мощности 28/1.

На фиг.3 показан блок OLED-дисплея 5/4, где обозначены графический адаптер 60, OLED-дисплей 61, устройство управления 62, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) 63, люксметр 64, видеокамера 65.

На фиг.4 показан шлем, на котором обозначен визор 66.

Сингулярная конвергентная визорная спутниковая система связи, состоящая из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора, включающего в себя веб-службу с возможностями чат-робота, и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выполненную с возможностями управления и контроля веб-службой, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, отличающаяся тем, что в n рабочих станций и в базовую станцию дополнительно включены OLED-дисплей, графический адаптер, оперативное запоминающее устройство, устройство управления, люксметр, видеокамера, мягкая клавиатура.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам стабилизации рабочего режима в электронных устройствах и предназначена для обеспечения снижения влияния температурных изменений в различных модификациях усилителей
Наверх