Контейнер для инкубации и отмывки биочипа

 

Полезная модель относится к области медицины, а также может быть использована в ветеринарии и биологии. Контейнер для инкубации и отмывки биочипа содержит разъемный корпус, состоящий из секций (1, 2, 3). В корпусе размещен биочип (6). При этом контейнер снабжен съемной вставкой (7) с отверстием (8), сечение которого соответствует форме и размерам биочипа (6). Контейнер также снабжен приспособлениями (11, 12, 14) обеспечивающими его крепление в центрифуге и балансировочным приспособлением, включающим дополнительный груз (17) и приспособление для его размещения (14).

Полезная модель относится к области медицины, но также может быть использована в ветеринарии и биологии.

Известно устройство для инкубации и отмывки биочипа, используемое при выполнении исследований клеточных суспензий (см. А.В.Шишкин, И.И.Шмырев, С.А.Кузнецова, Н.Г.Овчинина, А.А.Бутылин, Ф.И.Атауллаханов, А.И.Воробьев «Иммунологические биочипы для параллельного определения поверхностных антигенов и морфологического исследования клеток», Биологические мембраны, 2008, том 25, 4, с277-284), взятое в качестве прототипа и представляющее собой чашку Петри или иную емкость, на дне которой закреплен биочип.

Недостатками известного устройства являются продолжительное время проведения анализа, обусловленное невозможностью ускоренного осаждения клеток на поверхность биочипа путем центрифугирования, а также необходимость выполнения точных манипуляций при закреплении (наклеивании) биочипа и его извлечении, повышающих риск повреждения поверхности биочипа и искажения результатов анализа.

Задачей заявленной полезной модели является сокращение длительности выполнения анализа.

Поставленная задача решается за счет того, что согласно полезной модели, в контейнере для инкубации и отмывки биочипа содержащем корпус в котором размещен биочип, корпус снабжен приспособлением для крепления в центрифуге, а также съемной вставкой с отверстием, сечение которого соответствует форме и размерам биочипа.

Корпус выполнен разъемным

Корпус снабжен съемной крышкой

Корпус снабжен платформой на которой располагается биочип.

Дно корпуса является прозрачным.

Соединение биочипа со съемной вставкой выполнено герметичным.

Приспособление для крепления в центрифуге выполнено съемным.

Устройство снабжено балансировочным приспособлением, включающим дополнительный съемный груз и приспособление для его крепления

Использование заявленной полезной модели снижает длительность выполнения анализа. Это достигается за счет ускоренного осаждения клеток на поверхность биочипа путем центрифугирования. За счет более удобного крепления биочипа в корпусе снижается риск повреждения биочипа при его закреплении в устройстве и извлечении из него. Наличие съемной вставки, внутреннее сечение которой соответствует форме и размерам биочипа позволяет снизить расход клеточной суспензии и использовать для анализа меньшее количество биологического материала. Для работы с биочипами, имеющими разную форму и размеры могут использоваться разные вставки отверстия которых имеет необходимые для этого форму и размеры. За счет использования съемной крышки исключается разбрызгивание жидкости. Выполнение съемным приспособления, предназначенного для крепления устройства в центрифуге, делает эксплуатацию устройства более удобной. Для крепления устройства в разных моделях центрифуг могут быть использованы крепежные приспособления разной формы и размеров. Наличие балансировочного устройства, включающего дополнительный груз и приспособление для его размещения, облегчает процесс уравновешивания ротора центрифуги при размещении в ней нескольких устройств.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором

на фиг.1 представлен общий вид устройства (в разрезе).

на фиг.2 представлен биочип (вид сверху)

