Ротационный вакуумный насос шлангового типа

 

Полезная модель относится к насосостроению, в частности к объемным насосам. Предлагаемым техническим решением решается задача повышения подачи насоса и увеличение срока службы. Поставленная задача решается тем, что ротационный вакуумный насоса шлангового типа, содержащий корпус с выпускными патрубками и впускным патрубком в боковой крышке насоса, эластичные камеры на внутренней его поверхности, ротор с роликами, контактирующими с эластичными камерами, устройство для регулировки степени сжатия эластичных камер каждым роликом внутренняя полость корпуса насоса - герметична кроме того воздухозабор осуществляется из выточки в корпусе насоса на внутренней его поверхности, а эластичная камера выполнена в виде двух расположенных один на другом эластичных резиновых кольца и образованного между ними кольцевого пространства, при этом всасывание воздуха в эластичные оболочки производится через патрубки и трубки, присоединенные к боковой крышке насоса противоположной от крышки с всасывающим патрубком и на штуцере боковой крышки установлен обратный клапан и на роторе установлено не менее одного ролика, а также насос снабжен клапаном выпуска конденсата, и эластичные кольца выполнены из мягкой, не подверженной истиранию пластмассы.

Полезная модель относится к насосостроению, в частности к объемным насосам.

Известен объемный насос шлангового типа, содержащий корпус с выпускными патрубками и впускным патрубком в боковой крышке насоса, несколько эластичных камер на внутренней его поверхности, ротор с роликами, контактирующими с эластичными камерами, и устройство для регулировки степени сжатия эластичных камер каждым роликом. /1/

Недостатком данного устройства является низкая подачу и сравнительно небольшой срок службы.

Предлагаемым техническим решением решается задача повышения подачи насоса и срока службы эластичных камер и увеличение срока службы насоса.

Поставленная задача решается тем, что ротационный вакуумный насоса шлангового типа, содержащий корпус с выпускными патрубками и впускным патрубком в боковой крышке насоса, эластичные камеры на внутренней его поверхности, ротор с роликами, контактирующими с эластичными камерами, устройство для регулировки степени сжатия эластичных камер каждым роликом внутренняя полость корпуса насоса - герметична кроме того воздухозабор осуществляется из выточки в корпусе насоса на внутренней его поверхности, а эластичная камера выполнена в виде двух расположенных один на другом эластичных резиновых кольца и образованного между ними кольцевого пространства, при этом всасывание воздуха в эластичные оболочки производится через патрубки и трубки, присоединенные к боковой крышке насоса противоположной от крышки с всасывающим патрубком и на штуцере боковой крышки установлен обратный клапан и на роторе установлено не менее одного ролика, а также насос снабжен клапаном выпуска конденсата, и эластичные кольца выполнены из мягкой, не подверженной истиранию пластмассы

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема ротационного вакуумного насоса шлангового типа.

Ротационный вакуумный насос шлангового типа состоит из корпуса 1, нескольких эластичных камер 2 на его внутренней поверхности, ротора 3, закрепленного на приводном валу 4 и роликов 5 по два для каждой эластичной камеры. Ролик 5 расположен на оси 6 каретки 7, подвешенной одним концом шарнирно на рычаге 8 ротора 3, а другим к винту 9 с нажимной пружиной 10, имеющему шайбу 11 и гайку 12 для регулировки степени сжатия эластичной камеры 2 роликом 5. В боковой крышке установлен штуцер 13 для соединения с вакуумной системой.

Работает предлагаемый ротационный вакуумный насос шлангового типа следующим образом. Ролик 5 под действием пружины 10 сжимает шланг, что разделяет, в сочетании с передавливанием оболочки вторым роликом, полость эластичной камеры 2 на две части.

Эластичные камеры 2 (шланги) закреплены последовательно одна за другой внутри корпуса 1 насоса. Каждая камера 2 осуществляет воздухозабор внутри корпуса 1 насоса, играющего, одновременно, роль вакуумного баллона, для выравнивания давления внутри нее и снаружи.

При вращении ротора 3 ролики 5 катятся по поверхности эластичной камеры 2, постоянно и плотно пережимая ее в месте ее контакта с роликом 5. При этом, по мере поворота ролика 5 (на фиг.1 против часовой стрелки) объем части полости эластичной камеры 2 за роликом 5 увеличивается, и в нее всасывается газ, одновременно объем части эластичной камеры 2 перед роликом 5 уменьшается, удаляя воздух из системы.

Далее ролик 5, сжимая эластичную оболочку, перекатывается в зону расположения всасывающего отверстия, проходит его, вновь камера 2 разделяется роликом 5 на две части, и процессы повторяются с заданной частотой вращения ротора 3.

Выравнивание давления в оболочке и в корпусе насоса позволяет использовать эластичный шланг с тонкими стенками.

Качение ролика по поверхности эластичной камеры с тонкими стенками значительно снижает силу трения его о поверхность этой камеры, уменьшает ее нагрев, увеличивает срок службы деформируемых деталей насоса и облегчает сжатие. Отсутствие разности давлений в оболочке и вне, содействуют ее распрямлению, силы внутренних сопротивлений материала камеры уменьшаются. Все это обеспечивает значительное снижение энергозатрат на привод насоса, а увеличение рабочей полости эластичной камеры, в сравнении со шлангами известных объемных насосов, позволяет существенно повысить его подачу. Предлагаемый ротационный вакуумный насос шлангового типа не влияет отрицательно на окружающую среду, так как не имеет источников ее загрязнения и ухудшения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент РФ 2131539 RU МПК6 F04C 5/00 БИ 16, 1999 год-прототип.

Ротационный вакуумный насос шлангового типа, содержащий корпус с выпускными патрубками и впускным патрубком в боковой крышке насоса, несколько эластичных камер на внутренней его поверхности, ротор с роликами, контактирующими с эластичными камерами, и устройство для регулировки степени сжатия эластичных камер каждым роликом, отличающийся тем, что внутренняя полость корпуса насоса герметична, кроме того, воздухозабор осуществляется из выточки в корпусе насоса на внутренней его поверхности, а эластичная камера выполнена в виде двух расположенных один на другом эластичных резиновых кольца и образованного между ними кольцевого пространства, при этом всасывание воздуха в эластичные оболочки производится через патрубки и трубки, присоединенные к боковой крышке насоса, противоположной от крышки с всасывающим патрубком, и на штуцере боковой крышки установлен обратный клапан, и на роторе установлено не менее одного ролика, а также насос снабжен клапаном выпуска конденсата, и эластичные кольца выполнены из мягкой, не подверженной истиранию пластмассы.



 

Наверх