Обсадное кольцо

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использовано для изготовления для смотровых колодцев канализационных, водопроводных и газопроводных сетей, а также может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. Поставленная задана решается за счет того, обсадное кольцо, включающее корпус цилиндрической формы, выполненный из композиции материалов, в состав которой входит: вяжущий материал - портландцемент или шлакопортландцемент; пластифицирующий материал, наполнитель, армирующий материал, воду и песок, причем корпус цилиндрической формы выполнен из композиции материалов в состав которой дополнительно входит в качестве: наполнителя - легкий инертный наполнитель-пенополистерол; армирующего материала - фиброволокно, пластифицирующего материал - поливинилацетат в составе с пластификатором - С3 или ГЛЕНИУМом-51.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использовано для изготовления смотровых колодцев канализационных, водопроводных и газопроводных сетей, а также может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности.

Известно кольцо по ГОСТ8020-90 "Конструкции бетонные и железобетонные для смотровых колодцев канализационных, водопроводных и газопроводных сетей". Данные конструкции используются как основные элементы, из которых строятся колодцы разного назначения. В зависимости от предназначения колодца используются различные колодезные кольца. Благодаря колодезным кольцам образуется ствол колодца. В качестве материала для изготовления колодезных колец используют стальную арматурную проволоку, цемент, песок, щебень, воду.

К недостаткам аналога можно отнести низкие физико-механическими характеристики кольца, низкую надежности, качество, долговечность, высокую стоимость изготовления колец и ограниченные функциональные возможности.

За прототип можно принять известные колодезные кольца для улучшения качества которых в состав материала добавляют суперпластификатор С-3, микрокремнезем, см (http://www.stroybil.ru/index.php?x=bi11011). К недостаткам также можно отнести низкие физико-механическими характеристики кольца, низкую надежности, качество, долговечность, высокую стоимость изготовления колец и ограниченные функциональные возможности.

Задачей предлагаемой полезной модели является:

изготовление обсадных колец в тех местах, где предполагается их использование; уменьшение веса кольца; повышения физико-механических свойств готового изделия, за счет повышения морозостойкости кольца, сопротивлению теплопередачи, повышение коррозионной стойкости; а также расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача решается за счет того, обсадное кольцо, включающее корпус цилиндрической формы, выполненный из композиции материалов, в состав которой входит: вяжущий материал - портландцемент или шлакопортландцемент; пластифицирующий материал, наполнитель, армирующий материал, воду и песок, причем корпус цилиндрической формы выполнен из композиции материалов в состав которой дополнительно входит в качестве: наполнителя - легкий инертный наполнитель-пенополистирол; армирующего материала - фиброволокно, пластифицирующего материал - поливинилацетат в составе с пластификатором - С3 или ГЛЕНИУМом-51.

В состав композиции материала из которой изготавливают обсадные кольца входит:

пенополистирол - легкий инертный наполнитель, полистирол вспененный гранулированный (ПВГ), представляющий продукт одно- или многоступенчатого вспенивания суспензионного вспенивающегося полистирола (ОСТ 301-05-202-92Е), удовлетворяющий требованиям настоящего стандарта. Возможно также применение пенополистирольного заполнителя, полученного дроблением отходов из пенополистирольных изделий (при условии соблюдения требований по экологической безопасности). Марка по насыпной плотности и крупности может изменяться в широких пределах (как правило, 8-100), в зависимости от вида и назначения выпускаемых изделий. Технический результат от использование пенополистирола - уменьшение веса, морозоусточивость, сопротивление теплопередачи, повышение коррозионной стойкости.

В качестве вяжущего применяется портландцемент или шлакопортландцемент, удовлетворяющие требованиям ГОСТ10178, позволяющие при тех же прочностных характеристиках уменьшить вес кольца.

В качестве пластифицирующих материалов используют - пластификатор С-3 и поливинилацетат - воздухововлекающие, регулирующие твердение материалы или ГЛЕНИУМ-51-добавка-гиперпластификатор и поливилапстат, что способствует сохранять постоянный пластифицирующий эффект при значительном снижении дозировки воды и увеличивать долговечности бетона.

Фиброволокно строительное микроармирующее ВСМ из гранул попипропилена С3Н3. Длина волокон 6-20 мм в зависимости от назначения изделия. Возможно применение фибры стальной, базальтовой, акриловой и из щелочестойкого стекла. Использование фиброволокна позволяет уменьшить вес готового изделия, его стоимость.

Вода для затворения пенополистиролфибробетонной смеси должна соответствовать ГОСТ 23732.

Обсадное кольцо изготавливают следующим образом. Форму для изготовления кольца заполняют предварительно перемешанным составом композиции материалов: вяжущее, песок, вода, пластификатор С-3 или ГЛЕНИУМ-51, поливинилацетат, фиброволокно, пенополистирол и производят трамбовку, после чего дополнительно заполняют форму перемешанным составом и опять трамбуют, данные операции повторяют до полного заполнения формы. После извлечения из формы кольцо доставляется к месту использования.

Полезная модель, изготовленная из предложенной композиции материалов в 5-6 раз легче известных конструкций, а также не боится контакта с водой, грунтом и бактериями.

Обсадное кольцо, включающее корпус цилиндрической формы, выполненный из композиции материалов, в состав которой входит вяжущий материал - портландцемент или шлакопортландцемент, пластифицирующий материал, наполнитель, армирующий материал, вода и песок, отличающееся тем, что корпус цилиндрической формы выполнен из композиции материалов, в состав которой дополнительно входит в качестве наполнителя легкий инертный наполнитель - пенополистирол, армирующего материала - фиброволокно, пластифицирующего материала - поливинилацетат в составе с пластификатором - С3 или ГЛЕНИУМом-51.



 

Наверх