Контейнер для инкубации и отмывки биочипа (фиг.1) состоит из корпуса, который выполнен разъемным и имеет основную секцию 1, верхнюю секцию 2 и нижнюю прижимающую секцию 3. Дно корпуса образовано платформой 4, имеющей выступ 5, на котором располагается биочип 6. Платформа 4 выполнена из прозрачного материала. В корпусе размещена съемная вставка 7, представляющая собой цилиндр со сквозным отверстием 8, форма и размеры сечения которого соответствуют форме и размерам биочипа 6 и выступа 5. Съемная вставка 7 размещена в корпусе таким образом, что выступ 5 платформы 4 с размещенным на нем биочипом 6, входит в отверстие 8. Герметизацию соединения съемной вставки 7 и платформы 4 обеспечивает эластичная прокладка 9. Герметизацию контакта краев биочипа 6 и съемной вставки 7 обеспечивает прокладка 10. На верхней секции 2 устройства крепится муфта 11 и гайка 12, обеспечивающие крепление устройства в роторе 13 центрифуги. К нижней прижимающей секции 3 корпуса с помощью резьбового соединения крепится короб 14, снабженный завинчивающейся пробкой 15 и самогерметизирующимся отверстием 16, заполненным резиной. В коробе 14 располагается груз 17, необходимый для уравновешивания ротора центрифуги при использовании нескольких устройств. Помимо функции балансировочного приспособления короб 14 способен выполнять функцию адаптера в случае крепления устройства не непосредственно на роторе центрифуги, а в центрифужном стакане. На верхней секции 2 устройства крепится съемная пробка 18. Биочип 6 (фиг.2) представляет собой твердую подложку 19, на которой в строго определенных участках (пятнах) 20 иммобилизованы антитела, специфичные к поверхностным антигенам клеток. Пятна 20 отделены друг от друга фоновыми участками 21, не содержащими иммобилизованных антител.

Устройство работает следующим образом.

Контейнер с закрепленным в нем биочипом заполняют клеточной суспензией и помещают на центрифужные весы. Доводят вес контейнера до нужной величины. В том случае, если вес заполненного суспензией контейнера меньше необходимого, а уравновешивание за счет добавления дополнительного объема суспензии является нежелательным, необходимый дополнительный груз помещают в короб 14. Твердый или сыпучий груз помещают в короб 14 через отверстие, которое закрывают завинчивающейся съемной пробкой 15. В качестве груза 17 также может быть использована жидкость, которую вводят в короб 14 с помощью шприца через самогерметизирующееся отверстие 16. Короб 14 привинчивают к секции 3 корпуса контейнера. Контейнер закрепляют в центрифуге. При этом крепление контейнера осуществляют непосредственно на роторе 13 с помощью гайки 12 и муфты 11. Если конструкция ротора центрифуги не позволяет осуществить такое крепление контейнера, его закрепляют в центрифужном стакане. В этом случае короб 14 выполняет функцию адаптера. При необходимости контейнер закрывают съемной крышкой 18, исключающей разбрызгивание жидкости. Осуществляют центрифугирование устройства в течение необходимого времени. При этом клетки оседают на поверхность биочипа. Клетки, имеющие на своей поверхности соответствующие антигены оказываются связанными в участках 20 с иммобилизованными антителами. После завершения центрифугирования снимают крышку 18 и короб 14. Из корпуса контейнера сливают надосадочную жидкость и отмывают биочип от не связавшихся с антителами клеток. Для этого наливают в корпус контейнера отмывочный раствор и сразу же сливают его. Данную манипуляцию проводят несколько раз. Отмывка также может быть выполнена с использованием шейкера. Если подложка 19 биочипа 6 является прозрачной, качество контроля отмывки оценивают с помощью микроскопии, при этом используют инвертированный микроскоп с длиннофокусными объективами. Критерием качества отмывки является отсутствие клеток в области фоновых участков 21. Если это необходимо, после завершения отмывки осуществляют фиксацию и окрашивание связанных с биочипом 6 клеток, для чего в заданной последовательности в контейнер наливают соответствующие жидкости и осуществляют инкубацию с ними в течение необходимого времени. Затем контейнер разбирают и извлекают биочип 6, который подвергают дальнейшим исследованиям.

1. Контейнер для инкубации и отмывки биочипа, содержащий корпус, в котором размещен биочип, отличающийся тем, что корпус снабжен приспособлением для крепления в центрифуге, а также съемной вставкой с отверстием, сечение которого соответствует форме и размерам биочипа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен разъемным.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен съемной крышкой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен платформой, на которой располагается биочип.

5. Устройство по п.1,отличающееся тем, что дно корпуса является прозрачным.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединение биочипа со съемной ставкой выполнено герметичным.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для крепления в центрифуге выполнено съемным.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено балансировочным приспособлением, включающим дополнительный груз и приспособление для его крепления.



 

Наверх